Обзор вентфасадов и материалов для облицовки частных домов

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
11.07.2014

Что значит термин «вентилируемый фасад»? По сути, это многослойная стена, основным слоем которой является внутренняя стена (бетонная, кирпичная, блочная и т.д.). Снаружи основного слоя крепится слой теплоизоляции, а также на точечных анкерах устанавливается защитно-декоративный слой (экран) так, чтобы обеспечить зазор между теплоизоляцией и защитно-декоративной облицовкой в 20-50 мм. Установка такой системы позволяет существенно снизить расход энергии на кондиционирование воздуха в помещении, избежать перегрева здания летом, а также минимизировать потери тепла зимой.




Что значит термин «вентилируемый фасад»? По сути, это многослойная стена, основным слоем которой является внутренняя стена (бетонная, кирпичная, блочная и т.д.). Снаружи основного слоя крепится слой теплоизоляции, а также на точечных анкерах устанавливается защитно-декоративный слой (экран) так, чтобы обеспечить зазор между теплоизоляцией и защитно-декоративной облицовкой в 20-50 мм. Установка такой системы позволяет существенно снизить расход энергии на кондиционирование воздуха в помещении, избежать перегрева здания летом, а также минимизировать потери тепла зимой.

Как правило, конструкция вентилируемого фасада состоит из таких элементов:


  • анкерные детали;
  • несущая конструкция и соединительные элементы;
  • крепеж;
  • теплоизоляция;
  • воздушная прослойка;
  • декоративно-облицовочный материал;
  • дополнительные детали (например, элементы примыкания).

В зависимости от используемого материала для облицовки различают вентфасады:


  • керамогранитные;
  • из натурального камня (гранит);
  • с алюминиевыми панелями;
  • с композитными панелями;
  • с фиброцементными плитами;
  • с металлическими кассетами;
  • с виниловым сайдингом;
  • с клинкерной плиткой (кирпичом);
  • из натурального дерева.

Не менее важное значение имеет также выбор материала для подконструкции вентфасада. Обрешетка для вентилируемых фасадов может изготавливаться из:


  • оцинкованной стали (недорогой «эконом-вариант»);
  • оцинкованной окрашенной стали;
  • алюминия;
  • нержавеющей стали (класс «премиум», наиболее качественный материал).

Оптимальный вариант для облицовки частного дома – каркас из алюминия. По сравнению с оцинкованной сталью, алюминий более долговечный, а в сравнении с нержавеющей сталью – дешевый материал. К тому же, нужно также учитывать подверженность материала коррозии (конструкция из оцинкованной стали уже через пять-семь лет начнет подвергаться коррозионному воздействию и потребует замены быстрее, нежели подсистема из алюминия).

Выбор облицовки для вентфасада – это сугубо индивидуальное решение, и зависит от предпочтений и пожеланий владельца здания. Презентабельный внешний вид может многое поведать о хозяине дома, например, рассказать о характере, его жизненной философии. Конечно, эстетичность и презентабельность облицовки фасада крайне важна, но тем не менее, в последнее время все больше внимания уделяется экологичным и безопасным материалам. Поэтому, заказчики сегодня очень требовательны в выборе оформления фасадов своих жилищ. Рассмотрим некоторые наиболее популярные варианты декоративного оформления вентфасадов.



Деревянные доски для облицовки вентилируемого фасада


Дерево – это естественность, натуральность, а также гармоничное сочетания с любым архитектурным стилем. Вентфасады из натурального дерева сегодня привлекают многих. Дерево – это абсолютно безопасный материал, плюс ко всему - экологически чистый. Фасадные деревянные доски изготавливают из березы, дуба, липы, сосны, ясеня и т.д. Благодаря уникальному методу окрашивания можно придать материалу абсолютно любую расцветку (как традиционного натурального дерева, так и весьма необычный колер, например, молочный шоколад, венге, черный кофе, хризолит т.д. Тем самым, значительно увеличивая архитектурное превосходство дома. Чем хорошо дерево? Фасадные доски из дерева легко обрабатывать – это позволяет защитить материал от негативного воздействия окружающей среды на многие годы.



Керамогранит для вентфасадов


Материал, который по своим качествам сильно напоминает натуральный материал (гранит), созданный из белой глины, кварца и минеральных пигментов, имеет название керамогранит. Керамогранитная плитка для облицовки вентилируемого фасада позволяет обеспечить высокую прочность конструкции, устойчива к механическим нагрузкам, имеет низкое водопоглощение, морозоустойчива (до -500 градусов) и пожаробезопасна, абсолютно экологична. Материал представлен на рынке в довольно широком спектре разнообразных рисунков, цветов и фактур.



Фиброцементные плиты для венфасадов


Фиброцементная плита – это композит легкого бетона с синтетической фиброй. Снаружи плита имеет керамический слой, который может быть разной окраски и текстуры. Существенное преимущество фиброцементных плит в том, что их поверхность может хорошо имитировать практически любой материал, будь-то кирпич, камень, керамическая плитка или штукатурное покрытие.



Виниловый сайдинг


Популярность использования винилового сайдинга объясняется не только разнообразием цветов и фактур этого материала, но и тем, что этой вагонке не страшны ни коррозия, ни солнечные лучи, ни проливные дожди или сильный мороз. Качественные панели винилового сайдинга не гниют, не растрескиваются, не выгорают и пожаробезопасны. В сравнении с деревом, виниловый сайдинг не нуждается в покраске и на протяжении нескольких десятилетий может сохранять великолепный внешний вид.

И конечно же, стоит упомянуть о таком материале для облицовки вентилируемых фасадов, как клинкерная плитка, с помощью которой можно выполнить простую и экономичную отделку наружных стен (новостроек, старых зданий, а также сборных домов).

Вентилируемый фасад – настоящая инновационная технология, позволяющая придать зданию новый облик благодаря широкому выбору современных материалов для облицовки. А какой вид выбрать – выбор зависит только от вас!