Применение волластонита в лакокрасочной промышленности

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.09.2015

Лакокрасочная промышленность для производства различных красок использует не только современные материалы, но и те, которые нашли применение еще в прошлом столетии.  Одним из таких материалов можно назвать волластонит. Этот химический материал, который в природе называется метасиликат кальция, широко применялся еще в 30-х годах прошлого столетия.  В те далекие времена волластонит использовался для производства изоляционной ваты. Как и тогда, так и сегодня проекты вип домов предусматривают использование лакокрасочных материалов с его использованием.

Лакокрасочная промышленность для производства различных красок использует не только современные материалы, но и те, которые нашли применение еще в прошлом столетии. Одним из таких материалов можно назвать волластонит. Этот химический материал, который в природе называется метасиликат кальция, широко применялся еще в 30-х годах прошлого столетия. В те далекие времена волластонит использовался для производства изоляционной ваты. Как и тогда, так и сегодня проекты вип домов предусматривают использование лакокрасочных материалов с его использованием.


Применение волластонита в производстве красок

Волластонит на протяжении многих десятилетий успешно используется для производства нескольких видов красок. Это:


  • алкидные;
  • водно-дисперсионные;
  • латексные;
  • эмалевые;
  • порошковые;
  • антикоррозионные.

Кроме этого, нашел применение волластонит в производстве термостойких и защитных красок. Применение этого материала в лакокрасочной промышленности позволило произвести очень качественную краску, которая идеально покрывает любые поверхности. Строительные компании предлагают проекты домов vip с использованием лучших строительных материалов, к таковым относят и лакокрасочные материалы имеющие в своем составе волластонит.


Преимущества волластонита

К преимуществам его в первую очередь следует отнести игольчатую структуру кристаллической формы. Волластонит благодаря своим уникальным свойствам является идеальным наполнителем для красок.

Например, при соприкосновении с обычной водой образуется гидроксид кальция благодаря гидролизу волластонита. Игольчатая структура позволяет изготавливать краски, обладающие отличной способностью качественно покрывать любые поверхности без потеков. Это достигается за счет того, что материал, кроме всего прочего, обладает также тиксотропными свойствами.

Следует также отметить, что краски, изготовленные с применением волластонита, обладают более яркими, насыщенными цветами.

Кроме этого, материал выделяется хорошими матирующими свойствами. Это позволяет при необходимости заменять им диоксид титана, который используется для изготовления белой краски.


Волластонит и кислоты

Минеральные кислоты – отличное средство для разложения волластонита. Обычно для этой цели используется соляная кислота. Для разложения используются также некоторые другие органические кислоты:


  • уксусная;
  • лимонная;
  • муравьиная.

Правда до конца волластонит не разлагается. Образуется вещество под названием силикагель. При соприкосновении с различными кислотами у волластонита сразу появляется такое важное свойство, как буферность. Это еще одно преимущество этого химического материала, которое позволило применять его в лакокрасочной промышленности.


Маслоемкость волластонита

Кроме уже перечисленных преимуществ, волластонит обладает также низкой маслоемкостью. Это значение колеблется в пределах 25 мл на 100 гр. Такой низкий показатель позволяет увеличить количество слоев при покраске. При этом вязкость краски не меняется, и не нужно использовать какие-то дополнительные связующие химические вещества. В результате, можно хорошо сэкономить.


Высокая концентрация и гладкое покрытие

Высокая концентрация красящего пигмента позволяет добиваться идеально ровного и гладкого покрытия. Кроме этого, волластонит уменьшает пенообразование, что тоже имеет немаловажное значение в процессе покраски различных поверхностей.


Твердость волластонита

По сравнению с некоторыми другими материалами, использующимися в качестве наполнителей, имеет большую твердость.

Наиболее часто помимо волластонита в качестве наполнителей используется также:


  • мел;
  • слюда;
  • тальк;
  • каолин.

Применение волластонита в лакокрасочном производстве позволяет добиваться твердой пленки после высыхания краски.


Высокая адгезия

Высокая адгезия приводит к тому, что краски с использованием волластонита после высыхания не растрескиваются, очень износостойкие, и позволяют эксплуатировать различные поверхности длительное время. Материал предохраняет краску от отслаивания и часто используется также в огнезащитных красках. Это без преувеличения вещество с уникальными качествами.

Лакокрасочные изделия с использованием волластонита широко используются не только в производстве и промышленности, но и в строительстве домов и коттеджей. Для того чтобы различные элементы декора как можно дольше не поддавались процессам коррозии и агрессивной внешней среды, все детали часто покрываются краской с содержанием волластонита.

Это наиболее удобный, экономный, быстрый и надежный способ защитить дом от различных негативных воздействий. Тем более, он абсолютно безвредный для окружающей среды.

Приобретать лакокрасочные изделия, изготовленные с применением волластонита, лучше в специализированных строительных магазинах. Не следует также заниматься покраской самостоятельно. Лучше всего обратиться к профессионалам. Результат в этом случае будет намного лучше. Только специалисты отлично знают, какую краску лучше всего использовать для покраски конкретных поверхностей. Если возникла необходимость заказать проект частного дома, то вы сразу же можете обговорить и детали отделки. Выбор за вами»