Строительство домов с применением ЛСТК

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.06.2014

Если на протяжении нескольких прошлых десятилетий в нашей стране в строительстве жилых домов основная ставка делалась на возведение многоэтажек, то в США, Канаде и странах Европы, наоборот, в течение этого времени стремительно развилось малоэтажное частное строительство.




Если на протяжении нескольких прошлых десятилетий в нашей стране в строительстве жилых домов основная ставка делалась на возведение многоэтажек, то в США, Канаде и странах Европы, наоборот, в течение этого времени стремительно развилось малоэтажное частное строительство. Но если раньше понятие частного малоэтажного строительства ассоциировалось с возведением целых поселков с элитными домами, то сегодня наблюдается значительное увеличение спроса на возведение жилья эконом-класса - доступного и комфортного жилья. Естественно, для решения этой задачи задействованы новые подходы и экономичные технологии строительства. Одной из таких перспективных технологий сегодня является строительство быстровозводимых зданий с применением ЛСТК – легких стальных тонкостенных конструкций.



Особенности каркасного малоэтажного строительства на основе ЛСТК:


  • Небольшой вес конструкций ЛСТК (на 1 квадратный метр площади здания приходится около 30-50 кг) позволяет закладывать более дешевые виды фундамента мелкого заложения. Каркасная технология ЛСТК позволяет строить дома на «плохих» (пучинистых или зыбких) грунтах. Применяя эту технологию, можно сэкономить примерно до 15-30% на общей стоимости строительства дома.
  • Установка каркаса сооружения из профилей очень проста и удобна, нет необходимости использовать на стройплощадке тяжелую технику или оборудование. Ведь с работой может справиться небольшая бригада рабочих.
  • Благодаря отличным теплосберегающим свойствам технологии строительства ЛСТК, можно значительно снизить расходы на эксплуатацию жилого здания. Применение инновационной технологии строительства (ЛСТК) позволяет сохранять внутри зданий комфортную температуру, не зависимо от погоды и сезона. К примеру, можно сравнить: стена толщиной в 20 см будет гораздо эффективнее защищать от холода дом, нежели стены из сухого дерева в 70 см, и уж тем более, не говоря о бетонных стенах или кирпичных.
  • Экологичность. Материалы, которые применяются в ходе строительства различных сооружений из легких тонкостенных конструкций, абсолютно безопасны для человеческого здоровья.
  • Здание, возведенное по этой технологии, не будет давать усадку. После монтажа конструкции можно сразу же приступать к декоративной отделке. Например, класть керамическую плитку, клеить на стены обои или окрашивать из краской.
  • Универсальность. Технологию можно также использовать для строительства гаража, сарая или мансарды.
  • Долговечность. Металлопрофиль, который используется в малоэтажном строительстве с применением технологии ЛСТК, устойчив к коррозии. Конструкция из таких профилей рассчитана на эксплуатацию в течение 100 лет.


В чем заключается особенность строительства малоэтажных зданий по технологии ЛСТК?


Базой ЛСТ конструкции является каркас из металлических профилей разной конфигурации, которые изготавливаются строго в соответствии с размерами, указанными в проекте будущего здания. Толщина металла, из которого изготавливаются профиля, не превышает 2мм. Каркас собирается из металлопрофилей, словно конструктор. Это очень прочная и надежная конструкция, которая к тому же, устойчива к коррозионным проявлениям. Все элементы конструкции скрепляются между собой саморезами. Чтобы избежать так называемых «мостиков холода», в наружных (ограждающих) узлах устанавливают термопрофили – это материал, стенки которого имеют специальную перфорацию. Внутри и снаружи конструкция ЛСТК обшивается листовым материалом.



В течение какого периода времени можно построить дом по технологии ЛСТК?


Естественно, чтобы дать ответ на этот вопрос, нужно знать сложность и масштабность будущего объекта. Если дело касается постройки простенького коттеджа эконом-класса, такой дом реально построить всего за три месяца. В расчет времени, конечно же, не включается время, которое уйдет на закладку и консервацию фундамента, обустройство всех инженерных и коммуникационных сетей.

Вот примерный расчет этапов работ и времени, которое уйдет на возведение дома по методу строительства ЛСТК и отделку:


  • Проектирование дома – 5-7 дней.
  • Изготовление ЛСТК и доставка на стройплощадку - около 10 дней.
  • Сборка конструкции, монтаж окон, кровля крыши – примерно 30 дней.
  • Отделочные работы (наружные и внутренние). Естественно, время, необходимое на выполнение всех этих работ во многом зависит от выбранных материалов для отделки. В среднем, потребуется около 1-1,5 месяца.