Полиуретановый клей: в чем его преимущества?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.03.2015

Наличие клея дома – это обычное дело, он есть практически в каждом доме. Но не стоит забывать о том, что разновидности клея и его применение, бывают разными. Он может быть, как обычным, например, ПВА, так и для бытовых нужд, например, полиуретановый клей.

Наличие клея дома – это обычное дело, он есть практически в каждом доме. Но не стоит забывать о том, что разновидности клея и его применение, бывают разными. Он может быть, как обычным, например, ПВА, так и для бытовых нужд, например, полиуретановый клей.


Что же представляет из себя полиуретановый клей?

В состав полиуретанового клея не входят растворители и вода. Он целиком состоит из твердых синтетических смол. В использовании он надежен и подходит для склеивания таких поверхностей, как металл, керамика, пластик, и множество других материалов, склеить которые возникает необходимость в домашних условиях и при строительстве.


Как правильно использовать полиуретановый клей?

Использование данного вида клея может нести за собой побочные реакции организма. Это может быть вызвано, например, вдыханием испарений или произойти при непосредственном контакте с кожей.

Для того чтобы избежать нежелательных последствий, следует соблюдать методы безопасности. Они включают в себя применение респиратора, а на руки следует надевать резиновые перчатки. Это поможет избежать непосредственного контакта с кожей рук. Такой техники безопасности следует придерживаться и профессионалам, так как проекты домов vip могут подразумевать применение полиуретанового клея.

Применение клея требует достаточной влажности при склеивании какой-либо поверхности. Возьмем, например кусок древесины. Если влажность данной древесины не превышает 8%, то её следует слегка увлажнить, либо с одной, либо с двух сторон.

Если же склеиванию подлежит какая-либо конструкция на улице, то увлажнять ее не обязательно. Там и так достаточная влажность. Но использование данного клея на открытом воздухе возможно, только если температура не менее 10 градусов тепла. Конечно же, профессионалам, мастерам своего дела все эти тонкости должны быть известны, так как индивидуальные проекты домов подразумевают соблюдение всех требований.

Что касается использования полиуретанового клея, то здесь очевидны значительная экономия, так как для склеивания поверхностей не потребуется большое количество клея. Следует нанести его тонким слоем на нужную поверхность, а затем распределить его резиновым шпателем на нужных местах. Для ровного склеивания деталей есть примерно около 20 минут. Это очень удобно для применения, так как в случае неровностей можно подкорректировать детали. Такие преимущества особенно важны, при строительстве домов по индивидуальным проектам деревянных домов или при сборке большого количества изделий. После того как вы склеили все необходимое, стоит выдержать необходимое время, а именно один час. Это необходимо для полной просушки клея.

Полиуретановый клей имеет особенность расширяться, что влечет за собой образование некоторых выпуклостей. Здесь не стоит пытаться вытереть такие образования. Это не поможет, предпочтительнее всего будет дождаться, когда клей высохнет полностью, а затем данные образования срезать, соскоблить, либо же срезать канцелярским ножом.


Основные достоинства

К главным преимуществам использования такого клея относят:


  • быстрая схватываемость;
  • стойкость при влиянии влажных сред;
  • эластичность клеевого шва;
  • стойкость к перепадам температур.


Как следует хранить полиуретановый клей?

Хранится полиуретановый клей в течение трех лет. Но это если им еще не разу не пользовались, и он хранится в закрытом состоянии. Но после того как клей был открыт, его следует закрыть получше, чтобы не засох, и как можно быстрее постараться использовать, дабы избежать полного засыхания. Срок, в течение которого клей будет подлежать эксплуатации, составляет примерно шесть месяцев.

При выборе клея стоит учесть объем поверхностей, которые вам нужно склеить. Если это небольшие объемы, то стоит выбрать небольшой флакон. Это нужно для того, чтобы вы смогли как можно быстрее использовать уже открытый клей.


На заметку!

Ну и последнее, после каждого использования, перед закрытием, старайтесь выдавить до конца весь собравшийся в тюбике воздух. Это поможет продлить срок эксплуатации.