Утеплитель для кровли: как выбрать?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
05.12.2014

Компактный и удобный деревянный коттедж может выполнять функции не только дачного домика, но и постоянного жилья. Правда, для этого его придется немного усовершенствовать и дополнить изоляцией, утеплителями, а при желании и облицовочными материалами. В этом случае обычные проекты дачных домиков
превращаются в вип и заслуживают отдельного внимания на каждом этапе работ.

Компактный и удобный деревянный коттедж может выполнять функции не только дачного домика, но и постоянного жилья. Правда, для этого его придется немного усовершенствовать и дополнить изоляцией, утеплителями, а при желании и облицовочными материалами. В этом случае обычные проекты дачных домиков превращаются в вип и заслуживают отдельного внимания на каждом этапе работ.

Когда речь заходит об утеплении, само собой разумеется, что речь идет о стенах. Но крыша также нуждается в теплоизоляции, и может быть даже больше, чем стены. В том случае если чердак решено превратить в мансарду, утеплять понадобится абсолютно все. Поэтому прежде чем заказать проект коттеджа, нужно четко представлять себе что, где и как будет расположено. И если чердак остается просто чердаком, но дом будет жилым, утеплять кровлю надо – ведь иначе помещения под ней будут очень холодными и потребуется большое количество электроэнергии, чтобы их отопить.


Для чего нужно утепление?

Потоки теплого воздуха всегда поднимаются вверх. Проще всего наблюдать метод конвекции, если включить обогреватель, стоящий на полу. Воздух быстро станет теплым на уровне головы и будет подниматься выше. Если дальше нет утеплителя, а над головой только холодная крыша, то он просто уйдет. Если же утеплитель на крыше есть, то он вернет тепло обратно. То есть функция утеплителя заключается в том, чтобы удерживать тепло, которое есть в комнате, и не выпускать его наружу.


О чем нужно помнить, задумываясь об утеплении?

Все чердаки являются жилыми и нежилыми. Ориентируясь на это, подбирается тип утепления, проводятся изоляционные работы

Нежилые чердаки можно утеплять только по тем перекрытиям, которые напрямую контактируют с комнатами под ними.

Жилые чердаки утепляются со всех сторон – сверху, снизу и по бокам. Скатная крыша или плоская – значения не имеет, различаются только технологии.


Как выбирать утеплитель для кровли?

Отправляться в магазин и покупать утеплитель первый, какой попадется на глаза, даже если консультант подробно о нем расскажет, неправильно. Сначала нужно уделить время тому, чтобы сделать выбор, подробно ознакомиться со всеми характеристиками, плюсами и минусами каждого из возможных утеплителей, оценить их возможности, учитывая особенности вашего дома, и только потом приобретать. Информацию о самом производителе также желательно узнать, так как она косвенно отображает его отношение к производству, хотя и не является стопроцентной гарантией качества или, наоборот, низких характеристик.

Объемы утеплителя подсчитываются заранее в спокойной обстановке с калькулятором в руке и пересчитываются несколько раз, чтобы избежать вероятности ошибки. В зависимости от площади дома, которую нужно утеплять, а также профессионализма того, кто будет работать с материалами, сверху общей суммы прибавляется процент на повреждения, заломы, надрезы и т.д. Каждый из рассматриваемых вариантов нужно оценивать по одним и тем же критериям. Значение имеет и тип крыши здания.

Для наглядности можно даже составить таблицу, графы в которой можно заполнять плюсами, минусами и нулем для обозначения среднего уровня качеств. По окончании оценки нужно удалить те, у которых нашлось наибольшее количество минусов, а из остатка выбрать свой утеплитель. Точно так же, как проектирование домов требует серьезного подхода, выбор утеплителя является ответственным делом.


Категории, по которым нужно оценивать утеплитель

Пунктов, по которым оценивается утеплитель, может быть много. Однако если определить самые главные достоинства, то можно получить десять групп


  1. Длительность эксплуатации.
  2. Масса материала.
  3. Устойчивость формы.
  4. Пожароустойчивость.
  5. Морозоустойчивость.
  6. Реакция на влагу.
  7. Уровень звукоизоляции.
  8. Экологичность.
  9. Стоимость.
  10. Соответствие идеальной толщине утеплителя для конкретной крыши.

Последний показатель высчитывается для каждого утеплителя отдельно, чтобы понять, насколько он приближен к главному условию – качеству теплоизоляции.


Немного подробнее о критериях

Каждый из критериев разбирается отдельно. Например, длительность эксплуатации. Здесь вся ясно – чем она больше, тем лучше. Но нужно понимать, что именно означает это определение. Если производитель указывает срок службы своего утеплителя 30 лет, это должно значить, что на протяжении 30 лет утеплитель будет сохранять абсолютно все свои свойства. Однако на самом деле нужно сбрасывать несколько лет, так как производители нередко ставят завышенные сроки.

Устойчивость формы важна, так как если утеплитель будет менять ее со временем, его качество неизменно упадет – появятся трещины, он будет пропускать холодный воздух.

Причины, по которым важны огне- и морозоустойчивость, ясны – лучше, если утеплитель будет способствовать погашению пожара, чем его разгоранию. Что касается морозов, то чем севернее регион, тем надежнее в этом плане должен быть утеплитель.

Такой фактор, как отношение к влаге, обязательно учитывают эксклюзивные проекты домов. Дело в том, что если изоляционный материал легко на нее реагирует и начинает вступать в контакт, то он теряет надежность, так как выпускает тепло наружу. Кроме того, есть риск расселения плесени и грибков.

Звукоизоляция важна, если кровельный материал отличается повышенной гулкостью.

Совет. Если есть возможность обсудить реальные характеристики выбранного утеплителя с кем-то, кто уже его использовал, обязательно нужно узнать мнение человека о совпадении их с указанными производителем. При этом следует уточнить, под какой кровельный материал стелился утеплитель.