Реставрация ванн по технологии «ванна в ванну»: преимущества и недостатки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.07.2015

В некоторых квартирах до сих пор еще сохранились ванны, которые были сделаны не один десяток лет назад. Однако со временем старая ванна теряет свой первоначальный внешний вид, поверхность покрывается желтизной и своеобразными пятнами. Легко и просто можно решить эту проблему, заменив старую ванну  на новую, особенно если заказываются проекты вип домов. Тем не менее, на сегодняшний день для многих покупка становится затруднительной, причиной чему есть недостаток денежных средств и высокие цены в магазине. Поэтому альтернативным решением является реставрация старой ванны. Ну а приобретение новой можно отложить до того момента, когда будут рассматриваться индивидуальные проекты домов для последующего возведения.
Совсем недавно была изобретена новая технология реставрации под названием "ванна в ванне". Эта технология заключается в том, что в старую ванну вклеивается специальный акриловый лист-вкладыш, который улучшает ее внешний вид.

В некоторых квартирах до сих пор еще сохранились ванны, которые были сделаны не один десяток лет назад. Однако со временем старая ванна теряет свой первоначальный внешний вид, поверхность покрывается желтизной и своеобразными пятнами. Легко и просто можно решить эту проблему, заменив старую ванну на новую, особенно если заказываются проекты вип домов. Тем не менее, на сегодняшний день для многих покупка становится затруднительной, причиной чему есть недостаток денежных средств и высокие цены в магазине. Поэтому альтернативным решением является реставрация старой ванны. Ну а приобретение новой можно отложить до того момента, когда будут рассматриваться индивидуальные проекты домов для последующего возведения.

Совсем недавно была изобретена новая технология реставрации под названием "ванна в ванне". Эта технология заключается в том, что в старую ванну вклеивается специальный акриловый лист-вкладыш, который улучшает ее внешний вид.


Что такое акриловый лист-вкладыш?

Акриловый лист-вкладыш – это специальная вставка для старой ванны, с помощью которой можно замаскировать дефекты и создать эффект новой. Лист-вкладыш изготавливается из акрила и имеет твердую, ровную и гладкую поверхность. Акриловая вставка отличается высоким качеством и долговечностью. Вкладыш имеет толщину около 6 мм, поэтому если надеть его на старую ванну, объем поверхности практически не изменится. Акриловый лист состоит из двух слоев: пластмассовая основа и декоративный акриловый слой, который обладает антибактериальным эффектом.


Установка акрилового листа-вкладыша

Перед установкой акрилового вкладыша поверхность старой ванны тщательно зачищают наждачной бумагой, промывают и просушивают. Если есть плитка, и она прилегает к ванной, то её необходимо удалить. Дальше специалисты проводят примерку вкладыша, помещают его в старую ванну и намечают контуры. В месте слива проделывают необходимые отверстия.

После этого акриловый лист обрезается по намеченному размеру. Для закрепления готового изделия используют специальную пену, которая наносится на отдельные участки. Возле места слива наносится герметик в большом количестве для надежного закрепления. Герметик также используют по краям ванны, потому что именно в этом месте необходимо плотное прилегание листа.

На подготовленную поверхность накладывают акриловый лист и аккуратно его придавливают. После установки ванну наполняют водой и оставляют в таком состоянии на сутки. По истечении этого времени ванна готова к использованию.


Преимущества реставрации по технологии «ванна в ванне»


  1. Огромным плюсом есть то, что при установке акрилового вкладыша старая ванна и плитка не демонтируются, таким образом, не придется разрушать комнату и делать новый ремонт.
  2. Акрил имеет очень слабую теплопроводность, поэтому горячая вода будет остывать в два раза дольше.
  3. Акриловый вкладыш сделан по новейшим технологиям и имеет высокое качество, поэтому срок его эксплуатации составляет приблизительно 15 лет.
  4. Акриловое покрытие не впитывает в себя грязь и разные химические препараты, благодаря чему ванна всегда будет белая и не поменяет свой цвет через время.
  5. Монтировать акриловый вкладыш очень просто и не займет много времени, в среднем, специалист такую ванну может установить за 2 часа.
  6. Новая акриловая " ванна в ванне" очень легко моется мылом или порошком.
  7. Цена акрилового листа намного меньше, чем покупка новой ванны.


Недостатки технологии "ванна в ванне"

Технология «ванна в ванне» имеет массу достоинств, но при этом этот способ реставрации еще не до конца продуман и имеет несколько недостатков.

К недостаткам относят:


  1. После установки акриловый лист-вкладыш имеет свойство прогибаться под ногами.
  2. Является одним из самых дорогих способов реставрации старых ванн.
  3. Акриловая вставка требует бережного ухода, потому что она более хрупкая, нежели старая чугунная ванна.
  4. Вследствие неправильной установки ванна может разгерметизироваться, и вода начнет попадать между старой ванной и акриловой вставкой, создавая застой воды и неприятный запах.
  5. Акриловый вкладыш имеет стандартные размеры и не изготавливается под конкретную ванну.
  6. Очень легко царапается, поэтому мыть животных в ванной нельзя, ведь они могут повредить поверхность.
  7. Установить акриловый вкладыш самостоятельно очень тяжело, для монтажа необходимы специальные материалы и специалист в этой сфере.

Как видно реставрация ванны по этой технологии происходит легко и просто. А самой главной особенностью является то, что старая ванна, потерявшая свой внешний вид, может превратиться в абсолютно новую и без больших затрат. Устанавливать акриловый вкладыш или нет, решать только вам, ведь способ "ванна в ванне" имеет как множество достоинств, так и некоторые недостатки. Возможно, есть смысл подождать и рассмотреть эскизный проект индивидуального жилого дома, куда в последующем будет установлена новая ванна. Но если вы не хотите тратиться на приобретение новой ванны, этот вариант реставрации будет беспроигрышным.