С чего следует начинать строительство деревянной бани?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
07.05.2014

Разве можно сегодня представить загородную жизнь без деревянной бани?


Разве можно сегодня представить загородную жизнь без деревянной бани? И это не просто украшение дачного участка или коттеджа. Это место, где можно комфортно провести время в конце недели, устроить спокойный семейный отдых или с удовольствием расслабиться с друзьями.


С чего начинается строительство деревянных бань? Естественно, с обозначения главных целей использования этого сооружения! Ведь от этого напрямую зависит качество вашего отдыха. Поэтому, планируя строительство деревянной бани на своем участке, первое, что нужно сделать, так это определить:


  • В какой период времени вы планируете пользоваться баней: исключительно летом или круглый год?
  • Нужна ли в помещении бани зона отдыха - место, которое можно уютно обустроить? К примеру, поставить столик, мягкий кожаный уголок, стулья или лавочки. Даже можно оборудовать зону отдыха телевизором.
  • Вместимость парилки. Тут следует прикинуть, сколько человек сможет одновременно находится в парилке вашей бани?

Итак, вы уже имеете представление о том, каких размеров баня вам нужна. Помните: даже на скромном небольшом участке баня даже небольших размеров может быть весьма вместительным сооружением и выполнять все необходимые функции. Баню можно соорудить рядом с другими постройками вашего участка, только нужно обязательно предусмотреть наличие свободного места для выгребной ямы.



Теперь нужно подумать о проекте будущей конструкции. Самые распространенные типы современных бань:


  • «Тройная». Конструкция имеет три помещения: зона отдыха (с раздевалкой), комната гигиены (мойка) и парилка. По этому проекту печь в бане располагается между комнатой гигиены и парилкой (большая часть печи - в парилке).
  • «Двойная». По этому проекту комната гигиены соединена с парилкой, а зона отдыха – отдельная комната.
  • «Упрощенная». По этому проекту зоны отдыха в помещении нет, парилка соединена с комнатой гигиены.

Дальше определяемся с материалами строительства: из чего следует строить стены, фундамент, печь, канализацию? Деревянные брусья или бревна - самые популярные материалы, из которых сегодня строятся стены бань. Для возведения бани выбирают довольно крепкий и плотный сруб (не рыхлый). Внимание: сруб из дерева, которое росло на болотистой местности, использовать для строительства бани нельзя!


Какие отличия бревна и бруса? Во-первых, эти материалы отличаются друг от друга внешне. Если строить баню из бревна, дополнительная внешняя отделка не потребуется. Считается, что бревно в сравнении с брусом, более долговечный материал, который значительно лучше держит тепло в помещении. Современные деревянные бани сегодня чаще всего строят из сосны, осины и лиственницы.


  • Лиственница - очень популярный материал в строительстве бань. Лиственница не боится садовых вредителей или других жуков.
  • Осина – это очень красивое дерево, идеально подходящее для сооружения стен бани. Материалу не страшны ни гниль, ни плесень. Дерево прочное, со временем не растрескивается.
  • Сосна - очень долговечный строительный материал. При нагревании это дерево испаряет разные полезные для здоровья вещества, обладающие антисептическим эффектом. С этим материалом легко работать.

Почему в нашей стране так популярны бани из дерева? Во-первых - это красиво, во-вторых – сооружение может простоять много лет, а в-третьих – древесина отлично сохраняет тепло внутри помещения, впитывая влагу, постепенно становясь крепче и сильнее. С древних времен баня считалась не просто помещением для мытья, но и местом, где можно укрепить здоровье. Баню посещали те, кто желал излечится от разных недугов или болезней. Сегодня же, чтобы поправить свое здоровье, не обязательно преодолевать расстояния. Можно построить сооружение с парилкой у себя на участке, и принимать полезные процедуры в любое, удобное для вас время.