Теплая штукатурка – надежность, долговечность и экологическая чистота

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
29.05.2014

На отечественном рынке теплая штукатурка является пока еще новым, даже можно сказать, «инновационным» продуктом.




На отечественном рынке теплая штукатурка является пока еще новым, даже можно сказать, «инновационным» продуктом. Пока этот теплоизоляционный материал не часто используют для отделки внутренних или наружных поверхностей зданий. Но в странах Европы, а также в Канаде теплой штукатуркой принято не только обрабатывать стены, она является одним из наиболее популярных материалов для утепления жилищ. Прежде всего, это объясняется тем, что материал довольно простой в укладке. В нашей же стране теплая штукатурка пока только начинает приживаться, постепенно с каждым годом спрос на нее возрастает. Причина проста - вопрос утепления жилищ в последнее время стоит довольно остро (особенно это касается северных регионов), и для этого строительные организации пытаются задействовать всевозможные методы.

Чем вызвано неоднозначное отношение к теплой штукатурке? Некоторые уверены, что производители «инновационного» теплоизоляционного облицовочного материала продвигают свой товар на рынок как замену традиционных утеплителей. Скептики, конечно же, считают, что это всего лишь попытка сместить традиционные теплоизоляционные материалы с их укоренившихся позиций на рынке. Но если разобраться, правда находится где-то посредине. Расскажем немного в видах и свойствах разных теплых штукатурок.

Особая смесь разных пористых материалов на основе цементного раствора называется теплоизоляционной или теплой штукатуркой (ТШ). То есть, основное отличие ТШ от обычной – наличие в составе смеси составляющего с низкой теплопроводностью. Сегодня существуют теплоизоляционные облицовочные смеси, в которых содержаться комочки перлита или вермикулита, опилки дерева, пенополистирольные комочки и т.д. Даже есть такие смеси, в составе которых находится пеностекло или даже вспененный в вакууме кремний. Размер пор у этих материалов меньше, чем величина молекулы воды и больше, чем величина молекулы воздуха. Благодаря этому наполнитель обладает полезными свойствами.

Сфера применения различных теплых штукатурок по рекомендациям производителей и строительных организаций:


  • теплоизоляционная наружная и внутренняя отделка стен жилых и промышленных зданий;
  • отделка откосов оконного, балконного, дверного блока в местах их примыкания к стене;
  • теплоизоляционная отделка при колодцевой кладке;
  • утепление труб с горячей, холодной водой, а также канализационных стояков;
  • утепление полов и потолочных перекрытий.

Различая штукатурки по наполнителю, который входит в их состав, рассмотрим некоторые основные их виды.



ТШ с пенополистиролом


Впервые этот материал был произведен в шестидесятых годах в Германии. После этого на рынке стали появляться аналоги, в составе которых также использовался теплоизолирующий наполнитель - микрошарики из пенополистирола. Главная особенность этого материала – хорошая адгезия (схватываемость, слипаемость) с разными строительными поверхностями. В отличие от самого пенополистирола, теплоизоляционные свойства этих штукатурок ниже, материал нужно обязательно защитить гидроизоляционным слоем и облицевать декоративной штукатуркой. Естественно, это тянет дополнительные финансовые затраты и увеличивает нагрузку на фундамент. Кстати, нужно учитывать, что при горении пенополистирол выделяет смертельно опасные для человека вещества.



ТШ с перлитом и вермикулитом


Если сравнивать, то этот вид теплоизоляционных штукатурок сопоставим с пенополистирольными аналогами. Достоинства ТШ с вермикулитом: материал абсолютно безопасен, устойчив к бактериям, пожаробезопасен. Главный важный недостаток этого материала это очень высокое поглощение влаги. Поэтому стены, облицованные теплоизоляционной штукатуркой на основе вермикулита (перлита), нужно хорошо защитить от возможного воздействия влаги. Также нужно учитывать, что этот вид ТШ нуждается в обработке финишным слоем.



ТШ с опилками


Этот теплоизоляционный облицовочный материал, не смотря на низкую стоимость, является наиболее тяжелым. А с точки зрения сбережения тепла в помещении, малоэффективный. Применяют ТШ с опилками преимущественно для внутреннего утепления (избыточное насыщение влагой негативно сказывается на материале). Нужно обязательно иметь в виду, что помещение, которое изнутри отделано таким видом ТШ на протяжении двух недель должно непрерывно проветриваться. Материал хорошо впитывает влагу, впоследствии чего увеличивается в весе и штукатурка начинает отпадать. Постоянно влажные стены приводят к промерзанию, в них быстро заводится плесень, грибок и другие вредные бактерии.



ТШ с пеностеклом или вспененным кремнием


Теплоизоляционные штукатурные смеси, в составе которых содержится вспененный кремний или пеностекло, обладают отменными свойствами: материал практически впитывает влагу, но в то же время, не отлично пропускает воздух. По сути, это экологически чистый материал, дышащий, огнестойкий и водонепроницаемый. Как правило, финишная отделка для ТШ на основе пеностекла или вспененного кремния не требуется.

В целях продвинуть свой товар на рынок, производитель может рекомендовать утеплять своей продукцией все – облицовывать фасады или внутренние стены зданий, рекомендовать обработку стен в подвале или гараже, утеплять оконные или дверные откосы. Оптимальную область применения теплоизоляционной штукатурки нужно определять внимательно и по рекомендации опытных специалистов, сравнивать с другими утеплителями по всем параметрам, а также обязательно учитывать необходимость использования дополнительных материалов, и трудозатраты.