Применение террасной доски в строительстве открытых помещений

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.09.2014

Для строительства открытых помещений правильный выбор покрытия для полов играет огромную роль. При этом учитывать нужно состояние открытого помещения и влияние окружающей среды. Террасная доска – удобная альтернатива обычному деревянному покрытию.

Для строительства открытых помещений правильный выбор покрытия для полов играет огромную роль. При этом учитывать нужно состояние открытого помещения и влияние окружающей среды. Террасная доска – удобная альтернатива обычному деревянному покрытию.


Особенности проектирования жилого дома

Строительство дома или коттеджа, как правило, начинается с проектирования дома. Готовые проекты домов и коттеджей вы можете выбрать самостоятельно и купить проект дома, не затрачивая особых усилий.

Обязательно нужно учесть при выборе проекта дома – размеры земельного участка, отведённого под строительство, и природные особенности местности. Эти факторы пригодятся при выборе материала для строительства. Особенности проектирования помещения заключаются в правильном выборе материалов для обшивки стен, потолка, а также покрытия для пола.


Выбираем правильное покрытие для пола

Если местность, на которой вы хотите возвести строение, слишком сырая, влажная, то для строительства открытых помещений нужно тщательно выбирать террасные доски. Покрытие для пола при входе в помещение должно отличаться особой прочностью, практичностью, не стираться, не лопаться, быть устойчивым к влажности, к погодным условиям местности, а также не поддаваться воздействию насекомых-вредителей. Вы можете посмотреть готовые проекты домов с пристройками-террасами и выбрать подходящий вариант. Также вы можете заказать любой дом:

  • кирпичный
  • деревянный
  • блочный
  • комбинированный

Проекты домов разработаны квалифицированными специалистами. В них учтены все необходимые строительные параметры, учтена надёжность фундамента, каркасов, потолка и стен. Особое значение имеет покрытие для пола, выбор которого зависит исключительно от заказчика. В современное время растёт популярность применения специальных террасных досок для открытых помещений. Ранее такие доски называли садовым паркетом.


Особенности террасных досок

Террасные доски, как правило, изготавливают из древесно-полимерного композита. Этот материал имеет свои положительные свойства, которые обеспечивают надёжность и практичность в использовании в любое время года. При выборе досок для полового покрытия, которое предполагается разместить на открытом воздухе, следует учесть, что террасные доски должны быть достаточно крепкими, без повреждений. Доски должны быть стойкими к механическим и биологическим повреждениям.

Терраса – та территория, которая чаще всего подвержена разным воздействиям со стороны атмосферы, перепадам температуры, а также повреждениям от грубой обуви и другого механического воздействия.


Обработка террасной доски

Террасная доска в идеале должна иметь толщину не менее 50 мм. При перепадах погодных условий, смене сезонов доска имеет свойство набухать или ссыхаться. Для этого производители позаботились о покрытии досок и сделали с внутренней стороны террасной доски компенсационные канавки.

На внешней стороне также делают небольшие канавки размером приблизительно 1-3 мм. Такая система внешней защиты обеспечивает уменьшение скольжения поверхности при намокании и  обледенении.

Террасные доски изготавливают из того же древесного материала, что и обычные половые доски. Например, для террасных досок отлично подойдёт сосновое дерево. Единственный минус такого материала – требование дополнительной обработки древесины для надёжности и долговечности.

Менее привередливыми в обработке материалами являются: кедровое дерево, дуб, лиственница. Более дорогими породами для изготовления террасных досок являются такие породы, как билинга, тик, азобе и т.д.

Современные террасные доски из древесно-полимерного композита способны прослужить около 50 лет. Напольное покрытие объединяет в себе такие материалы, как древесина, термопластичный полимер, внешние модификаторы.

Террасные доски из современного древесного полимера обеспечивают сходство с обычной натуральной древесиной, а также гарантируют прочность и долговечность в использовании.