Особенности выбора линолеума

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
08.04.2015

Одним из самых важных этапов строительства является приобретение проекта индивидуального жилого дома. От его продуманности и полноты зависит качество будущего здания. Готовые проекты индивидуальных домов предусматривают не только строительство, но и материал, который будет применяться непосредственно в процессе строительства и при отделочных работах. В частности проект предусматривает и напольное покрытие в помещениях.

Одним из самых важных этапов строительства является приобретение проекта индивидуального жилого дома. От его продуманности и полноты зависит качество будущего здания. Готовые проекты индивидуальных домов предусматривают не только строительство, но и материал, который будет применяться непосредственно в процессе строительства и при отделочных работах. В частности проект предусматривает и напольное покрытие в помещениях.

Еще совсем недавно застилать полы в доме линолеумом считалось немодным. Но прогресс сделал свое дело и на сегодняшний день существует огромнейший ассортимент различных его видов. Благодаря возможности выбрать рисунок, толщину, качество, фактуру, линолеум может не только быть практичным напольным покрытием, но и гармонично дополнять и подчеркивать оригинальность дизайна интерьера помещения.


Как правильно выбрать линолеум?

Среди широкого ассортимента линолеума можно просто растеряться. Это несколько затрудняет выбор. Чтобы не ошибиться и выбрать линолеум правильно, следует учитывать определенные критерии его качества.


  • Экологичность. Современные технологии изготовления линолеума, как правило, используют высококачественные и экологически чистые материалы, которые проходят тщательную проверку. Если раньше в состав этого напольного покрытия входили различные связывающие компоненты, льняное масло и смолы, из-за которых линолеум очень слабо держал форму, то сейчас в его состав входят поливинилхлорид (ПВХ) и стеклохолст, способствующие размерной стабильности. Изменение рецептуры изготовления линолеума дало возможность экспериментировать с цветовой гаммой.
  • Маркировка. Весь линолеум непосредственно перед продажей проходит маркировку. Она обозначается двухзначным числом, первая цифра которого говорит о том, для какого помещения он предназначен (2 – для жилого, 3 – для офисного, 4 – для производственных площадей), а вторая указывает на степень возможной нагрузки (1 – слабая, 2 – умеренная, 3 – большая, 4 – слишком большая).
  • Прочность. Толщина защитной пленки говорит о прочности и сроке эксплуатации конкретного вида линолеума. Например, самой большой прочностью отличается линолеум, предназначенный для производственных помещений и имеет защитный слой толщиной в 0,8 мм. Срок эксплуатации такого линолеума составляет около двух десятков лет. Средней прочности линолеум предназначен для офисов, прослужит не более 12 лет и покрыт защитным слоем толщиной в половину миллиметра. Самым недолговечным с тонкой защитной пленкой толщиной в 0,35 мм есть линолеум, предназначенный для жилых помещений. Прослужит такой линолеум не более пяти лет.
  • Плотность основы. В качестве основы для изготовления линолеума используют вспененный ПВХ. От показателей толщины слоя основы и ее плотности зависят стойкость к механическим повреждениям, качество шумо- и теплоизоляции. Если к основе приклеен подкладочный слой из полиэстера, то такое напольное покрытие идеально подходит для домов сезонного проживания, поскольку полиэстер неплохо впитывает влагу.


Преимущества линолеума как напольного покрытия

К преимуществам применения линолеума можно отнести:


  • широкий ассортимент;
  • длительная эксплуатация;
  • устойчивость к механическим и физическим повреждениям;
  • устойчивость к воздействию бытовой химии;
  • гигиеничность;
  • экологичность;
  • шумо- и теплоизоляция;
  • большой выбор размеров.

Но есть и недостаток у линолеума – это трудоемкость процесса укладки.

Правильно выбрав линолеум, соответствующий всем требованиям, можно сделать пол в квартире или загородном доме изюминкой интерьера.


Особенности укладки

Положительным моментом является простота укладки линолеума. Чтоб линолеум смотрелся как влитой, пол должен быть идеально ровным и чистым. Сделав замеры и отрезав необходимое полотно, нужно дать линолеуму отлежаться и выровняться – никаких складок и загибов быть не должно. После того, как линолеум готов к укладке, стыки его краев спаивают горячей или холодной сваркой.

Подбирая рисунок, нужно учитывать, что возможно понадобиться небольшой запас, чтоб потом можно было совместить рисунок на стыках. Особенно это касается рисунков с геометрическими повторяющимися фигурами или имитирующими паркет.

Очень выгодно настилать полы линолеумом в квартирах многоэтажных домов, где затопления квартир происходит сплошь и рядом. Если паркетную доску после затопления необходимо заменять, то для линолеума будет достаточно просто немного просушить. При этом он не теряет свой прежний внешний вид и форму.

Стоимость линолеума напрямую зависит от прочности материала, класса, плотности, размеров, предназначения и множества других факторов.

Чтоб линолеум выполнял не только практичные функции, но и был незаменимым элементом дизайна интерьера вашего дома, подход к выбору должен быть весьма ответственным и серьезным. Если учитывать все вышеописанные критерии качества, можно выбрать наиболее подходящий вам вариант.

Если же линолеум вам необходим для будущего коттеджа, то лучше доверить это дело профессионалам, которые подберут самый качественный линолеум и составят индивидуальный проект загородного дома, позволяющий не растеряться среди огромного ассортимента. Разработка индивидуального проекта дома профессиональными застройщиками – это ваша гарантия качества и красоты!