Стоит ли строить дом из шпал?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.09.2015

В поселках, расположенных около железнодорожных станций и вдоль железнодорожных путей, очень часто можно увидеть причудливые, но красивые и добротные домики из деревянных железнодорожных шпал. Материалом служат железнодорожные шпалы, которые отслужили свой век. При проектирование жилых домов, такой материал как шпалы обычно не рассматривается. Но в строительстве жилых домов используется. Такие строения имеют как преимущества, так и недостатки, о которых и пойдет речь ниже.

В поселках, расположенных около железнодорожных станций и вдоль железнодорожных путей, очень часто можно увидеть причудливые, но красивые и добротные домики из деревянных железнодорожных шпал. Материалом служат железнодорожные шпалы, которые отслужили свой век. При проектирование жилых домов, такой материал как шпалы обычно не рассматривается. Но в строительстве жилых домов используется. Такие строения имеют как преимущества, так и недостатки, о которых и пойдет речь ниже.


Достоинства домов из железнодорожных шпал


  1. Первый плюс таких домов в том, что материал изготовления очень дешевый и отлично подходит для семей с небольшим бюджетом, но которые хотят обрести собственный дом. Такой материал также очень легко купить – достаточно просто связаться со службой, которая проводит ремонтные работы на железнодорожном полотне в вашем регионе. Это, как правило, шпалы, которые уже заменены на новые и в скором времени по ненадобности будут подлежать утилизации.
  2. Так как шпалы деревянные, то дом из такого материала очень хорошо сохраняет тепло зимой и дает прохладу его жильцам летом.
  3. Такое строение будет обладать высокой устойчивостью к атакам всевозможных грызунов и вредителей, чего нельзя сказать о домах из бруса. Высокая защита обеспечивается за счет раствора, которым обрабатывают железнодорожные шпалы перед укладкой.
  4. Материал устойчив к появлению различных грибков, мха, плесени. Практически не подвержен гниению.
  5. Хорошо отталкивает влагу, а значит, в доме не будет сырости.

При создании эскизного проекта индивидуального жилого дома легко разложить железнодорожные шпалы, так как они все одинакового размера.


Недостатки домов из шпал

Как и любые строения, дома из ж/д шпал имеют и свои минусы. Очень часто для постройки таких строений берутся те железнодорожные шпалы, которые были в эксплуатации по своему прямому назначению и иногда имеют деформации, которые потом сказываются на долговечности постройки.

Чтобы сделать железнодорожные шпалы не восприимчивыми к влаге и разного рода грибкам, их обрабатывают специальным веществом – креозотом. При нарушении технологии строительства данное вещество может оказать пагубное влияние на здоровье жильцов.

Но стоит отметить, что при правильной внутренней и внешней отделке дома, влияние креозота на организм человека можно свести к минимуму. Специалисты также рекомендуют для постройки закупать железнодорожные шпалы, которые были в употреблении больше двух-трех лет, так как там содержание креозота намного меньше.

Обратите внимание, что категорически не рекомендуется возводить дома из новых шпал, поскольку запах креозота очень устойчив. Он будет напоминать о себе постоянно, усиливаясь в жаркую погоду.


Где лучше купить проект загородного дома?

Одним из преимуществ больших городов является то, что можно найти много разнообразных вариантов проектов жилых домов и ознакомиться с проектами на месте или заказать индивидуальный проект жилого дома. Разработка индивидуального проекта дома, который планируется построить из шпал, не является исключением.

Стоит ответственно подойти к выбору строительной фирмы, которая быстро и в максимально короткие сроки построит дом по готовому или разработанному индивидуально проекту. Учитывая особенности возведения домов из шпал, следует выбирать такую компанию, которая будет знакома с тонкостями возведения подобных строений.

Это важно, ведь дабы защитить себя от влияния вредного вещества креозота, необходимо учесть ряд особенностей. Во-первых, можно применять только те шпалы, которые уже отлежались в земле. За длительное время они утрачивают свой запах, да и стоят на порядок дешевле.

Во-вторых, потребуется определенная внутренняя отделка, которая сможет защитить жильцов и снизить возможность контакта с вредными испарениями. Стены с внешней стороны следует зашить специальной мембраной, а при монтаже внутренних перегородок лучше вообще не использовать шпалы.

Не нужно пытаться построить дом самому. Во-первых, это займет достаточно много времени и отнимет много ваших сил. Во-вторых, если вы не обладаете специальными навыками и опытом в строительстве, да еще из такого специфического материла, как железнодорожные шпалы, вы можете нарушить технологию строительства, и ваш дом долго не простоит.

В завершение отметим, что дом, построенный из железнодорожных шпал, является хорошей альтернативой для тех, кто не имеет лишних денежных средств, а при хорошей и грамотной отделке он ни в коем случае не повредит хозяину.