О чем стоит задуматься, если вы хотите построить или купить коттедж?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.12.2010

Средний класс стремится на природу. Опросы свидетельствуют, что около четверти всех купивших новые квартиры, хотели бы поменять их на загородные дома или коттеджи. О чем стоит, прежде всего, подумать таким людям, какие аргументы положить на чашу весов перед принятием решения мы попросили ответить бизнес-аналитика Валерия Кузина.</p>

О чем стоит задуматься, если вы хотите построить или купить коттедж?

Средний класс стремится на природу. Опросы свидетельствуют, что около четверти всех купивших новые квартиры, хотели бы поменять их на загородные дома или коттеджи. О чем стоит, прежде всего, подумать таким людям, какие аргументы положить на чашу весов перед принятием решения мы попросили ответить бизнес-аналитика Валерия Кузина.

При начале любого важного дела, а создания собственного загородного дома ответственный шаг, стоит определиться с целями. То есть, самому себе или всем членам семьи ответить на вопросы: зачем и почему?

Очень часто одна и та же ошибка на этом этапе повторяется у многих моих близких или случайных знакомых, ее же фиксируют опросы. Далеко не все точно представляют, что хотят иметь: дом для постоянного проживания или место для сезонного отдыха?


Разница есть и довольно существенная. Дом для постоянного проживания стоит дороже сам по себе. Плюс каждый месяц на его содержание, а также участка, поселка уходит определенная сумма. Самое интересное здесь в том, что немалое число людей, создав свое загородное гнездышко, довольно быстро осознают, что им отсюда хочется упорхнуть! Если в теплое время года таких немного, то осенью и зимой многих новых «загородных поселенцев» всей душой тянет в город! И тяга эта настолько велика, что бросают они свои благоустроенные обители и возвращаются в привычные квартиры. Но есть и такие, и их больше, кто говорит, что, только живя за городом в собственном доме, он или она поняли, сколько лет угробили зря в душной Москве, С-Петербурге или другом городе.

Поэтому трезво оцените свои желания. Если вы уверены, что хотите большую часть времени проводить в своем загородном доме, то создавайте традиционное зимнее строение. Если зимой вы за городом бываете не больше двух-трех дней в месяц, то каменный особняк с водяным отоплением будет для вас, вполне возможно, обузой: в нем нужно, кроме всего прочего, постоянно поддерживать плюсовую температуру. А потому обзаведитесь лучше одноэтажным загородным коттеджем с мансардным этажом, легким, современным и красивым. Поверьте, этого вполне хватит!

Второй стержневой вопрос, который предстоит решить – построить новый дом или купить готовый? Здесь точки зрения аналитиков рынка, жителей загородных предместий часто расходятся полярно. Одни говорят, что самое лучшее и практичное решение – купить готовый дом в обжитом поселке. Он проверен предыдущими владельцами, а значит, будет надежным и удобным жилищем. «Куда там, отвечают скептики, покупая обжитой дом, вы рискуете получить на свой счет все ошибки прежних владельцев». Да и попробуйте подобрать коттедж, внутренняя и внешняя отделка которого полностью бы отвечала вашим чаяниям. «Сейчас так строят, что можно купить с виду красивый дом, а потом в течение нескольких месяцев приводить его в норму!», отвечают им другие.

Давайте подумаем вместе. Начнем с финансов. Загородный дом на вторичном рынке и в обжитом поселке стоит дороже и заметно. Причем, деньги чаще всего нужно выложить сразу! Значит, возможно, придется брать кредит в банке. Строить сейчас стали намного качественней, да и, некоторые компании, предоставляют 3-летнюю гарантию. Возводя дом сами, вы можете растянуть платежи, как минимум, на несколько месяцев. Да и обойдется это заметно дешевле.

Есть, наконец, строительные компании, которые вышли на европейский уровень обслуживания. Прежде всего, они возводят дом по архитектурному проекту. Вариантов проектов предлагают немало. Причем, все проекты представлены не просто на бумаге, но и в трехмерном изображении. Вы подбираете проект именно для своей семьи. Опытные архитекторы и дизайнеры, оформят новый коттедж так, что он будет смотреться как чистый воды эксклюзив, созданный только для вас. Естественно, что все варианты отделки - от материалов и цвета – вы выбираете сами. Если ваша семья может расшириться, то архитекторы предусмотрят и эту возможность. Словом, такой дом вы создадите только под себя и для себя. К кому обратиться? Решайте сами! Мне, например, приходилось немало слышать добрых отзывов о компании «Монтос Дом», но есть, видимо, и другие.


Последний вопрос, который мне часто задают: «Как правильно называть свое владение – загородный дом или коттедж? По французски коттедж – это просто отдельно стоящее строение. Загородный дом, за исключением танхаусов, также стоит отдельно. Так что называйте, как вам удобнее. Разницы нет.