Нитрокраска: достоинства и недостатки

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.12.2015

Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает большое многообразие высокотехнологичных красок, с помощью которых можно удовлетворить любые потребности и пожелания заказчика, осуществляющего ремонт либо намеревающегося купить проект квартиры или частного дома. «Ветераном» среди этого многообразия является нитрокраска, которая широко применялась еще в советские времена не только в хозяйственных работах, но и автомобильной промышленности.

Современный рынок лакокрасочных материалов предлагает большое многообразие высокотехнологичных красок, с помощью которых можно удовлетворить любые потребности и пожелания заказчика, осуществляющего ремонт либо намеревающегося купить проект квартиры или частного дома. «Ветераном» среди этого многообразия является нитрокраска, которая широко применялась еще в советские времена не только в хозяйственных работах, но и автомобильной промышленности.

Нитра, обозначающаяся в магазинах аббревиатурой НЦ, представляет собой эмалевый лакокрасочный состав на базе нитроцеллюлозных смол. Как правило, она продается в готовом виде в банках либо баллончиках, предназначенных для локального ремонта, и не требует введения дополнительных растворителей. Нитроэмаль широко используется в качестве базы для металликов.

У данного вида краски есть немало как поклонников, так и ярых противников, предпочитающих использовать более прогрессивные материалы. Чтобы принять решение, стоит ли применять нитроэмаль для отделочных работ, следует рассмотреть ее достоинства и недостатки.


Преимущества нитрокраски

К основным плюсам НЦ можно отнести такие.


  1. Быстрота высыхания, пожалуй, максимальная среди красящих составов. Это не только ускоряет процесс выполнения малярных работ, но и сводит к нулю вероятность прилипания мелких частиц и пыли к окрашенной поверхности. Однако данное преимущество накладывает определенные обязательства на мастера, который должен работать в энергичном темпе покраски и с одинаковой толщиной слоев, дабы избежать образования подтеков. В связи с этим, для получения качественного результата от применения нитроэмали, необходимо использовать краскопульт, который после работы должен быть немедленно промыт растворителем, включая все клапаны.
  2. Чрезвычайная гладкость получаемой поверхности, при условии, что участок, предназначенный для покраски, пройдет все необходимые подготовительные этапы, начиная от очищения и обезжиривания, заканчивая грунтовкой. Возможность формирования зеркального блеска украсит любой проект индивидуального жилого дома либо квартиры.
  3. Адгезивность ко многим материалам, таким как бетон, дерево, металл, пластик.
  4. Возможность применения для внутренних и внешних отделочных мероприятий.
  5. Формирование прочного эмалевого слоя, который может использоваться в качестве недорогой дополнительной защиты от влияния окружающих факторов. Этим объясняется популярность нитры для покраски промышленных помещений и оборудования.
  6. Возможность снятия красочного покрытия практически любым видом растворителя, что сокращает время черновой отделки.
  7. Возможность формирования декоративных поверхностей, которые так любят дизайнеры, разрабатывающие проекты домов vip.
  8. Доступная цена.


Какие есть недостатки

Однако, наряду с перечисленными достоинствами, нитроцеллюлозная краска имеет и серьезные недостатки, к которым относятся:


  1. Высокий уровень токсичности, что делает НЦ абсолютно неэкологичной и требует обязательного наличия средств личной защиты в ходе работы. В некоторых странах применение данного вида красящего состава даже запрещено. В любом случае, лучше использовать нитроэмаль при наружных работах либо очень хорошо проветривать рабочее помещение.
  2. Реакция НЦ на повышенный уровень влажности, при котором на окрашенной поверхности проступают пятна плесневелого вида. Для коррекции данного недостатка в нитроэмаль рекомендуется все же добавить растворитель, который менее летуч, чем ацетон, входящий в состав нитры, например, амилацетат.
  3. Недостаточная стойкость к выгоранию и выцветанию.
  4. Несовместимость со многими видами красящих составов, уже присутствующих на рабочей поверхности – масляными, латексными и алкидными красками. Нанесение нитроэмали поверх старого покрытия, скорее всего, приведет к его вспучиванию. Также НЦ при ее неправильном применении способна растворить слой грунтовки либо разъесть некоторые виды пластика.
  5. Низкий коэффициент огнестойкости и, как следствие, повышенный уровень пожароопасности.
  6. Слабая ударостойкость, что может вызвать осыпание покрытия при прямом механическом ударе.
  7. Трудоемкая технология покраски, которая требует:


  • тщательной подготовки рабочей поверхности;
  • нанесения большого количества тонких слоев;
  • ожидания полного высыхания предыдущего покрытия перед нанесением следующего слоя;
  • дополнительной полировки для получения действительно зеркального блеска.

Как видим, вопрос, использовать ли нитрокраску в отделочных мероприятиях, достаточно спорный и в равной степени зависит от типа и условий работ, а также от квалификации и мастерства исполнителя, при наличии которых нитроэмаль способна украсить не только стандартное помещение, но любые проекты вип домов.