Преимущества и применение ДПКМ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
14.03.2016

Сегодня новейшие разработки в строительстве позволяют создавать материалы, имеющие высокие эксплуатационные свойства. Одной из таких новинок является древесно-полимерный композитный материал (ДПКМ), который по праву оценили во всем мире и широко применяют в строительной сфере. ДПКМ сочетает в себе лучшие качества древесины и ПХВ, а недостатки этих материалов ему не свойственны.

Сегодня новейшие разработки в строительстве позволяют создавать материалы, имеющие высокие эксплуатационные свойства. Одной из таких новинок является древесно-полимерный композитный материал (ДПКМ), который по праву оценили во всем мире и широко применяют в строительной сфере. ДПКМ сочетает в себе лучшие качества древесины и ПХВ, а недостатки этих материалов ему не свойственны.

ДПКМ состоит из измельченной древесины, химических полимеров и цветовых пигментов. Для производства данного материала используют древесные отходы производства: опилки, стружку, древесную муку и другое. Чем больше содержание древесины в ДПКМ, тем больше свойства материала становятся схожими на натуральное дерево. Для улучшения эксплуатационных свойств композита дополнительно могут добавляться в состав различные химические добавки и физические наполнители – стекло, металл, бумага или пластик. Таким образом, готовому изделию придаются необходимые свойства.

Изготавливается ДПКМ методом непрерывной экструзии. При этом способе под давлением получаются материалы различных форм и размеров, и есть возможность увеличения количества древесного наполнителя до 90%.


Преимущества ДПКМ

Готовые изделия из древесно-полимерного композитного материала обладают эксплуатационными преимуществами:


  • обладают более высокой влагоустойчивостью. Изделия меньше, чем дерево поглощают влагу из окружающей среды, соответственно, материал не подвергается гниению, не образуется грибок и плесень;
  • подвержены меньшему воздействию ультрафиолета, изделия не меняют свой цвет, поэтому ежегодно не придется их перекрашивать;
  • полимерные террасные доски выдерживают большой вес, их можно использовать в качестве настилов для автомобильных гаражей или парковок;
  • материал с легкостью выдерживает перепады атмосферных температур;
  • обладают низкой горючестью материала;
  • готовые изделия подвергаются вторичной переработке, либо могут утилизироваться с бытовыми отходами;
  • отсутствие неровностей и шероховатостей на поверхности.


Влияние типа древесины

Свойства ДПКМ напрямую зависят от типа древесины, используемой в качестве наполнителя. Если берутся твердые лиственные породы деревьев, такие как дуб, клен или бук, то композиционный материал будет обладать более высокой прочностью и ударной вязкостью, чем использовались бы более мягкие породы деревьев (например, ольхи или сосны). Однако последние проще поддаются переработке и более доступны. Поэтому мягкие породы деревьев используют в первую очередь.


Применение изделий из ДПКМ в строительстве

Все изделия из древесно-полимерного композита отличаются экологической чистотой, в них отсутствуют такие вредные вещества, как свинец, формальдегиды, фенол.

Изделия из ДПКМ успешно используют в строительстве – при изготовлении оконных и дверных профилей, для обшивки зданий с наружной стороны.

Внутренняя отделка помещений также не обходится без ДПКМ. Этим материалом успешно заменяют древесину в отделке интерьеров: при изготовлении лестниц, отделочных панелей, кухонной и офисной мебели, плинтусов.

Древесно-полимерный композит получил широкое применение в городском и садовом ландшафте. Его используют при изготовлении декинга (настилов), забора, изгороди, беседок, веранд, игровых детских площадок. ДПКМ используют для напольного покрытия территории прилегающей к бассейну.

Заказывая эксклюзивные проекты домов и коттеджей, или покупая готовые проекты домов, вам предложат использовать доски из древесно-полимерного композита. Построенные из террасной доски, балкон или веранда сохранят свой внешний вид при любых климатических условиях. При этом террасная доска обладает отличными эстетическими свойствами, что, безусловно, понравится владельцам недвижимости.

Малоэтажное строительство и постройка многоэтажных домов не обходятся без использования древесно-полимерных композитных материалов. Можно заказать проект загородного дома, при строительстве которого, стены обшиваются древесно-полимерной доской.

Производство древесно-полимерных композитных материалов решает одну из главных проблем человечества – утилизация отходов. Поэтому этот материал будет востребован и в будущем.