НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.07.2017

В новом 2017 году специалисты в области строительства и проектирования зданий обратили внимание на набирающие популярность технологии в строительной индустрии, способные улучшить процессы проектирования и строительства зданий. Профессиональным строителям и проектировщикам необходимо быть в курсе последних тенденций в области новых технологий, что повышает их конкурентоспособность. Ниже приводим краткий обзор основных технологических тенденций в 2017 году.

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ, НАБИРАЮЩИЕ ПОПУЛЯРНОСТЬ В 2017 ГОДУ

В новом 2017 году специалисты в области строительства и проектирования зданий обратили внимание на набирающие популярность технологии в строительной индустрии, способные улучшить процессы проектирования и строительства зданий. Профессиональным строителям и проектировщикам необходимо быть в курсе последних тенденций в области новых технологий, что повышает их конкурентоспособность. Ниже приводим краткий обзор основных технологических тенденций в 2017 году.


  1. УМНЫЕ ЗДАНИЯ

  2. В умных зданиях применяются информационные технологии для взаимосвязи между собой строительных систем, глобальной среды и людей.Данные здания используют автоматизированные процессы для управления операциями, такими как: кондиционирование воздуха, отопление, вентиляция, освещение, безопасность здания и иные системы. Для управления процессами используются датчики, микрочипы и другие устройства, которые собирают данные и управляют зданием. Наибольшее распространение системы получили при строительстве общественных, офисных и промышленных зданий, поскольку система умного здания позволяет владельцам бизнеса и менеджерам объектов оптимизировать использование пространства, сократить потребление энергии и свести к минимуму воздействие на окружающую среду. Пока не значительный, но видимый рост применения систем умного здания, показывают строители индивидуальных домов и коттеджей.


  3. 3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ BIM

  4. BIM (Building Information Modeling) переводится как информационная модель здания и представляет собой трехмерный модельный процесс для создания и управления проектной информацией. Технология BIM наиболее связана с процессом проектирования, 3D-моделирование BIM можно использовать до, во время и после процесса строительства. Информационная модель здания представляет собой цифровое описание каждого аспекта сборки, а объекты в модели могут быть связаны с соответствующей информацией, такой как фотографии, спецификации или руководства. Данная технология облегчает работу профессионалов строительства и проектирования, помогая им создавать лучшие проекты, достигать более быстрых результатов и оставаться в рамках бюджета.


  5. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЗДАНИЯ

  6. В России энергосбережение находится еще в начале стадии развития, но в последние десятилетие работа в данном направлении активизируется. На Западе внедрение энергосберегающих технологий началось с 70-х годом 20-го столетия. Наиболее востребованы технологии энергосбережения при эксплуатации общественных и промышленных зданий. Применение энергосберегающих технологий при строительстве зданий - это мощный способ помочь предприятиям и компаниям экономить энергию и сокращать издержки при одновременном снижении их воздействия на окружающую среду. При разработке рабочей документации этих зданий требуется подход к строительному проектированию, когда группа проектировщиков разрабатывает и создает все элементы для совместной работы. Данный инновационный подход к проектированию и строительству наряду с соответствующими энергоэффективными материалами и технологиями может возводить здания, которые на 70 процентов эффективнее среднего общественного или промышленного здания.


  7. СВЯЗЬ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ (ИНТЕГРИРОВАННЫЕ МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИЯ)

  8. Интеграция мобильных технологий на строительных участках помогает упростить строительный процесс. Запись данных с места работы на мобильном устройстве повышает эффективность и снижает затраты, позволяя на строительных участках участникам процесса получить полную видимость данных о работе. Мобильные устройства также помогают улучшить связь между подрядчиками, руководством, архитекторами и строительными бригадами. Процесс строительства не останавливается в ожидании ответа на вопросы строителей или решение неотложной проблемы. Более того, возможности видео и фото позволяют работать в режиме реального времени и существенно улучшают качество строительства.


  9. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАТРАТ И ВРЕМЕНИ С ПОМОЩЬЮ 5D МAKRO-BIM

  10. 5D BIM связывает 3D CAD-компоненты стандартного моделирования с информацией о затратах и времени возведения конкретных конструкций. Этот тип трехмерной информационной модели организовывает работу инвестора, заказчика, генерального проектировщика, генерального подрядчика и эксплуатирующей готовое здание организации. Пользователи могут показывать клиенту в режиме реального времени, как изменения материалов, макетов и иных элементов дизайна влияют на внешний вид здания, стоимость строительства и график строительства. Использование 5D Makro-BIM для моделирования сооружений позволяет группе проектировщиков коллективно создавать и использовать информацию о сооружении, формирующую основу для всех решений на протяжении жизненного цикла объекта, одновременно уменьшая или устраняя дорогостоящие изменения проекта в процессе строительства.


  11. БЕСПИЛОТНЫЕ ЛЕТАТЕЛЬНЫЕ АППАРАТЫ (БПЛА)

  12. Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) - это маленький самолет, который можно пилотировать через удаленное устройство или бортовой компьютер. Беспилотники или дроны - транспортные средства которые могут быть настроены с использованием заранее определенных траекторий полета, или их можно контролировать вручную с помощью мобильного устройства или пульта дистанционного управления. БПЛА могут помочь специалистам по строительству производить обследование участков или отслеживать процесс строительства в реальном времени, создавая аэрофотоснимки, карты и 3D-изображения. Данная технология также полезна для обеспечения безопасности рабочих мест и повышения производительности.

    Если вы хотите стать лидером строительной отрасли, важно следить за новыми тенденциями в области строительства и понимать их влияние на рабочий процесс. Не останавливаясь на новейших технологиях строительства, вы можете принимать более обоснованные решения о том, как работать профессиональнее, сокращать издержки, повышать производительность труда и создавать превосходный конечный продукт.