Шумоизоляция в квартире: какие современные материалы применить?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
25.03.2015

Человеку, несмотря на его коммуникабельность, иногда требуется малая доля тишины и спокойствия. Стрессы, болезни, кризисы, непогода – чего только не валится на голову! Найти островок спокойствия возможно только дома. Возможно, но не всегда. Шумные соседи, уличная суматоха продолжают нервировать. Как найти покой? Что делать? Ответы на эти вопросы существуют.

Человеку, несмотря на его коммуникабельность, иногда требуется малая доля тишины и спокойствия. Стрессы, болезни, кризисы, непогода – чего только не валится на голову! Найти островок спокойствия возможно только дома. Возможно, но не всегда. Шумные соседи, уличная суматоха продолжают нервировать. Как найти покой? Что делать? Ответы на эти вопросы существуют.

Изолировать себя от внешнего шума улицы, окружающего мира невозможно. Хотя многим хочется получить тот комфорт акустики, при котором звуки извне будут снижены до минимума. Хорошая звукоизоляция также поможет сохранить нужную теплоизоляцию.

Типовой проект жилого дома предполагает применение в нем шумоизолирующих материалов, разработанных при помощи современных технологий. Они делятся на два вида:


  • материалы, которые поглощают и рассеивают звук;
  • отражающие звуки извне и служащие помехой для вибрации.


Синтетические шумоизоляционные материалы

Современные шумоизоляционные материалы могут иметь синтетическую основу. При помощи различных технологий структуре материала придается форма разного типа. Это может быть волокнистая, зернистая, ячеистая структура. Толщина у материалов подобного типа небольшая. По этой причине при монтаже скрадывается относительно немного полезной площади. При этом показатель коэффициента погашения звуков со стороны высокий.


Минерально-ватные изоляционные материалы

Некоторые проекты домов для индивидуального строительства предусматривают при проведении монтажных работ по шумоизоляции установку специальных металлокаркасов. Такие сооружения предназначены для расположения в них минерально-ватных шумоизолирующих материалов. Минус этого метода – теряется большое пространство полезной площади. Такая шумоизоляция постепенно теряет свою популярность и потихоньку уходит в прошлое.

Но нельзя полностью забывать про этот вид материалов. Он по-прежнему актуален при проведении наружных звукоизоляционных работ. Отделка минерально-ватными плитами пользуется у жильцов малоэтажных строений и работников офисных зданий большим спросом. Такой монтаж позволяет сразу решить три проблемы.


  1. Защита от попадания звука с улицы.
  2. Утепление помещения с внешней стороны.
  3. Экономия полезной площади за счет установки изоляционных материалов снаружи.


Современные звукоотражающие материалы

Здесь имеем относительно новый тип звукоизоляционных материалов. Основой для создания этого упругого материала является вспененный полиэтилен. Чем он хорош?

Помимо основной отличной характеристики гашения шума с улицы у этого материала есть еще одно достоинство. Его толщина не превышает 1,2 см, что позволяет сэкономить на сохранении полезной площади помещения при проведении работ. Снаружи этот материал покрыт тонкой алюминиевой пленкой.

Просматривая эксклюзивные проекты домов, можно обнаружить применение этого материала в помещениях, предназначенных для занятий музыкой, домашних студий, где требуется создание хороших акустических данных.


Установка шумоизоляционных материалов на стены

Для монтажа шумоизоляционных материалов для стен помещений надо выбирать те виды, которые имеют высокий коэффициент поглощения шума и относительно небольшую толщину. Наиболее популярным для данного вида работ является гипсокартон. Для надежности и достижения большего эффекта пространство между стенкой и самим гипсокартоном прокладывается одним-двумя минерало-ватными слоями.

Также изоляцию стен можно проводить при помощи панелей ЗИПС и эковатой, которая также применяется как изолирующий материал. Такой вариант помимо хорошей щумоизоляции делает помещение более теплым.

Не такой эффективный, но более дешевый способ защитить квартиру от шума – отделка стен рулонным шумоизолятором. Выигрыш в этом случае от снижения шума составит около 45%.


Шумоизоляция потолка

Для проведения таких работ нужны панели для потолка с базальтовым волокном. Такие панели не только надежно защищают дом от проникновения шума сверху, но и за счет разнообразия цветовых решений вносят в интерьер помещения дополнительные краски.

Как и для стен комнаты, для проведения работ по шумоизоляции потолка можно выбрать гипсокартон. В качестве прокладочного материала применяются маты из пенополиуретана, кокосовые волокна, пробочные материалы.

Установка подвесного потолка не только придает комнате эстетическую привлекательность, но также служит дополнительным звукоизолятором.


Шумоизоляция пола в доме

Индивидуальные проекты каркасных домов очень часто содержат в себе решения по проведению работ по шумоизоляции пола. Такой пол несет в себе многослойную конструкцию, где под бетонную стяжку укладывается шумоизоляционный материал. Что это за материалы? Наиболее популярными являются ISOPLAAT, TEKSOUND, Шуманет, Шумастоп. Примение этих материалов гарантирует сохранение тишины в доме.

Производители разработали достаточное количество шумоизоляционных материалов по современным строительным технологиям для защиты от посторонних звуков. Но проведение работ по их установке рекомендуем доверить профессионалам. Не обладая нужными навыками, можно больше потерять, чем приобрести.