Преимущества и недостатки кассетных потолков

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
10.04.2015

Сегодня проектировщики стараются проектировать здания так, чтобы людям было удобно и комфортно в них жить или находиться. Это может быть школа, больница, офисное здание или даже индивидуальные проекты одноэтажных домов. За много поколений люди научились совмещать воедино удобство и комфорт. Возможно, бывая в одном из вышеперечисленных зданий, вы обратили внимание на потолок, который чаще всего состоит из отдельных квадратов. Такие потолки именуются кассетными потолками.

Сегодня проектировщики стараются проектировать здания так, чтобы людям было удобно и комфортно в них жить или находиться. Это может быть школа, больница, офисное здание или даже индивидуальные проекты одноэтажных домов. За много поколений люди научились совмещать воедино удобство и комфорт. Возможно, бывая в одном из вышеперечисленных зданий, вы обратили внимание на потолок, который чаще всего состоит из отдельных квадратов. Такие потолки именуются кассетными потолками.

Казалось бы, что такого в этих кассетных потолках? Тем не менее, они предоставляют больше преимуществ, чем может показаться на первый взгляд. К примеру, включив такой тип потолочного покрытия в имеющийся у вас на руках типовой проект индивидуального дома, вы можете сэкономить уйму времени и средств.


Преимущества кассетных потолков

Достоинств у потолка такого вида множество. Рассмотрим основные из них.


  1. Данная конструкция устанавливается немного ниже потолка, следовательно, образуется пустое пространство. Именно в этом пустом пространстве можно провести водопроводные трубы, различные провода и даже вентиляционную систему. Согласитесь, ведь это намного удобней, нежели делать все это под паркетом или в стенах. Также над потолком с легкостью можно спрятать охранную систему или систему пожарной безопасности.
  2. Что касается водопроводных труб или системы электрических проводов, то если, к примеру, трубы начнут течь, или же выйдет из строя какой-нибудь провод, кассетный потолок можно с легкостью разобрать, так как он состоит из отдельных квадратов. Достаточно лишь снять определенный участок потолка, и можно проводить технические работы.
  3. Если все-таки какая-нибудь водопроводная труба дала течь и испортила некий участок потолка, не стоит переживать. Пластины для потолка имеют довольно небольшую цену, а благодаря легкости демонтажа можно и самому провести их замену.
  4. Может показаться, что в таком потолке невозможно установить светильники, и придется обзавестись множеством настольных ламп или торшерами. Но это далеко не так, в кассетные потолки легко можно вмонтировать светильник, а если пластины кассетного потолка будут алюминиевыми или зеркальными, то комната будет более чем наполнена светом.
  5. Монтаж кассетного потолка не особо трудоемкий, а также не займет много времени. Его можно установить прямо на старый потолок, ведь все равно новый его перекроет. Можно даже не выравнивать старый потолок, каркас с легкостью ляжет на неровности и скроет их.
  6. По желанию, можно установить плиты кассетного потолка поверх каркаса, и тогда потолок будет сплошным. Это не усложнит демонтаж в случае необходимости. По стандарту плиты ложатся в каркас, и тогда его часть будет видна, правда лишь совсем малая часть, и это никак не отражается на эстетической составляющей интерьера.


Чем же мы жертвуем ради таких преимуществ?

Несомненно, преимущества – это хорошо, а много преимуществ – еще лучше. Но нет ничего идеального, и даже у такой конструкции есть свои недостатки. Одним из самых главных недостатков является то, что при монтаже кассетного потолка нужно будет попрощаться с определенной высотой комнаты. Естественно, вентиляционная или водопроводная труба имеют свой размер, и чтобы спрятать ее под потолком, нужно расстояние. В среднем, высота комнаты урезается на 15 сантиметров. Если ваша высота комнаты вас вполне устраивает, то стоит воздержаться от установки такого потолка, ибо потолок в комната станет ниже, и это снизит ваш уровень комфорта.

Каждый материал имеет свою цену, а это значит, что кассетный профильный каркас будет явно дороже, чем подвесной из гипсокартона. Если вас устраивает такой вариант, можете смело заказывать. Если же нет, советуем немного повременить, и подкопить необходимую сумму.

Раз уж речь зашла о деньгах, то стоит заметить, что установка кассетных плит поверх каркаса требует большой аккуратности, а это значит, что заплатить мастерам нужно будет немного больше. Но зато в этом случае вам не нужно будет беспокоиться о качестве укладки.

Последний пункт некоторые могут даже и не посчитать за недостаток. Это касается звукоизоляции. Металлические кассетные пластины имеют не слишком хорошую звукоизоляцию. Шум бегущей по трубе воды некоторых может раздражать, в то время как некоторые могут даже и не заметить его.


Сделать, как угодно, или заплатить?

Теперь, зная все преимущества и недостатки кассетных потолков, вам предстоит выбор – делать или не делать. Если вас все устраивает, тогда можно смело вносить поправки в проекты домов для индивидуального строительства, если те необходимы, и вызывать мастеров для установки данного потолка.

Почему именно мастеров? У них "набита рука" в этом деле, и как бы вы ни были опытны в строительстве, в области укладки кассетных потолков дело обстоит немного иначе. Мастера лучше знают, как установить каркас на неровный потолок, чтобы сам каркас стал ровно, или же, как установить панели поверх каркаса, чтобы в дальнейшем плиты можно было легко снять.

Сделать в плите отверстие и установить светильник может каждый, но сделать это так, чтобы все выглядело естественно, могут только профессионалы.