Отделка деревянного дома изнутри: выбираем технологию

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
21.01.2015

Профессиональное проектирование коттеджей включает в себя не просто подготовку чертежей и оценку отделочных работ, которые затрагивают оформление фасадов и внутреннюю отделку. От материала, из которого построен дом, зависит и способ отделки. И разработка индивидуального проекта дома, например, из дерева, подробно обозначит, чем его нужно отделать изнутри, чтобы перестраховаться от появления трещин, гнили, плесени и других нежелательных воздействий сопровождающих экологически чистую постройку.

Профессиональное проектирование коттеджей включает в себя не просто подготовку чертежей и оценку отделочных работ, которые затрагивают оформление фасадов и внутреннюю отделку. От материала, из которого построен дом, зависит и способ отделки. И разработка индивидуального проекта дома, например, из дерева, подробно обозначит, чем его нужно отделать изнутри, чтобы перестраховаться от появления трещин, гнили, плесени и других нежелательных воздействий сопровождающих экологически чистую постройку.


Как украсить изнутри деревянный дом?

Сегодняшний рынок декоративных покрытий деревянных фасадов предоставляет настолько широкий ассортимент, что выбор еще больше осложняется, чем в случае небольшого количества. Такие варианты, как обычная покраска деревянных поверхностей эмалью, уже давно стали прошлым. Сегодня внутренняя отделка, которую предлагают эксклюзивные проекты домов и коттеджей, учитывает такие разносторонние способы, как:


  • роспись по деревянным поверхностям;
  • искусственное старение древесины;
  • патина для деревянных стен;
  • резьба;
  • декоративная отделка красками или покрасочными материалами.

От количества слоев краски зависит то, как она будет «играть» на солнце и при внутреннем освещении. При нанесении прозрачной лазури или пропиток можно сохранить рисунок дерева.


В чем заключается важный аспект, учитываемый при отделке дерева?

Сегодня много говорят об экологичности материалов, в том числе и отделочных. Если раньше об этом пункте вообще никто не упоминал, то современные технологии не считаются совершенными, если не рассчитывают стандарты экологии, которые должны отвечать самым строгим требованиям европейских комиссий. В случае с краской несоблюдение стандартов особенно опасно, так как наличие в ней формальдегида может привести к осложнениям со здоровьем, даже онкозаболеваниям. Именно поэтому следует учитывать, что любые отделочные материалы относятся к одной из двух групп:


  • натуральные;
  • синтетические.

Синтетические, однако, не всегда означает плохие. Современные технологии позволяют создавать искусственные панели, краски, штукатурки, не нарушающие пределы норм экологичности.


На что нужно обратить особое внимание при выборе материала для отделки?

Если речь идет о краске, то, к сожалению, все синтетические краски производят из нефти, которая сама по себе непригодна для окраски, поэтому ее приходится разбавлять хлором и другими не менее агрессивными веществами. В итоге получаются стопроцентные канцерогены, которые полностью исключают экологичность деревянного дома.

Экологические краски стоят дороже, но зато полностью оправдывают свое название и свое предназначение. В их составе только растительные масла и минералы. Особенную популярность приобрела лазурь по дереву от немецкого производителя. Она объединяет декоративные и изоляционные свойства. Поэтому, несмотря на высокую стоимость, потребители все чаще делают выбор в ее пользу.

В противном случае любой деревянный дом должен быть покрыт изоляционным слоем пропитки (речь о гидро- и теплоизоляции), антигрибковым (для борьбы с плесенью), и только потом декоративным. Такая же обработка пропитками требуется и в случае резьбы по дереву или других отделочных работ, связанных с непосредственным контактом с деревянными поверхностями.


Европейский стиль оформления деревянных домов

Во Франции, Греции и Италии мастера, чтобы создать эффектный традиционный стиль отделки, используют так называемый эффект свечения. Получить его можно за счет использования двух красок, чтобы один цвет высвечивался из-под другого. На славянских просторах такую технику покраски называют Натурамарин. Она помогает создать искусственное старение дерева, причем сделать его утонченным и дорогим по виду. Использование специально предназначенной для этой цели лазури помогает получить благородное состаренное дерево с изысканностью фактур и деликатной росписью.

Но перед тем как беспокоиться об отделке, следует купить готовый проект дома и тщательно распланировать, какие работы в нем будут производиться. Причем прокладку водопроводных и других систем следует брать на себя только в том случае, если удалось заказать проект отопления дома, который полностью разрабтают профессионалы. Малейшие ошибки в этой области могут нанести финансовые убытки и снизить уровень отопления или вообще привести к катастрофе.

Нужно помнить о том, что деревянные дома существенно проигрывают в плане пожарной безопасности домам из камня, поэтому соблюдение правил пожарной безопасности должно быть максимально тщательным.