Стеклообои: что это такое?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
06.08.2015

Наверняка, многие слышали о стеклообоях, но также большинство плохо представляют себе, что это такое. Ниже рассмотрим, что собой представляют эти необычные стеклообои.  Если вы решили купить проект индивидуального жилого дома, предложи вам исполнитель что-то подобное, вы уже будете осведомлены.

Наверняка, многие слышали о стеклообоях, но также большинство плохо представляют себе, что это такое. Ниже рассмотрим, что собой представляют эти необычные стеклообои. Если вы решили купить проектиндивидуального жилого дома, предложи вам исполнитель что-то подобное, вы уже будете осведомлены.


Что такое стеклообои?

Стеклообои представляют собой рулонный материал, который используется для покрытия стен. Данное покрытие не совсем обычное и не похоже на привычные обои, ведь при изготовлении задействуется ткацкий станочный метод. Используется не обычное полотно, а стеклонити задействуют как основной материал.

Каждый должен понимать, что разработка индивидуального проекта дома требует определенных знаний, ведь каждый материал имеет свои тонкости, так и со стеклообоями. Стеклонити могут иметь различную толщину, а также они различаются по своей плотности. В результате проведения определенных операций, производитель получает полотно, которое соткано из конкретно выбранных стеклонитей.

Далее это полотно необходимо пропитать специальным химическим раствором. Данная процедура необходима для того, чтобы придать будущему рулону повышенную плотность и некоторые другие характеристики.


История появления стеклообоев

Впервые данный материал появился в далеком тридцать первом году прошлого столетия на территории Германии. Стекловолокно начали производить из стекловолоконной нити, которая имела различные расцветки. Производилось стеклополотно только лишь на одном единственном предприятии. По истечении некоторого времени был создан завод, на котором производят стеклообои – VITRULAN. На сегодняшний день этот завод является бесспорным лидером в сфере производства данной продукции.

Распространение производимые обои из стекловолокна получили в конце пятидесятых годов прошлого столетия, этому предшествовало возведение завода на территории Швейцарии. Именно после этого данный материал распространился по территории всей Европы. Сегодня же производителей стеклообоев намного больше, нежели ранее, ведь продукция пользуется спросом среди потребителей.


Преимущества и недостатки стеклообоев

Стеклообои, как и любой другой материал, имеют некоторые преимущества, а также и некоторые недостатки в сравнении с другими видами. Рассмотрим их ниже.

К плюсам стоит отнести такие.


  1. Стеклообои производятся из натуральных составляющих, в процессе эксплуатации они не выделяют никаких вредных веществ, а значит, не вредны для окружающих.
  2. Полотно данного материала соткано из специального стекольного волокна, а это значит, что такие проблемы, как грибок, различные паразиты не страшны данному материалу.
  3. Особая структура способствует тому, что обои отлично пропускают влагу. Это приводит к тому, что обои отлично себя ведут в процессе эксплуатации, и не станут беспричинно отставать от стены в итоге.
  4. Стеклообои не горят, это бесспорное преимущество данного материала. Стекольная нить может только лишь плавиться, это подтверждено немецким ГОСТом.
  5. Отлично моются.

Решив купить проект дома, где планируется поклеить стеклообои, необходимо узнать и о минусах данного материала. Тут следует отметить, что фактура на обоях плохо выражена. Это значит, что если вы решите произвести окрашивание, то при нанесении трех слоев краски фактура на обоях исчезнет, а в итоге, вы получите просто ровные стены.


Сферы использования стеклообоев

Области, где используют такой материал, довольно обширны. Везде, где есть стены, можно задействовать стеклообои. Неважно, что это за помещения, жилые или нежилые, детские сады или медицинские учреждения, общественные места или другое. Широкое применение такие обои получили в местах, где достаточно высокие требования относительно пожарной безопасности, ведь материал не является горючим.

Очень часто составляя проекты вип домов, туда включают данный вид материала. Срок эксплуатации стеклообоев в среднем составляет до тридцати лет. Продолжительность использования будет зависть от применяемого при оклейке клея, используемой краски, а также и от частоты мытья поверхности обоев. Обновлять покрытие из краски можно до двадцати раз, а это поможет решить вопрос смены дизайна в помещении.


Разновидности стеклообоев

Производят стеклообои двух разновидностей.


  1. Паутинка. Такое название данный вид получил благодаря тому, что на поверхности материала нанесён характерный рисунок, который напоминает паутину.
  2. Рогожка. Эти обои обычные, которые можно встретить наиболее часто.

При оклейке стеклообоев необходимо использовать специальный клей. Найти такой клей будет достаточно просто, главное, изучить, для чего он предназначен, и выбирать тот, который имеет лучшие характеристики.