Новинка в благоустройстве территорий: цветной щебень

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.01.2016

Владельцы коттеджей или счастливчики, собирающиеся купить проект загородного дома, как никто знают, насколько велика роль ландшафтного дизайна, способного не только придать неповторимый и высокоэстетичный вид прилегающей зоне, но и замаскировать ее имеющиеся дефекты. Особенно это стало возможно с появлением декоративного цветного щебня, значительно расширившего возможности в благоустройстве территории.

Владельцы коттеджей или счастливчики, собирающиеся купить проект загородного дома, как никто знают, насколько велика роль ландшафтного дизайна, способного не только придать неповторимый и высокоэстетичный вид прилегающей зоне, но и замаскировать ее имеющиеся дефекты. Особенно это стало возможно с появлением декоративного цветного щебня, значительно расширившего возможности в благоустройстве территории.


Что такое цветной щебень

Декоративный щебень производится из натурального камня либо его отходов. Как правило, в качестве исходного сырья используется мрамор, гранит, галька либо известь. Однако известковый щебень характеризуется большим мелованием, что снижает его качество и затрудняет последующую окраску.

Данный материал различается размером фракций, среди которых максимальное распространение получил щебень с диаметром 5-10 мм. Цвет материала может быть как натуральный, получаемый из цветной каменной породы: белого кварца, розового мрамора, зеленого змеевика, так и искусственный.

При этом чаще всего используется второй вариант из-за его бюджетности. Покраска щебня осуществляется высококачественными полимерными красителями, устойчивыми к неблагоприятным факторам окружающей среды и экологически безопасными для животного и растительного мира.


Сфера применения

Область применения декоративного щебня достаточно обширна и включает:


  • ландшафтный дизайн, подразумевающий обустройство территории загородных домов, парковых и садовых зон, детских площадок, берегов и дна водоемов, ручьев, декорирование цветников, клумб, альпийских горок и японских садов и пр.;
  • наполнение больших террариумов и аквариумов, которые в последнее время часто предлагаются дизайнерами, разрабатывающими проекты вип домов, в качестве изюминки интерьера;
  • дорожное строительство, а именно обустройство пешеходных дорожек и переходов;
  • ритуальные услуги – засыпка щебнем оснований надгробий и дорожек.


Преимущества использования цветного щебня

Растущая популярность цветного щебня обуславливается преимуществами, которые его применение способно принести:


  • эстетическое украшение территории и возможность создания самых разнообразных ландшафтов, от строгих до игривых, благодаря широчайшей гамме цветовых оттенков;
  • долговечность и устойчивость ко всем природным факторам;
  • возможность повторного использования;
  • снижение трудовых, временных и материальных затрат на дальнейшее облагораживание территории, включающее посадку и покос травы, борьбу с сорняками и пр.;
  • возможность маскировки дефектов местности;
  • уменьшение регулярности поливочных работ, в связи с меньшим испарением влаги с почвы благодаря щебневому покрытию;
  • возможность декорирования сложных для ландшафтного дизайна мест – заболоченных почв либо затененных участков.


Подготовка к укладке щебня

Для того чтобы отсыпка декоративным щебнем радовала качеством и долговечностью, необходимо соблюдать несколько правил:


  • составить план рельефа местности, лучше еще на стадии, когда вы только решили заказать проект загородного дома;
  • очистить поверхность от мусора и травы и удалить около 10 см грунта;
  • сделать бетонное, каменное либо пластиковое ограждение для зон, предназначенных для укладки декоративного материала;
  • засыпать около 5 см песка и утрамбовать его;
  • застелить огражденный участок садовой пленкой либо рубероидом с отверстиями для слива дождевой воды;
  • выложить декоративный щебень с толщиной слоя, в зависимости от предполагаемых нагрузок на него: чем они сильнее, тем больше должна быть толщина.


Способы покраски материала

Готовый декоративный щебень можно приобрести в строительных магазинах, при этом стандартной упаковки обычно хватает для благоустройства 1 м2 территории. Для промышленной обработки материала обычно используются нитрокраски, дающие более долговечный результат, устойчивый к выгоранию либо смыванию. Также данный процесс требует наличия горелки и газового баллона, благодаря чему возможно получить как глянцевую, так и матовую поверхность.

Тем не менее, покрасить щебень можно и в домашних условиях с помощью обычной небольшой бетономешалки. Для этого необходимо:


  • просеять имеющийся щебень через металлическое сито, установленное под углом к земле, с целью отбора одинаковых фракций;
  • промыть материал водой и хорошо высушить его;
  • высыпать в бетономешалку небольшую порцию щебня, не превышающую 1/3 от ее объема и добавить полимерный либо акриловый краситель в расчете 1 часть красителя на 3 части щебня;
  • интенсивно мешать материал в течение 15-30 минут, в зависимости от желаемой насыщенности цвета;
  • выложить щебень в поддоны с решетчатым дном для удаления излишек краски, а затем пересыпать на полиэтиленовую пленку для полного высыхания в течение 3 часов.

Окрашенный таким способом щебень также достаточно долговечен и способен сохранять свои декоративные характеристики в срок до 5 лет.

Таким образом, декорированный своими руками либо приобретенный готовый цветной щебень станет отличным решением для преображения унылой и серой местности в неповторимый и акцентный ландшафт, способный украсить как городской парк, так и любые проекты эксклюзивных домов.