Можно ли стеклообои клеить в ванной или на кухне?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
25.07.2014

Что представляет собой такой материал для отделки стен жилого дома, как стеклообои? По сути, это полотно, которое изготавливается из кварцевых ниток, сплетаясь в декоративный рисунок. Кварц - натуральный и прочный материал, поэтому стеклообои имеют много хороших качеств




Что представляет собой такой материал для отделки стен жилого дома, как стеклообои? По сути, это полотно, которое изготавливается из кварцевых ниток, сплетаясь в декоративный рисунок. Кварц - натуральный и прочный материал, поэтому стеклообои имеют много хороших качеств:


  • Стеклообои - экологически безопасный материал, не имеет никаких вредных примесей, что подтверждается гигиеническим сертификатом. В нем не заводятся и не размножаются разные вредные микроорганизмы, плесень, грибок.
  • Благодаря петельной структуре стеклообои позволяют создать в помещении благоприятный микроклимат, позволяют стенам «дышать», не препятствуют движению воздуха.
  • Покрытие стеклообоев прочное, не рвется, не царапается. Кроме этого, данный материал часто используется для армирования поверхностей, чтобы избежать возникновения трещин.
  • Пожаробезопасность. От воздействия высокой температуры стеклообои не выделяют опасных для человеческого здоровья веществ.
  • На стеклообоях не оседает пыль или грязь (материал не накапливает электрического заряда).


Область применения


Стеклообои можно применять в любом помещении, если требуется создать на стенах необычную и прочную поверхность. В поликлиниках, школах, институтах, супермаркетах и т.д. Полотно не требует особого ухода и соответствует нормам пожарной безопасности. В среднем, срок эксплуатации материала составляет около 30-ти лет. Естественно, все зависит от качества клеящего состава или от краски. Кстати, покрытие стеклообоев можно обновлять краской до 20-ти раз. Это существенно экономит расходы на ремонт стен в помещении. Именно поэтому стеклообои можно успешно применять в таких помещениях, в которых ставятся особо важные требования к ремонтопригодности отделочных материалов. Это школы, больницы, гостиницы, административные учреждения и т.п.



Стеклохолст – экономичный сородич стеклообоев


В качестве альтернативной замены стеклообоев для отделки помещений сегодня часто применяют стеклохолст (материал еще называют «стеклопаутиной»). В отличии от стеклообоев, у «паутинки» волокна не переплетаются, а склеиваются. Дешевизна стеклохолста позволяет применять этот материал для отделки стен в госучреждениях, а также паутинку используют для армирования потолков, стен (до покраски).



Стеклообои в ванную и на кухню


Можно ли сравнивать кафельную плитку со стеклообоями? Естественно, для помещений с повышенными требованиями к отделочным материалам, такими как ванная и кухня, был всегда предпочтительнее кафель. Если речь заходит об обоях, ответ специалистов однозначен – нет. Но стеклообои – это материал, который не стоит недооценивать. Он отлично держится на стенах в условиях повышенной влажности и перепада температур.

Одним из немаловажных преимуществ стеклообоев является отличная устойчивость к агрессивной среде.

И естественно, нельзя не учитывать то, что цена на кафельную плитку выше цены на стеклообои. То есть, можно не только сэкономить на материале, при необходимости заменить поврежденный участок стеклообоев гораздо проще, чем плитку.



Как нужно клеить «паутинку» и стеклообои?


При облицовке стен стеклообоями или «стеклопаутинкой» клей нужно наносить не на материал, а на поверхность стен. Для «паутинки» делать большие припуски не нужно. А вот стеклообои нужно клеить встык, делая при нарезке припуск в пять сантиметров (чтоб рисунок сошелся), остатки обрезаются.

Стеклообои покрывают краской дважды. Промежуток между первой и второй покраской должен быть не менее 12-ти часов. Важно: слишком много краски и клея могут привести к тому, что стеклообои начнут отделяться от стены.

Для стеклообоев подходит любая краска на водной основе. Только учитывайте, что в местах с повышенной проходимостью нужно окрашивать стены влагостойкой краской.

Выбирая стеклообои, помните, несколько слоев краски могут полностью скрыть слабовыраженную фактуру материала. Тогда, как глубокая текстура может спокойно выдержать до 15-ти циклов окрашивания, а материал не потеряет рельефности своего узора.

На что можно клеить полотно стеклообоев? Стена из дерева, камня, бетона, металла или пластмассы – материал можно клеить на любую поверхность. Важно перед оклейкой стен хорошо зашпатлевать глубокие трещины, покрыть грунтовкой все пористости. Стеклообойное полотно отлично армируется с мелкими трещинками на стенах.

И еще – отделку можно ремонтировать. Для этого нужно всего лишь вырезать поврежденную часть полотна, на ее место приклеить фрагмент из такого же материала и прокрасить краской. Ухаживать за стеклообоями просто: нужно всего лишь придерживаться указаний производителя красок.