Пескобетон: нужен ли?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.12.2014

Профессионально выполненный проект индивидуального жилого дома – наиболее предпочтительный вариант для тех, кто планирует строительство на долгий срок и не хочет, чтобы его жилье уже через год-два требовало капитального ремонта. В этом смысле наиболее предпочтительны проекты домов, где учтено абсолютно все, начиная от фундамента и заканчивая кровлей.

Профессионально выполненный проект индивидуального жилого дома – наиболее предпочтительный вариант для тех, кто планирует строительство на долгий срок и не хочет, чтобы его жилье уже через год-два требовало капитального ремонта. В этом смысле наиболее предпочтительны проекты домов vip, где учтено абсолютно все, начиная от фундамента и заканчивая кровлей.

Так как каждый этап имеет значение, начинать качественное возведение дома следует именно с фундамента, а для этих целей отлично подходит пескобетон. Хотя в последнее время часто возникают споры, нужен ли он, ведь появляется множество различных смесей, но привычный материал всегда был и останется популярным, несмотря на самый широкий ассортимент. Хотя бы потому, что обладая необходимыми качествами, он обходится наиболее дешево. А для многих аспект недорогого, но надежного материала для стройки слишком весом.


Что такое пескобетон?

На протяжении многих лет пескобетон был и остается эффективным материалом. Его зачастую используют при аварийных работах или на производстве, в ремонтных работах, реконструкциях, при строительстве. Эта смесь совершенно не дает усадки, зато отличается высокой прочностью. В состав ее входит песок, который просеян, и минеральные добавки, отдельное место занимает портландцемент. Песок воспринимается как фракционный наполнитель, портландцемент – неорганическое вяжущее, за счет минеральных добавок улучшаются технологические свойства смеси.

После соединения с водным раствором смесь быстро загустевает и схватывается. Сразу после этого она приобретает необходимую прочность. Заказывая индивидуальный проект на жилой дом, можно заранее оговорить, каким сделать фундамент, но даже если очень хочется подобрать другой материал, лучше пескобетона еще ничего не создали.


Достоинства пескобетона

Назначение пескобетона – конструкционный бетон, относится он к мелкозернистым основам. Фракция существенно влияет на марку пескобетона. Имеет в этом смысле значение и количество портландцемента, который добавляют в смесь. Марки обозначаются цифровыми кодами от 200 до 500. Если фракция песка очень мелкая, то его плотность насыпи намного выше, чем у крупного. Так же характеризуется и объемный вес.

К преимуществам пескобетона можно отнести:


  • способность быстро затвердевать (это ускоряет процесс работы и не требует длительных простоев);
  • усиленная прочность (застывший пескобетон может поспорить с любым строительным материалом, дать ему фору и все равно окажется в несколько раз прочнее);
  • неподверженность коррозии (материал не разрушается и не саморазрушается, он может стоять десятилетиями и почти не утратить своих качеств и внешнего вида);
  • отсутствие склонности к усадкам (не нужно переживать, что дом, возведенный на фундаменте из пескобетона, через год или два просядет и обвалится);
  • невысокая стоимость (при самостоятельном строительстве, когда приходится экономить даже на строительных работах, такое качество имеет огромное значение;
  • пластичность при закладке (на момент смешивания имеет наиболее оптимальную структуру, с которой легко работать);
  • оптимальная плотность (как раз такая, чтобы смесь могла дышать, пропускать пар, не создавать условия для размножения бактерий, в то же время не пропускает воду и неприятные запахи);
  • износостойкость (застывший пескобетон не боится контакта с ногами, материалами, оборудованием, он устойчив и относится к материалам, способным эксплуатироваться годами);
  • морозостойкость (в условиях суровых русских зим это очень важное качество, которое трудно переоценить).


Области применения пескобетона

Таких сфер несколько, и если еще не доводилось лично сталкиваться с пескобетоном, то под индивидуальные проекты домов этот материал подходит как нельзя кстати. Кроме строительства фундаментов, которое можно отнести к приоритетным направлениям функционирования пескобетона, его используют для устройства стяжек полов, при закладке кирпичных стен.

С его помощью идеально заделывают швы и стыки. Смесь пескобетона становится идеальным материалом при выделке стеновых блоков и изготовлении монолитных плит, ею замоноличивают железобетонные конструкции и узлы.


Технология производства пескобетона

Получить его можно без особых трудностей. До того момента как появится однородная масса, сухую смесь заливают водой, затем нужно перемешать до идеальной консистенции и выдержать несколько минут.

Какая бы технология не рассматривалась, какие бы проекты вип домов не подбирались, пескобетон всегда готов сказать свое весомое слово в строительстве.