Норвежский стиль – основательный дом для холодной зимы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
12.09.2014

Дома в норвежском стиле не могут не заслуживать внимания, прежде всего, тех людей, которым предстоит подбор проекта будущего загородного дома. Погодные условия Норвегии послужили условиями создания домов определенного типа.

Дома в норвежском стиле не могут не заслуживать внимания, прежде всего, тех людей, которым предстоит подбор проекта будущего загородного дома. Погодные условия Норвегии послужили условиями создания домов определенного типа.

Традиции норвежского домостроения.

В качестве материала для строительства дома в норвежском стиле применяется дерево. Свойства этого природного ресурса находятся вне конкуренции. В традиционных норвежских  деревеньках рыбаков дома не строились большими, они стояли недалеко друг от друга, образуя длинный слитный фасад из целого ряда домов.

Есть и другой тип малоэтажного строительства в Норвегии, применяемый для отдельно стоящих хуторских построек. Это обособленные дома из деревянных срубов, построенные вручную. Это не привычный нашему глазу сруб из круглых бревен, а дом, выстроенный из лафета.

Лафет представляет собой то же бревно, но обтесанное с двух сторон. Ширина такого полуовального бревна может составлять 18-28 см, что является стандартной толщиной стены. Бревна или лафеты соединяются друг с другом специальным видом крепления, именуемым норвежским замком. Работа по постройке такого дома исключительно ручная, и это один из поводов заказать проект деревянного дома в норвежском стиле.

Отличительные черты норвежских домов

Внешне дом в норвежском стиле выглядит слегка приземисто, но внутри такие дома очень просторные, с высокими потолками. Гостиная часто соединена с кухней и образует большое свободное пространство. Спальни же делаются небольшими и уютными, что обусловлено необходимостью их тщательного обогрева в суровых зимних условиях.

Натуральное дерево прекрасно держит тепло. В проектах домов предусматривается лестница, не занимающая много места в доме, и исключительно функциональная. Окна в домах небольшие, крыша оснащена водосливами, которые выполнены также из дерева.

Расцветка домов тоже традиционная. Часто - это сочетания таких цветов, как оттенки зеленого и оранжевого, синего и зеленого, зеленого и красного, иногда серого, черного, но с обязательным присутствием ярких деталей. Еще одной изюминкой норвежского стиля является травяная крыша. Это не только оригинально и интересно выглядит, но имеет и практическое значение: дерн, покрывающий крышу, значительно препятствует теплоотдаче. Также в доме с такой крышей и звукоизоляция значительно лучше. Зимой в доме не страшны морозы, а летом крыша с травой защитит от жары и излишнего перегрева кровли. При строительстве и обустройстве  травяной крыши особое внимание следует уделить защите от лишней влаги.

Такие строения надежны и способны простоять долгие годы. Норвежские дома характеризуются высокими показателями теплосбережения и звукоизоляции. Особый тип соединения бревен позволяет избежать необходимости конопатить стены. В готовом доме после усадки между бревнами невозможно просунуть даже лезвие бритвы. Дома очень красивы, от них веет уютом и надежностью, особым неповторимым колоритом.

Современный норвежский дом

В современных условиях домостроение слегка скорректировало принципы возведения домов в норвежском стиле, так, например, значительно увеличились площади остекления. Очень большое значение имеет то, как дом вписывается в окружающую среду. Также важно учитывать ландшафт того места, где будет возводиться постройка. В этом поможет разработка индивидуального проекта дома.

Внутренние помещения дома отличаются простыми формами. Интерьер оформляется обычно в светлых тонах с использованием натуральных материалов. В обстановке практикуется некоторый минимализм, помещения должны оставаться просторными, не заставленными мебелью.

Во внутреннем убранстве также обязательно присутствует дерево. Деревянными оставляют пол и потолок. В интерьере используется много текстиля, часто в клетку, пушистые ковры светлых оттенков, популярна резьба по дереву.

Особое внимание уделяется расположению освещения. Помимо естественных источников  света в домах норвежского стиля очень много различных светильников, торшеров, настольных ламп. Благодаря своему внешнему виду и уютной обстановке проекты домов в норвежском стиле сегодня очень популярны.