Самоуплотняющийся бетон: особенности новинки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
26.05.2015

Как и любой другой вид деятельности современного человека, сфера строительства не стоит на месте. Учитывая тот факт, что в наши дни основной упор в строительстве делается именно на возведение сложных конструкций,  человек был вынужден изобрести новые материалы с уникальными свойствами и особенностями. Одним из таких материалов является самоуплотняющийся бетон. Он  обладает особенными свойствами, благодаря которым теперь совершенно просто использовать его в процессе малоэтажного строительства

Как и любой другой вид деятельности современного человека, сфера строительства не стоит на месте. Учитывая тот факт, что в наши дни основной упор в строительстве делается именно на возведение сложных конструкций, человек был вынужден изобрести новые материалы с уникальными свойствами и особенностями. Одним из таких материалов является самоуплотняющийся бетон. Он обладает особенными свойствами, благодаря которым теперь совершенно просто использовать его в процессе малоэтажного строительства.


История возникновения материала

Первой страной, которая начала применять самоуплотняющийся бетон, была Япония. Примерно в период 80-х годов прошлого века в Японии проходили масштабные проекты по строительству железобетонных подвесных мостов. Учитывая тот факт, что японцам было необходимо забетонировать, в том числе, и довольно сложные участки пролетов, был проведен ряд исследований для изобретения абсолютно нового материала, который мог бы полностью наполнить все межопорные пролеты мостов. В итоге японцы смогли получить уникальный результат, добившись изобретения высокопрочного бетона, обладающего стойкостью к разрушительным процессам.

Свою большую популярность самоуплотняющийся бетон достаточно быстро получил и во многих странах Европы, в том числе и в Швеции, где данный материал массово использовался в процессе строительства транспортных сетей. С самого начала своего этапа становления в строительстве самоуплотняющийся бетон применялся только в уже готовых железобетонных изделиях, однако сейчас он уже активно используется во всех сферах, начиная от гражданского строительства, заканчивая проектами жилых домов.


Основные характеристики самоуплотняющегося бетона

Данный материал имеет целый ряд преимуществ, благодаря которым на данный момент он занимает лидирующие позиции среди строительных материалов. К числу положительных качеств, характерных для самоуплотняющегося бетона, стоит отнести:


  • идеальное качество поверхности;
  • отсутствие надобности в дополнительной обработке поверхности после схватывания на ней бетона;
  • быстрота высыхания;
  • возможность наполнить самые труднодоступные места, с чем не может справиться любой другой материал;
  • отсутствие необходимости использовать дополнительную технику и специальное оборудование и др.


Основные свойства самоуплотняющегося бетона

Одной из особенностей данного материала является легкость и простота его укладки. Благодаря своей пластичности, а также отсутствию необходимости использовать специальное оборудование, весь рабочий процесс не отнимет у строителей много времени, что сократит весь объем строительных работ в целом.

В отличие от многих других аналогичных наполнителей, в структуре самоуплотняющегося бетона полностью отсутствуют любые капилляры и крупные поры. Такая структура материала является показателем его достойной плотности, а также надежной прочности. В итоге, здание будет надежно защищено от проникновения влаги, а также не будет подвергаться процессам коррозии и любым других механическим и температурным воздействиям.

Однако главное преимущество самоуплотняющегося бетона – это высокая текучесть, которая позволяет заполнить пустоты даже самых трудноармированных конструкций. Добиться такого уникального свойства удалось за счет использования в его составе такого компонента, как суперпластификатор поликарбоксилат. Использование этой уникальной составляющей позволяет увеличить срок транспортировки без схватывания, что является существенным преимуществом, в случае, если поставщик материала находится на удаленном расстоянии от строительной площадки.

Несмотря на тот факт, что цена на самоуплотняющийся бетон являются несколько выше, чем у его аналогов, приобрести типовой проект, в процессе строительства которого будет использоваться данный материал, выйдет гораздо дешевле. Такое утверждение можно аргументировать тем, что современный материал не требует никаких виброуплотнений и дополнительных процессов бетонирования сложных участков конструкций. Таким образом, использование самоуплотняющегося бетона снижает общий уровень трудоемкости, финансовых затрат, энергоемкости, а также значительным образом сокращает время строительных работ в целом.