Лепнина в современном интерьере

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
30.07.2015

Лепнина в умелых руках опытного мастера – это неиссякаемый источник украшения вашего дома как снаружи, так и внутри. Она способна сделать любое здание величественным и стильным. Рассматривая предложения и ассортимент данной продукции можно заметить, что и выбор ее велик и цены вполне приемлемы. Отдавая предпочтение лепнине, не будет лишним ознакомиться с назначением тех или иных ее видов и знать некоторые особенности ее применения.

Лепнина в умелых руках опытного мастера – это неиссякаемый источник украшения вашего дома как снаружи, так и внутри. Она способна сделать любое здание величественным и стильным. Рассматривая предложения и ассортимент данной продукции можно заметить, что и выбор ее велик и цены вполне приемлемы. Отдавая предпочтение лепнине, не будет лишним ознакомиться с назначением тех или иных ее видов и знать некоторые особенности ее применения.


Основные виды лепнины


  1. Розетки – относятся к потолочным украшениям. Их цель дополнить облик той же люстры и сделать на ней акцент. Они бывают разных размеров – от маленьких и изящных до массивных дворцовых.
  2. Кессоны – эти элементы располагаются уже по всей поверхности потолка. Они прекрасно украсят любую гостиную при условии, что она будет иметь соответствующие размеры.
  3. Карнизы – без них не обойтись в случаях, когда необходимо скрыть переход от стен к потолку. Они также могут быть легкими и «воздушными», а могут и создать впечатление нахождения в королевских покоях времен Тюдоров.
  4. Колонны – неотъемлемые атрибуты греческих и римских храмов. Они придадут помещению величественность и особый шик. Кроме этого с их помощью можно замаскировать элементы, которые не вписываются в общий интерьер, например трубы или вентиляционные короба.
  5. Молдинги – подходят как для декора потолка, так и для стен. Они имеют способность разбивать пространство на зоны, каждая из которых сможет нести свою смысловую нагрузку и т.д.

Выбирая тот или иной вид лепнины, обратите внимание и на то из чего она выполнена.

Гипс – хрупок и в работе с собой требует большого мастерства. Он экологически безопасен и этим уникален.

Полиуретан – гладок и легок. На рынке представлен большой ассортимент по доступным ценам.

Полистирол – также дешев и используется в основном для потолка. Шероховатость материала устраивает не всех покупателей впрочем, как и погрешности геометрии.


Лепнина любит пространство

Если вы мечтаете о настоящем и полноценном жилье и уже держите в руках каталог проектов индивидуальных жилых домов, то не забудьте про то, что лепнина при внутренней отделке требует наличия обширного пространства. Каждый ее элемент должен «дышать» и быть видимым со всех сторон. Если же это правило не соблюдать, то помещение станет «душным» и создаст ощущение нагромождения множества лишних и неуместных деталей. Современные же частные дома часто строятся по принципу экономии, как площадей, так и материалов. Поэтому если уж и собрались обстоятельно заняться внутренним декором, то на площади дома экономить не стоит.


Особенности использования лепнины

Рассматривая эксклюзивные проекты домов, в первую очередь хочется подобрать для себя нечто особенное и выдающееся – другими словами, «не такое как у остальных». Лепнина обладает способностью индивидуализировать все, к чему «прикасается». Однако есть некоторые моменты ее использования, которые необходимо учитывать и в некоторых случаях не допускать.

При некачественно произведенных работах, например, вы решили сэкономить на услугах мастера, общее впечатление от такого декора будет удручающим. То есть любой наблюдатель со стороны сразу поймет искусственность той же колонны. Такое ощущение можно сравнить с тем, как хозяйка ставит вазу на стол, которая не гармонирует ни со скатертью, ни с самой мебелью. Эффект получается абсолютно противоположным ожидаемому.

Лепные украшения, на самом деле, призваны не только придавать помещению красоту, но и нести смысловую и функциональную нагрузку. Так, колонна будет служить опорой для потолка, а модульон – опора для балки и пр. Кроме того, они визуально помогут изменить геометрию помещения и замаскировать «пространственные дефекты», допущенные при проектировании и строительстве.

Нельзя забывать и о том, что грубо выполненная лепнина не очень хорошо выглядит даже издалека, а уж вблизи и вовсе катастрофично.

Что нужно помнить, просматривая эксклюзивные проекты домов и коттеджей, так это то, что поставив себе цель создать внутренний интерьер с использованием лепнины, необходимо заранее проконсультироваться на эту тему с опытным мастером. Ведь зачастую бывает так, что строительство уже закончено, наступает период внутренней отделки и оказывается, что расстояние от окон до потолка слишком мало, и возникает проблема гармоничного размещения лепнины.


Сочетаем внутренний и внешний вид вашего дома

Сегодня эксклюзивные проекты деревянных домов настолько многообразны, что просто глаза разбегаются и зачастую очень трудно выбрать тот, что будет и красивым, и оптимальным для окружающего ландшафта. Помимо этого, важно соблюсти органичное соответствие внешнего облика дома с его внутренней отделкой. Так, для того чтобы лепнина в комнатах не стала шоком для ваших гостей, остановитесь на проектах домов, выполненных например, в стиле «классика» или «модерн». Идеальными, конечно же, станут и «барокко», и «рококо».