Проект индивидуального жилого дома

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
15.03.2011

Проект индивидуального жилого дома

Проект индивидуального жилого дома

В большинстве случаев городские жители, принявшие решение построить загородный дом, находят оптимальный вариант среди готовых проектов, поскольку современные типовые коттеджи не только комфортны и функциональны, но и отличаются красивым и разнообразным архитектурным дизайном. Однако, если ни одно из предложений не привлекло внимание заказчика, и он желает приобрести проект индивидуального жилого дома, неповторимого по стилю и полностью удовлетворяющего эстетические потребности, в работу включается творческий коллектив архитекторов, дизайнеров, инженеров.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

Поэтапная работа над индивидуальным проектом

Работа над индивидуальным проектом на первом этапе (при выработке концепции) ведется совместно с клиентом. Заказчик подробно рассказывает, каким он видит свой дом, какая должна быть планировка и стилевые решения, использованные при оформлении жилого пространства.

Проектировщик, учитывая все пожелания и идеи заказчика, предлагает несколько вариантов архитектурного дизайна. После создания концепции начинается поэтапная проработка всех деталей, а именно:

  • планировочные решения с расстановкой оборудования;
  • проектирование инженерных систем (ВК, ОВ, ЭС);
  • расчет фундамента с учетом территориальной геологии;
  • подбор конструкционных и отделочных материалов;
  • варианты художественно-архитектурного декора (с внешней стороны — отделка фасадов, внутренне пространство — интерьерные решения);
  • 3D-визуализация (или построение макета).

Разрабатывая проект индивидуального жилого дома, архитектор учитывает ограничения по стоимости (указанные заказчиком), при этом делает все возможное, чтобы требования и пожелания клиента были реализованы полностью. Чем выше профессиональный уровень специалистов, тем быстрее и легче идет работа по созданию эскиза. При создании концепции необходимо учитывать и характер заказчика, его жизненную позицию, привычки и предпочтения.

Некоторые из клиентов тщательно продумывали проект дома, и профессионалам остается лишь воплотить в жизнь их идеи, сделать правильные инженерные расчеты, внести коррективы в планировочные решения (если это необходимо). Обращаются к нам и те заказчики, которым понравились дома, увиденные в журналах или построенные их знакомыми, и они хотят иметь что-то подобное у себя на участке. К сожалению, это не всегда возможно, поскольку не для каждого проекта подходит рельеф местности (дом нельзя рассматривать как готовый объект отдельно, не учитывая сведения о геологии участка). Но в компании «Монтос-Дом» опытные архитекторы всегда могут разработать такой проект, который понравится самым требовательным заказчикам, включая тех, кто желает построить эксклюзивный, то есть на 100 % уникальный дом.

Строительство и отделка

Очень важно, чтобы все проектные решения были грамотно реализованы, и на каждом этапе строительства был обеспечен авторский надзор. Поэтому рационально всегда заказывать возведение здания в организации, где был создан эскиз. Это гарантия того, что все идеи разработчиков, инженерные решения будут воплощены в жизнь в точном соответствии с проектной документацией.