Купить проект дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
27.06.2011

О выборе проекта для возведения индивидуального дома

О выборе проекта для возведения индивидуального дома

Прежде чем приступать к строительству жилого дома, необходимо обзавестись эскизом будущего сооружения. Решить вопрос можно двумя путями: купить проект типовой или заказать индивидуальный. Часто застройщики предпочитают первый вариант, справедливо полагая, что проверенные решения более надежны и отличаются меньшей стоимостью.

Готовые проекты кирпичных домов Готовые проекты деревянных домов Готовые проекты блочных домов Готовые проекты каркасных домов
готовые проекты кирпичных домов готовые проекты деревянных домов готовые проекты блочных домов готовые проекты панельных домов

О применяемости типовых проектов

Обычно мысль — «куплю проект» — влечет за собой ознакомление с каталогом готовых решений и последующим отбором строения, наиболее полно отвечающего вкусам будущего домовладельца и потребностям его семьи. Тем не менее, тщательно взвесив все за и против, остановившись на конкретном типовом варианте, не спешите немедленно начинать строительство. Любое здание возводится с учетом большого числа разнообразных требований, начиная от пожеланий застройщика и заканчивая особенностями рельефа местности и характеристик грунта.

Как правило, в готовые проектные решения вносятся те или иные дополнения. Решение купить проект и отбор конкретного варианта не отменяют необходимости привязки типизированного плана к условиям, существующим на заданном участке для застройки. В ином случае на стадии строительства возможно возникновение разного рода сложностей, влекущих за собой проведение дополнительных работ.

О привязке готовых решений

Основная область приложения сил для соотнесения выбранного готового проекта с особенностями индивидуальными — определение отличительных черт земельного участка. Это могут быть его топография, существующие в заданной местности природно-климатические условия и ряд иных факторов. Также важны наличие инженерных коммуникаций и специфичность их подключений. Лишь после изучения всех параметров можно определить, можно ли купить проект дома именно с этими типовыми решениями или следует найти другой, более соответствующий данному участку.

О приобретении типового проекта

Помимо прочего, решение «куплю проект» должно сопровождаться поиском подходящей компании, реализующей типовые решения. Это должна быть серьезная организация, не один год занимающаяся профильной деятельностью, обладающая штатом квалифицированных проектировщиков и архитекторов, такая как ООО «Монтос-Дом». Это важно, поскольку любой просчет или ошибка могут привести к увеличению срока строительства и дополнительным материальным затратам.

При приобретении готового проекта полезно заключить с продавцом договор купли-продажи. В этом документе должна быть отражена ответственность автора или реализатора продукта за возможные недочеты. В договоре следует предусмотреть обязательства об устранении подобных ошибок, а также порядок и сроки их ликвидации.

Преимущества готовых проектов

Такие решения существенно дешевле по стоимости, нежели авторские. Как правило, типовые проекты уже адаптированы на практике, в них внесены все необходимые изменения. Помимо прочего, взаимодействие со специалистами всегда поможет сделать выбранные готовые решения более индивидуализированными.