Цвет в интерьере

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
30.07.2014

Вы замечали, как цвет в интерьере может менять настроение, влияя на эмоциональное и психофизическое состояние человека? Существуют ли какие-нибудь определенные цветовые законы, применив которые, можно оформить свое жилище так, чтоб в нем всегда было уютно и комфортно?




Вы замечали, как цвет в интерьере может менять настроение, влияя на эмоциональное и психофизическое состояние человека? Существуют ли какие-нибудь определенные цветовые законы, применив которые, можно оформить свое жилище так, чтоб в нем всегда было уютно и комфортно?



Как правильно сочетать цвета?


Планируете сделать ремонт в своем доме? Прежде всего, вам необходимо определиться с палитрой цветов и их сочетанием. Можно оформить помещение в одном цвете, а можно в нескольких. При этом важно знать:


  • Для помещения, оформленного в одном тоне: чтобы комната не потеряла своей индивидуальности и привлекательности, нужно немного разбавлять интерьер темными и светлыми оттенками.
  • В палитре из гармонично сочетающихся оттенков. Тут очень важно, чтоб между цветами не было резкой контрастности. Какие цвета можно сочетать так, чтоб они не вызывали визуальной неприязни? Например, зеленый с красным, фиолетовый с оттенком «лайм», синий с желтым, нежно салатовый с розовым, оранжевый с бирюзой, сиреневый с желтым.

Как сделать помещение с элементами интерьера разных расцветок привлекательным с эстетической точки зрения? Приведем несколько примеров:


  • Предпочитаете раритетную мебель? Ваш выбор - сочетание белого цвета и горчично-песочного в интерьере.
  • Роскошь и утонченный вкус хозяина дома подчеркивает гостиная, оформленная в насыщенные черно-белые и серо-зеленые тона.
  • Классическая мебель идеально вписывается в убранство комнаты, оформленной палитрой коричневого, кремового и черного цветов.
  • Сегодня очень актуально использовать для оформления помещений песочный колорит. Сочетание нежно-розового и песочного цвета со строгим коричневым взяли на вооружение многие дома мод, запустив в производство мебель и другие предметы интерьера в такой цветовой гамме.
  • Хотите оформить комнату в стиле «под старину»? Прованс-комната будет смотреться более эффектно, если добавить в нее элементы выгоревшего серо-голубого оттенка.


Визуальные особенности цвета


Декораторами давно подмечено, что цвет может зрительно менять помещение. Например, холодный светлый оттенок способен расширить пространство. В такие цвета оформляют маленькие комнаты. Теплые оттенки могут полупустое помещение сделать более уютным. Выбирая такие тона для интерьера, следует помнить, что теплый тон визуально делает помещение меньше. А вот в комнате, изолированной от солнечного света, желтый цвет будет как нельзя кстати.



Влияние цвета на состояние человека


Даже тогда, когда вы утверждаете, что вам все равно, в какой цвет будет оформлена комната, ваше сознание будет по-разному реагировать на тот или иной цвет. А ведь именно цвета в интерьере становятся причиной неожиданного всплеска эмоций, или наоборот, спокойствия и душевного равновесия. Как цвет влияет на наше состояние? Возьмите на заметку несколько советов по оформлению комнат:


  • Зеленый цвет способствует расслаблению, успокаивает и помогает снять напряжение. Абсолютно все оттенки зеленого подойдут для жилых комнат. Вместе с зеленым можно использовать оттенки желтого, синего, салатового.
  • Подтолкнуть к творчеству поможет солнечный оттенок в интерьере. Желтый заряжает оптимизмом, улучшает память. Этот цвет называют цветом радости, его часто используют для оформления комнат в детских садах. Яркий желтый можно дополнять менее яркими оттенками, сочетать с голубым цветом, зеленым и сиреневым.
  • Красный цвет считается модным вот уже на протяжении нескольких последних сезонов. Но в жилой комнате его слишком много не должно быть. Красный цвет нужно разбавлять теплыми оттенками (для этого подойдет зеленый, оранжевый, фиолетовый). Преобладание красного цвета плохо сказывается на состоянии здоровья, нарушает психическое равновесие и может стать причиной недомогания.
  • Синий цвет снимает напряжение, способствует расслаблению и умиротворению. Вот уже несколько сезонов подряд спальни модно оформлять именно в синем цвете, разбавляя белым, оттенками серого, зеленым и даже красным. Помните: много синего цвета может сделать комнату неуютной.
  • Коричневый – цвет почитателей классического стиля. Это цвет комфорта, уюта, а еще говорят, что коричневый благоприятно воздействует на зрение человека.
  • Фиолетовый в интерьере снижает физическую активность. Поэтому, не смотря на то, что фиолетовый – любимый цвет современных декораторов, если его много, он может плохо действовать на психику, угнетать. Нужно разбавлять его сиреневым, синим, салатовым или розовым.
  • Серый цвет способен визуально расширить пространство. Декораторы часто его используют в качестве основы для фона мебели и декора. Серый – классический вариант оформления офисного помещения, точно так же, как и белый, может сочетаться со всеми оттенками палитры. Но разбавлять его нужно обязательно, чтобы избежать эффекта унылой комнаты.
  • Черный цвет в интерьере используют в качестве разделителя – декора на стене, цветовых решений в интерьере. Помните, слишком много черного цвета уменьшает квадратуру помещения.


Цвет и стиль


Для каждого интерьерного стиля, который сегодня применяется дизайнером в оформлении того или иного помещения существую определенные правила в подборе палитры. Например:


  • Для «хай-тэк» необходимо присутствие стальных и хромированных гамм, голубого, черного и космического серого.
  • В стиле «кантри» должны преобладать натуральные цвета. Это оттенки дерева, бамбуковый и соломенный цвет, однотонные ткани.
  • В стиле вечного «классицизма» может быть оформление в бежевых, коричневых цветах, в сочетании с белым и «под дерево» (мебель, обивка мягкой мебели, портьеры и т.д.).
  • В стиле «китч» нужно уметь сочетать не сочетаемое. Главное правило – дисбаланс цветовой гаммы.
  • «Модерн» - комната оформляется в теплых гаммах, приветствуется метод перехода натурального дерева к черному.
  • Восточный стиль – это коричневые, черные, бежевые и песочные цвета, зеленые пятна. Все в духе Японии.
  • Для минимализма важно присутствие сдержанности в палитре, спокойные, неброские цвета.
  • Убранство в африканском стиле – это преобладание ярких оттенков в интерьере (охра, бамбук).
  • «Арт деко» - это стиль, в котором роскошь подчеркивается золотым, оранжевым или желтым цветом в сочетании со строгим коричневым.