Сайдинг

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
07.05.2014

Наше жилище – наша крепость.




Наше жилище – наша крепость. Каждый, кто строит дом, желает, чтобы его жилище было надежно, а еще – красиво, как внутри, так и снаружи. Способов отделки жилых домов снаружи – множество, как и материалов для облицовки. Очень популярным и востребованным из всех имеющихся на рынке, пожалуй, является сайдинг. Планируете обшить дом сайдингом? В этой статье есть несколько рекомендаций, которые будут полезны тем, кто решил украсить свое жилище этим материалом.



Сайдинг – панели из винила


Для обшивки малоэтажного частного дома из дерева, кирпича или бетонных блоков идеальный вариант – виниловые панели сайдинга. Этот облицовочный материал хорош тем, что не вздувается, абсолютно не боится грибка или плесени, листы сайдинга не слоятся. К тому же, виниловый сайдинг не горит – в огне он медленно плавится. В отличие от других материалов, он не выгорает на солнце, не портится от воздействия разных погодных условий.

В зависимости от формы, различают разные виды винилового сайдинга. Сегодня на рынке строительных материалов популярны «елочка» и «корабельная доска». Что касается поверхности этого материала для наружной обшивки дома, она может быть гладкой, а может напоминать натуральную древесину.



Обрешетка


Обычно в качестве обрешетки используются профили из дерева или металла. Если стены вашего дома из дерева, обрешетку также можно соорудить из дерева. Металлическая обрешетка является лучшим решением в случае, если бюджет не сильно ограничен. Во-первых, металл намного долговечнее, поэтому такая обрешетка прослужит намного дольше деревянной. А во вторых, риск, что в процессе эксплуатации может пострадать сайдинг, минимальный. В-третьих, металл не боится сезонных температурных изменений, а слой оцинковки надежно защищает его от ржавчины.


Конечно, от использования обрешетки можно отказаться, но так делать не желательно, поскольку:


  • Обрешетка позволяет положить под сайдинг слой тепло- и пароизоляции.
  • Благодаря движению воздуха между панелями и стенами дома снижается вероятность появления грибка.
  • Стены дома имеют свои неровности, которые можно скрыть под панелями сайдинга благодаря каркасу.


Крепление


Все элементы сайдинга (профили, планки, уголки) крепятся строго в последовательности:


  • Закрепление водоотлива, который следует расположить строго по уровню. Правильное расположение важно по той простой причине, что по уровню водоотлива будет крепиться следующий элемент сайдинга - стартовая рейка.
  • Дальше нужно закрепить внешние и внутренние углы. Чтобы панели сайдинга не упирались в угол, рекомендуется делать небольшие отступы.
  • Выполняется отделка окон. Для этого существуют специальные элементы – оконные рейки, J-фаски и т.д.
  • Крепление финишной планки. Этот элемент устанавливается в местах сужения стен, а также под свесом крыши. Кстати, панели сайдинга к этой планке не крепится, поэтому, при выборе обшивочного материла следует обратить внимание на замок. И выбирать такой материал, который будет удерживать панели из одного ряда с панелями из другого только сопряжением замка.
  • Подшивают козырьки и свесы софитами. Кстати, вместо софитов можно использовать обрезки панелей сайдинга.
  • Выполняют монтаж панелей.

Обшивка дома сайдингом сложна только на первый взгляд. Залог успешного результата - усердие и соблюдение строгой последовательности процесса. К тому же, выполнение работы своими силами позволяет сэкономить значительную часть расходов. С другой стороны, только профессиональные монтажники могут гарантировать качество выполненных ими работ.

В любом случае, выбор за вами!