Сауна в городской квартире – это реально?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.09.2015

Польза банных процедур для организма не вызывает сомнений, однако до недавних пор на вопрос, реально ли попариться в настоящей сауне, не выходя из дома, ответ редко был положительным. Но времена меняются, и теперь возможно все, в том числе и установка сауны в городской квартире.

Польза банных процедур для организма не вызывает сомнений, однако до недавних пор на вопрос, реально ли попариться в настоящей сауне, не выходя из дома, ответ редко был положительным. Но времена меняются, и теперь возможно все, в том числе и установка сауны в городской квартире.


Виды саун для установки в квартире

Конечно, в городской квартире речь идет не о классической сауне, а о так называемой мини-сауне. Размеры ее достаточно скромны, из расчета два кубометра на человека, но даже при таком объеме грамотное инженерное решение позволит сделать ее достаточно комфортной. Видов саун для городской квартиры существует два.


Электрическая сауна

Это деревянная, красиво обшитая снаружи кабина с герметичной дверью и печью-каменкой. В ней предусмотрены тепло- и пароизоляция, вентиляция и регулирование температуры. Печь изготавливается из такого камня, который не дает трещин при нагреве, а ее спираль должна быть защищена от повышенной влажности. В стены обязательно закладывается утеплитель и алюминиевая фольга, отражающая тепло внутрь кабины, либо их изготавливают из натуральной пробки, экологически чистой и химически инертной.

Электрические сауны варьируются не только по размеру, но и по материалу отделки, в качестве которого может выступать не только дерево, но и термостойкое стекло, а также пластик. Внешние стены сауны можно оформить в общем стиле интерьера, а можно выделить их, подчеркнуть оригинальными вставками из цветного стекла или дорогих пород дерева.

Внутри электрическую сауну можно приблизить к настоящей при помощи деревянных шаек и черпаков, песочных часов, пучков высушенных трав и склянок с эфирными маслами для ароматерапии.

К недостаткам электрической сауны можно отнести высокую цену и повышенные требования к пожарной безопасности, которые не всегда можно выполнить в квартирах старой застройки. Однако и в этом случае есть достойный выход. Существует вариант электрической сауны, называемый сауна-бочка. Она рассчитана на одного человека, который садится внутрь на специальную полочку, голова его при этом остается снаружи. Сауна-бочка не занимает много места и не требует особых инженерных изысков, о которых речь пойдет ниже.


Инфракрасная сауна

Такая сауна дешевле и безопаснее в противопожарном отношении. Она также подключается к электрической сети, но вместо печки-каменки в ней установлены керамические инфракрасные нагреватели.

Инфракрасная сауна не требует вывода пара и герметизации дверей. Тепло от нагревателей не рассеивается в воздухе, а направляется прямо на человека, что обеспечивает хороший оздоровительный эффект.


Юридические и инженерные тонкости установки сауны в городской квартире

Поскольку оборудование сауны приравнивается к перепланировке квартиры, то прежде чем заказывать сауну, необходимо учесть следующие моменты:


  • потребуется согласовать установку сауны с БТИ и получить все разрешительные документы;
  • максимальная разрешенная мощность электропечи составляет 4,5 кВт, что ограничивает площадь сауны;
  • электросети и предохранители старых домов, оборудованных газовыми плитами, могут не выдержать повышенной нагрузки;
  • понадобится отдельный вентиляционный канал для вывода пара – общедомовой, как правило, не рассчитан на это;
  • необходимо будет смонтировать пожарный сухотруб и пожарную сигнализацию;
  • устанавливать сауну можно не в любом помещении квартиры, а только в ванной и в прихожей, что обусловлено все той же пожарной безопасностью;
  • все электропровода и выключатели должны быть проведены с внешней стороны каркаса сауны, а светильники должны иметь влаго- и термостойкие абажуры;
  • не рекомендуется отделывать электрическую сауну древесиной хвойных пород, поскольку выделяемая ими смола, во-первых, легко воспламеняется, а во-вторых, может привести к непредсказуемой реакции организма.


В каких домах лучше устанавливать сауну?

Обычная малогабаритная квартира в давно построенном доме – не лучший вариант для домашней сауны. Трудности согласования, старые электросети, драгоценные квадратные метры. Совсем другое дело – загородное малоэтажное строительство. Оптимальный вариант представляют собой индивидуальные проекты одноэтажных домов, но даже в готовые проекты жилых домов можно внести поправки на сооружение сауны задолго до начала стройки.

В проекты вип домов можно заложить сооружение настоящей финской сауны большой площади с раздевалкой, парилкой на несколько человек и душевой, но для этого понадобится трехфазная сеть с мощность 380 В.


Покупать или строить?

Самостоятельное обустройство сауны в городской квартире – мероприятие рискованное, поэтому лучше доверить его профессионалам, и здесь есть два варианта: покупка готовой сауны или сборной сауны в комплекте. У сборной сауны будет то преимущество, что при переезде ее можно будет забрать с собой.

В любом случае специалист определит, той ли породы дерево предложено для обшивки кабины, хорошо ли оно высушено, установит качество печи, должным образом соберет электропроводку, вентиляцию и пожарную сигнализацию, чтобы сауна отвечала самым современным требованиям безопасности.

Когда же она будет готова, то можно будет, наконец, испытать ни с чем не сравнимое наслаждение от горячего воздуха, под волшебную релаксирующую музыку прогревающего и расслабляющего тело после трудных рабочих будней.