Сабельная пила: основные характеристики и сфера применения

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.12.2015

Сабельная пила представляет собой специализированный профессиональный электрический инструмент, предназначенный для распила почти любого из существующих материалов: кирпич, пластик, стекловолокно, дерево, металл, ДВП и ДСП и пр. Она состоит из эргономичного корпуса в виде пистолета, в котором находится электрический двигатель и система пуска, и режущего полотна, размером от 10 до 40 см.

Сабельная пила представляет собой специализированный профессиональный электрический инструмент, предназначенный для распила почти любого из существующих материалов: кирпич, пластик, стекловолокно, дерево, металл, ДВП и ДСП и пр. Она состоит из эргономичного корпуса в виде пистолета, в котором находится электрический двигатель и система пуска, и режущего полотна, размером от 10 до 40 см.

Общая масса сабельной пилы может достигать 4 кг, что вполне допускает возможность комфортной работы на весу. Продольная компоновка и узкое полотно позволяют значительно увеличить маневренность инструмента, включая распил по кривой. Особого упоминания заслуживает высокая безопасность пилы, благодаря отсутствию искр и исключению разрыва полотна.


Основные характеристики

К главным параметрам, от которых зависит функционал сабельной пилы, сфера ее применения и удобство работы, относятся:


  1. Мощность аппарата, работающего от сети, либо емкость аккумулятора в случае наличия независимого источника питания. Именно данные характеристики определяют специализацию применения инструмента и время, затрачиваемое на операцию. Соответственно, чем выше эти параметры, тем лучше универсальные возможности пилы.
  2. Размер полотна, заточка и шаг зуба, от которых зависит допустимая толщина обрабатываемой поверхности, а также быстрота и аккуратность распила. Следует отметить, что чем более крупный зубец и широкий шаг, тем более быстрым, но неточным будет результат. В настоящее время многие производители предлагают полотна, имеющие разный шаг и размер зубов, уменьшающиеся к концу. Это повышает универсальность и позволяет осуществлять работу с различным материалом без смены пилки.
  3. Материал полотна, показывающий спектр возможного для обработки сырья. Как правило, применяется следующая аббревиатура:
  • HM/CT – для абразивных и твердых материалов;
  • HSS – для металла;
  • HCS – для мягких материалов;
  • BIM – универсальная.
  1. Кроме того, определение того, материал какой твердости может быть подвергнут обработке, также напрямую зависит и от скорости полотна. Чем выше частота хода в минуту, тем более твердые породы будут осилены и сокращено время распила. Поэтому при покупке пилы целесообразно обращать внимание на наличие опции регулировки этой скорости.
  2. Наличие опорного башмака, что позволяет стабилизировать пилу во время работы, благодаря жесткому упору. Вследствие этого происходит уменьшение необходимой силы приложения и повышается точность работ.
  3. Наличие маятникового хода и автоматического обратного отвода пилки, благодаря чему уменьшается расход ресурса полотна из-за его меньшего нагрева. Также это способствует дополнительному самостоятельному удалению опилок. При выборе сабельной пилы полезно выбирать инструмент с возможностью регулирования частоты колебаний хода.
  4. Функция отключения пилы при ее перегреве во время работы, что является дополнительной защитой от перегрузок и увеличивает безопасность.
  5. Опция «предохранительной муфты», ликвидирующая обратный удар.
  6. Наличие антивибрационной системы, которая многократно повышает точность, аккуратность и общий комфорт работы.
  7. Возможность замены пилки без инструмента, что ускоряет проведение операций с различным материалом.
  8. Наличие направляющих, представляющих собой специальные приспособления для повышения точности работы и избегания расщепления края и отклонения угла распила.
  9. Общее качество и удобство инструмента для конкретного исполнителя, которому сабельная пила должна «лечь в руку» и быть комфортной по весу.


Область применения

Благодаря своей универсальности в вопросе выбора материала для обработки, сабельная пила может быть применена в любой сфере строительных и ремонтных мероприятий, независимо от того, реализуете ли вы с нуля проекты дачных домиков или квартир либо занимаетесь только отделкой.

Несмотря на то, что данный инструмент, все-таки считается специализированным, т.е. без которого, в принципе, можно обойтись при проведении непрофессиональных работ, однако его применение способно значительно их облегчить.

Важным моментом является тот факт, что сабельная пила достаточно проста в использовании и не требует особого опыта работы.

Итак, к основным сферам применения данного инструмента относятся:


  • раскрой материала, особенно ДСП и ДВП;
  • распилы труднодоступных мест;
  • обрезка арматуры и труб;
  • разборка сооружений из дерева;
  • демонтаж дверных блоков, рам, отопительных систем, обрезка подоконников,
  • монтаж отверстий глубокого размера;
  • распил бревен и обрезка деревьев в саду;
  • фигурная резка материала, которую зачастую подразумевает дизайнерское проектирование домов.

Как видим, сабельная пила может найти достойное применение практически в любых сантехнических, кровельных, столярных, отделочных и садовых видах работ. Независимо от того, намереваетесь ли вы заказать проект бани, выполнить капитальный ремонт квартиры либо построить деревянный коттедж, использование данного инструмента способно существенно сократить ваши временные и трудовые затраты, при этом значительно повысив безопасность работ.