Пенетрирование или выбор профессионалов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.10.2014
Пенетрирование – уникальный процесс современности, который ещё называют гидроизоляцией. Разрабатываяпроект индивидуального дома, вы должны позаботиться не только о фундаментальной основе дома, качестве стен и кровли. Кроме надёжных материалов для строительства, немаловажным является обеспечение гидроизоляционных свойств вашего здания.

Пенетрирование – уникальный процесс современности, который ещё называют гидроизоляцией. Разрабатывая проект индивидуального дома, вы должны позаботиться не только о фундаментальной основе дома, качестве стен и кровли. Кроме надёжных материалов для строительства, немаловажным является обеспечение гидроизоляционных свойств вашего здания.


Правильный подход к строительству

Малоэтажное строительство требует особого подхода в выборе материалов и обеспечения жилого помещения надёжной защитой, в особенности, от переизбытка влаги в помещении. Как известно, влага, попадающая в ваш дом, не только портит отделочные материалы и общую конструкцию дома, но и негативно влияет на здоровье человека. С появлением грибковых заболеваний на ваших стенах страдает и ваш организм, особенно бронхо-лёгочная система. Таким образом, недоскональный подход к строительству может стать причиной появления астмы.

Воплощая идею строительства в реальность, прежде всего, следует позаботиться о подготовке проекта дома. Готовые проекты индивидуальных домов позволят вам быстро определиться с идеей планировки дома и воплотить в реальность вашу мечту. Приступив к строительству дома, прежде чем заложить фундамент, вы должны начать задумываться о сохранении строительных конструкций от проникновения влаги, а именно о гидроизоляции.


Особенности гидроизоляции

Процесс пенетрирования основывается на особой реакции химических элементов. Она заключается во взаимодействии извести, капиллярной жидкости, а также активных реагентов. В процессе такой реакции образуются химические элементы, которые трудно поддаются растворению. В связи с этим труднорастворимые элементы защищают бетонную конструкцию от воздействия влаги.

Современные проекты домов для индивидуального строительства предусмотрены для строительства одно-трехэтажных домов. Если вы настроены возвести одно, двух или трехэтажный дом, прежде всего, вы должны оценить площадь участка на котором будет располагаться будущее строение.

В том случае, если местность характеризуется повышенным уровнем подземных вод, рядом находится болотистая часть грунта, или расположен водоём – это может негативно влиять на строительные материалы, с помощью которых построен ваш дом. Соответственно, уровень и качество долговечности здания резко снизится. Чтобы избежать таких неприятностей, позаботьтесь о гидроизоляции помещения.

Пенетрирование используется для возведения разных строительных элементов, конструкций и зданий, в частности таких, как:


  • подвалы
  • колодцы
  • очистительные конструкции
  • ёмкости для хранения воды
  • береговые конструкции
  • бассейны
  • портовые и причальные конструкции

Пенетрирование отлично справляется с защитой объектов, которые поддаются прямому влиянию влаги.


Как подготовить поверхность к гидроизоляционному процессу?

Нанесение защитного гидроизоляционного слоя на строительную поверхность характеризуется такими операциями.


  1. Прежде всего, следует позаботиться о водостоке
  2. Необходимо запломбировать все возможные очаги протечки с помощью гидропломбы
  3. Далее нужно устранить все неровности на поверхности, очистить стены, удалить старые бетонные остатки, оштукатурить и выровнять поверхность
  4. Открыть капилляры на железобетонном объекте
  5. Устранить плесень, мох или грибковые образования на поверхности
  6. Замазать все щели и трещины в стене
  7. С помощью герметика закрыть все отверстия входа трубопровода

Завершив все подготовительные этапы, можно переходить непосредственно к пенетрированию поверхности.


Преимущества гидроизоляционного процесса

Как мы уже выяснили, процесс пенетрирования особо важен для зданий, находящихся на участках с избыточным количеством влаги. Благодаря применению гидроизоляционных материалов можно достичь хорошей защиты вашего помещения от влаги.

Пенетрирование позволяет достичь объёмной гидроизоляции, также обладает функцией «самоизлечения» поверхностей, то есть избавления от грибковых и плесневых образований. Гидроизоляционное покрытие обеспечивает прочность поверхностного материала, например, бетона, а также гарантирует морозостойкость материала.

Такое покрытие паропроницаемое, надёжное и долговечное. Гидроизоляционные материалы достаточно стойки к морской воде, масляным веществам. Как правило, пенетрирование – совершенно безвредный процесс. Материалы не содержат токсических элементов, поэтому без опасности могут использоваться для покрытия ёмкостей для хранения жидкости.

Поверхность, на которой произвели пенетрирование, устойчива к коррозийным процессам. Несмотря на высокие гидроизоляционные свойства, материал позволяет сохранять воздухопроницаемые функции поверхности. Материалы для гидроизоляции подходят для разных климатических зон местности.

Пенетрирование – достаточно сложный процесс. Для того чтобы справиться со всеми нюансами гидроизоляционных операций, нужно досконально изучить данный процесс, а поскольку это займёт немало времени, то целесообразно будет нанять для производства работ квалифицированных специалистов.