Строительство домов и коттеджей из газобетонных или пенобетонных блоков

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.05.2010

Строительство домов из пенобетона приобрело большую популярность. Это обусловлено несколькими причинами. В первую очередь стоимость пеноблоков дешевле, чем кирпичей. При этом по экологичности, пожаростойкости пенобетон ничем ему не уступает, а по сохранению тепла в доме даже превосходит его. К тому же строительство дома из пенобетона происходит в два раза быстрее, чем строительство кирпичного дома.

Строительство домов из блоков приобрело большую популярность. Это обусловлено несколькими причинами. В первую очередь стоимость блоков дешевле, чем кирпичей. При этом по экологичности, пожаростойкости газобетонные или пенобетонные блоки ничем ему не уступает, а по сохранению тепла в доме даже превосходит его. К тому же строительство дома из блоков происходит в два раза быстрее, чем строительство кирпичного дома.

В качестве материала для домов используется пенобетон (пеноблок) или газобетон (газосиликатный блок), которые относятся к группе ячеистых бетонов.

Газобетон (автоклавный ячеистый бетон) состоит из кварцевого песка, цемента, негашеной извести и воды. Технология изготовления состоит в том, что при его производстве в формовочную массу вводят алюминиевую пудру и известь, при взаимодействии которых образуется газ и происходит поризация материала. Образующаяся при этом ячеистая структура обладает высокой прочностью, которая усиливается при автоклавной (под воздействием температуры и давления) обработке бетона.

Пенобетон (неавтоклавный ячеистый бетон) получается в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а так же поверхностно-активного вещества (ПАВ). В пенобетонах с помощью ПАВ создается система сферических ячеек диаметром от 0,1 до 2 мм. Содержание воздуха в пенобетонах может достигать 95%.


Строительство дома из пенобетона включает в себя несколько этапов.

На первом этапе происходит закладка фундамента. Наиболее распространен ленточный фундамент. Он изготавливается следующим образом: в выкопанную траншею укладывается песчаная подушка, затем устанавливается деревянная или металлическая опалубка. После чего помещают металлическую арматуру и заливают бетоном.

Следующим этапом начинается возведение стен. Кладка первого этажа должна осуществляться на слой гидроизоляции, шириной чуть большей ширины, чем ширина блока. Это позволить предотвратить попадание влаги из подвала в нижний ряд. В качестве скрепляющего состава используется либо цементный раствор, либо специальный клей для пенобетонных блоков.

В соответствии с технологией строительства дома из пенобетона кладка начинается с наивысшего угла здания. Скрепляющий состав наносится по всей ширине блока, сначала на боковой, а потом и на горизонтальный шов. Ровность укладки постоянно проверятся при помощи уровня, а выравнивание блоков относительно друг друга осуществляется при помощи резинового молотка. Последующие ряды укладываются таким образом, чтобы каждый стыковой шов одного ряда блоков находился не более чем в 10 см. от предыдущего.

Пеноблоки очень хорошо поддаются обработке, поэтому доборные блоки, а также сложные архитектурные формы могут быть легко получены с помощью ручной или электрической пилы.

Внутренние перекрытия выполняются из пеноблоков или из монолитных бетонных плит. После завершения монтажа крыши производится внутренняя и внешняя отделка. В качестве отделочных материалов могут применятся декоративная штукатурка, сайдинг, навесные фасады из композитных панелей, а также декоративный искусственный камень.


Строительство домов из газобетона.

Возведение дома из газобетонных блоков аналогично строительству домов из пенобетона. Но есть и ряд особенностей. В качестве скрепляющего раствора рекомендуется использовать клей, чтобы избежать появления термомостов. Дома из газобетона требуют минимальной отделки, т.к. блоки имеют приятный цвет, ровную и гладкую поверхность и стандартизированные линейные размеры без отклонений. Также рекомендуется использовать блоки с максимальной высотой. Это обеспечит быстрое возведение стен и уменьшит количество горизонтальных швов.

В стоимость строительства дома из ячеистого бетона входит монтаж фундамента, кладка стен, перекрытий, стропильной системы кровли (без кровельных материалов). В стоимость также включается расходы на материал, монтажные работы.

Преимущества домов из ячеистого бетона следующие:

  • Энергосбережение. Пенобетонный дом сохраняет тепло и прохладу в 5 раз лучше аналогичного кирпичного дома, что позволяет экономить на отоплении и кондиционировании.
  • Низкая теплопроводность и плотность материала. Позволяет снизить затраты на фундамент и обойтись без использования дополнительной наружной теплоизоляции.
  • Экологичность. Пенобетон химически нейтральный материал.
  • Высокой огнестойкостью. Пенобетон способен выдерживать открытый огонь до двух часов.
  • Хорошая звукоизоляция. Стена толщиной 15 см. ослабляет шум более чем на 50 дБ.
  • Влагостойкость. Благодаря закрытой ячеистой структуре материал не впитывает влагу, что препятствует его отсырению.
  • Доступность материалов. Пенобетон и газобетон являются распространенным материалом и имеют относительно невысокие цены.

Узнать стоимость строительства домов из пенобетона, Вы можете узнать тут. Посмотреть проекты домов из пенобетона, Вы можете тут