Сухостойная сосна – сделано в России

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.03.2015

Несмотря на современные технологии и материалы, применяемые в строительстве, дерево по-прежнему занимает одно из ведущих мест. Трудно найти более красивый и экологический материал, чем дерево. В последние годы особой популярностью пользуются деревянные дома из сухостоя сосны.

Несмотря на современные технологии и материалы, применяемые в строительстве, дерево по-прежнему занимает одно из ведущих мест. Трудно найти более красивый и экологический материал, чем дерево. В последние годы особой популярностью пользуются деревянные дома из сухостоя сосны.


Происхождение сухостойной сосны

Сухостойная сосна – это дерево приличного возраста, около 200–300 лет, которое уже перестало расти и начинает высыхать прямо на корню. Сухостойная сосна встречается не очень часто, и дома, построенные из этого уникального материала, пользуются особенным спросом. Высыхая, сухостойная сосна приобретает необычную прочность и биомеханическую устойчивость.

Для заготовки сухостойной сосны используется специальная техника, потому что высохшую сосну вынимают из земли вместе с корнями. При этом стараются не повредить ствол в самом толстом месте. В некоторых случаях для транспортировки сухостойной сосны используются вертолеты. Это происходит в тех случаях, если сосна растет в труднодоступных для обычной техники местах.

Специалисты, еще когда дерево находится в лесу, в процессе высыхания, наблюдают за ним, стараясь заранее определить его ценность в качестве строительного материала.

Причиной высыхания сосны может быть не только почтенный возраст, но и сильные морозы или заболоченная местность. Чтобы не испортить такой уникальный строительный материал, желательно заказать проект индивидуального жилого дома у специалистов.

Сухостойная сосна – это не тот материал, который подходит для строительства дома своими руками. Лучше всего обратиться к строительным компаниям, которые занимаются возведением домов из сухостойной сосны.


Преимущества домов из сухостойной сосны

Среди преимуществ дома из сухостойной сосны можно выделить два наиболее важных. Именно они, можно сказать, дали вторую жизнь домам из дерева.


  1. Дом из сухостойной сосны не подвержен усадке и растрескиванию.
  2. Экологическая чистота дома.

При строительстве дома из сосны полностью исключается применение лаков, антисептиков, красок и других химических веществ. Этим дом из сухостойной сосны выгодно отличается от домов, построенных с применением других пород дерева.

В строительной компании всегда можно посмотреть готовые проекты индивидуальных домов из сухостойной сосны. Собираясь приступить к строительству дома из этого материала, не следует делать все своими руками, лучше всего обратиться за помощью к специалистам.


Отсутствие заводской обработки

Перед тем как поступить на строительную площадку, сухостойная сосна не подвергается заводской обработке. Это позволяет сохранить все ее уникальные свойства, и придать будущему дому неповторимый внешний вид. При строительстве тщательно отбирается и вручную обрабатывается каждое отдельное дерево.

На солнце дома из сухостойной сосны приобретают цвет седины и смотрятся просто великолепно на фоне других построек. Они приобретают завораживающий серебристый оттенок. Польза для здоровья от проживания в доме из сухостойной сосны очевидна. Хорошее настроение и здоровый сон гарантирован.


Распространение домов из сухостойной сосны

Сегодня постройки из сухостойной сосны популярны во многих странах Европы и Северной Америки. Сюда можно отнести, конечно же, и Россию, где можно встретить карельскую сухостойную сосну, которая не уступает своим качествам финской.

Если готовые проекты не нравятся, строительными компаниями проводится разработка индивидуального проекта дома из сухостойной сосны, в котором будут учтены все пожелания будущего владельца дома.

Не удивительно, что среди наших жителей особой популярностью в последнее время пользуются индивидуальные проекты одноэтажных домов из сухостойной сосны. С каждым годом дома из сухостойной сосны становятся все более популярными в России.