Особенности и преимущества инфракрасного пленочного отопления

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
13.05.2016

В условиях регулярного роста цен на энергоносители на первый план выходит необходимость поиска более экономичных источников обогрева помещений. Традиционные проекты домов предусматривают конвекционный метод отопления. В данном случае первоначально нагревается воздух, который потом передает тепло окружающим предметам. Это ведет к неравномерному распределению прогретых воздушных масс и нерентабельной потере тепла. Поэтому в последнее время растет популярность инфракрасных источников отопления, лишенных данных недостатков.

В условиях регулярного роста цен на энергоносители на первый план выходит необходимость поиска более экономичных источников обогрева помещений. Традиционные проекты домов предусматривают конвекционный метод отопления. В данном случае первоначально нагревается воздух, который потом передает тепло окружающим предметам. Это ведет к неравномерному распределению прогретых воздушных масс и нерентабельной потере тепла. Поэтому в последнее время растет популярность инфракрасных источников отопления, лишенных данных недостатков.


В чем отличие ИК-излучения от традиционного отопления?

Инфракрасный обогреватель действует по принципу солнечного нагрева. Получая энергию от сети, он преобразует ее в тепловое излучение, прогревающее расположенные рядом предметы. А уже они, являясь вторичным источником излучения, равномерно греют окружающий воздух.

Данный способ позволяет избавиться от проблемы скопления холодных воздушных масс внизу помещения. Это способствует значительной экономии энергоносителей: от 20-25% в жилых до 80% в высокопотолочных общественных либо производственных залах. Среди различных видов ИК-обогревателей наибольшей популярностью из-за своей универсальности пользуется инфракрасное пленочное отопление, которое широко используют дизайнеры, разрабатывающие проекты вип домов.


Что это такое?

Инфракрасное пленочное покрытие – модульная система, предназначенная для автономного либо локального обогрева вертикальных и горизонтальных поверхностей. Она включает три главных компонента.


  • Углеродно-волокнистое полотно, выступающее в качестве греющего элемента. С помощью выведенных контактов оно подсоединяется к сети и преобразует энергию электричества в тепло.
  • Фольгу с элементами из серебра и меди, работающую проводником тепла и распределяющую его по всей площади.
  • РЕТ – ламинирующую двустороннюю изоляционную пленку. Ее функция заключается в защите системы от повреждений и попадания влаги.

После достижения нужной температуры система ИК-отопления автоматически отключается, в среднем, работая не более 20-30 минут в час. Это ведет к потреблению не более половины от установленной мощности. Дополнительный монтаж терморегулятора позволит добиться еще большей экономии.


Сфера применения и основные характеристики

ИК-пленка может укладываться под декоративное покрытие пола, потолка или стен. При этом в зависимости от площади охвата, она может играть роль основного или дополнительного, локального источника тепла.

Данный вид отопления широко применяется как в быту, так и в общественных и производственных зданиях, в сушильных камерах и в сельском хозяйстве (в теплицах, для отопления загонов и сушки с/х продукции). Кроме того, эта система обогрева используется для изготовления «теплых» одеял, ковров, чехлов для автомобильных сидений и пр.

В зависимости от производителя, ИК-пленка может различаться своими параметрами:


  • температурой максимального прогрева поверхности пленки – от 45 до 55ºС;
  • нагревом до данного значения – не более 3 минут;
  • шириной одного элемента – от 30 до 120 см;
  • длиной – от 1 до 5 м;
  • весом – от 0,3 до 0,5 кг;
  • потребляемой мощностью – от 80 до 350 Вт;
  • среднесуточным потреблением энергии – от 20 до 60 Вт/м2.

Следует помнить, что заявленные характеристики энергопотребления справедливы только при условии качественной теплоизоляции помещения, без потерь тепла. Поэтому о мероприятиях по утеплению следует позаботиться, как только вы решили заказать проект дома.


В чем преимущества и недостатки пленочного отопления?

Инфракрасная пленка имеет ряд неоспоримых преимуществ перед традиционными источниками отопления:


  • более высокий КПД и значительная экономия электроэнергии;
  • пожарная и экологическая безопасность;
  • сохранение комфортного микроклимата в помещении за счет отсутствия пересушки воздуха;
  • равномерное распределение нагретых воздушных масс;
  • быстрое достижение максимальной температуры нагрева и отсутствие опасности перегрева, благодаря чему пленку можно эксплуатировать без ограничений по времени;
  • отсутствие опасности отравлении углекислым газом;
  • универсальность – возможность применения в качестве основного и дополнительного источника тепла, на вертикальных и горизонтальных поверхностях;
  • хорошая совместимость с любым отделочным материалом, в связи с чем ИК-пленку с успехом используют дизайнеры, разрабатывающие эксклюзивные проекты домов;
  • простота укладки, не требующая привлечения специалистов;
  • модульность, благодаря чему поврежденный элемент может быть легко заменен без необходимости демонтажа всей системы;
  • долговечность и надежность, а также способность выдерживать перепады сетевого напряжения до 10%.

К недостаткам инфракрасного пленочного отопления можно отнести только его достаточно высокую первоначальную стоимость, которая, однако, быстро окупается. Еще одним минусом может быть повышение электростатичности нагретого декоративного покрытия, под которым расположена пленка.


Советы по выбору и монтажу

Чтобы данный вид обогрева раскрыл свой потенциал на полную мощность, следует придерживаться нескольких несложных рекомендаций.


  1. Выбирая ИК-пленку, отдавайте предпочтение проверенным брендам. Экономия на некачественном изделии может привести к нанесению ущерба дорогостоящему отделочному покрытию.
  2. Обратите внимание, что прочный базовый полимер должен иметь молочный оттенок. Его прозрачность свидетельствует о низком качестве.
  3. Ширина медной токопроводящей полосы не должна быть менее 15 мм.
  4. С целью ускорения монтажа и уменьшения вероятности перегрева системы, выбирайте более широкие элементы пленочного отопления.
  5. Обязательно укладывайте пленку на теплоизоляционный материал шириной не менее 5 мм.
  6. Соотносите параметр температуры нагрева пленки со свойствами используемого декоративного покрытия. Максимальной теплоотдачей обладают линолеум и ковролин. Высокотемпературная пленка подойдет для плитки. Ламинат потребует, чтобы данный параметр не превышал 27-28 ºС.
  7. Не укладывайте пленочное отопление под части пола или стены, закрытые мебелью, так как это ухудшит теплоотдачу.

Следуя данным советам, вы сможете в полной мере насладиться таким экономичным и комфортным источником обогрева, как инфракрасное пленочное отопление.