Кровля асбестоцементными листами: за и против

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
06.04.2015

Чаще всего индивидуальные проекты частных домов предполагают применение асбоцементных листов или шифера для кровли. Рассмотрим технологию строительства такой крыши и разберем ее достоинства и недостатки.

Чаще всего индивидуальные проекты частных домов предполагают применение асбоцементных листов или шифера для кровли. Рассмотрим технологию строительства такой крыши и разберем ее достоинства и недостатки.


Особенности кровельных работ

Крыша из асбестоцементных листов имеет ряд выгодных особенностей. Во-первых, она прочная и долговечная. Во-вторых, асбоцемент не горит даже при очень больших температурах. Ну, а в-третьих, такое покрытие самое экономичное из всех существующих на современном рынке строительных материалов.

Однако этот материал подойдет не для любой крыши. Дело в том, что листы из асбестоцемента очень тяжелые, а поэтому при возведении собственного жилого дома, особенно по эксклюзивным проектам домов, разработанных дизайнерами-архитекторами, необходимо учитывать, чтобы уклон скатов крыши был не больше 45 градусов. Иначе под собственным весом листы шифера могут со временем сорвать гвозди и съехать.

Кроме того, из-за большого веса крыши под нее необходимо организовать мощные несущие конструкции, стропила и обрешетку. Стропила делаются из бревен или обрезного бруса сечением 150х150мм, обрешетка или черновая крыша делается из досок или бруса толщиной не менее 50мм. Скрепляются стропила между собой и лагами перекрытия при помощи специальных уголков, скоб и гвоздей. Непосредственно кровельные работы проводятся после монтажа каркаса крыши и обрешетки. Монтаж асбестоцементных листов осуществляется специальной строительно-монтажной бригадой из 4–х человек.


Процесс кровельных работ

Технология кровельных работ включает несколько этапов. Сначала кровельщики раскладывают на земле все листы по направлению укладки. После подготовки схемы укладки все листы по порядку складываются в стопки по 3 листа и выкладываются вдоль стен дома.

На подготовительном этапе кровельных работ кровельщики готовят подмостки из дерева, чтобы перемещаться вдоль стены и поднимать на крышу листы шифера. Для этого также понадобится прочная веревка или канат.

Проще всего затаскивать асбестоцементные листы на крышу по двум направляющим брусьям. Обычно два работника кладут лист на направляющие и закрепляют канат, а двое других рабочих на крыше подтаскивают лист и крепят его на обрешетку. Таким образом, перемещая вдоль стены подмостки и направляющие, происходят кровельные работы.

Асбестоцементные листы шифера на обрешетке крепятся саморезами по дереву или кровельными гвоздями. Следует учитывать, что используемый кровельный материал очень хрупкий и легко может треснуть, поэтому отверстия предварительно должны быть просверлены дрелью. Кроме того, волновые листы шифера должны крепиться только по гребню волны, иначе крыша протечет. Листы асбестоцементного шифера укладываются внахлест горизонтальными рядами по всей длине крыши, начиная с карнизного ряда. В зависимости от крутизны ската крыши делается напуск вышележащего ряда. Чем скат круче, тем напуск листов должен быть больше.

Листы шифера в рядах могут располагаться как строго друг над другом, так и в шахматном порядке, смещаясь в сторону на половину ширины листа.

После того, как все скаты крыши покрыты шифером, предстоит покрытие конька или граней крыши. Раньше при возведении индивидуальных жилых домов на конек укладывали отрезанную волну шифера. Сегодня этот метод не применяется, а используется специальный коньковый брус, под выступ которого заводят специальные асбестоцементные элементы кровли.


Достоинства и недостатки асбоцемента как кровельного материала.

Стоит сказать, что широкая популярность этого кровельного материала обусловлена не только его выгодной ценой. Кровля из асбоцементного волнового шифера обладает очень длительным сроком эксплуатации более 50 лет. Кроме того, шифер обладает высокими функциональными и качественными характеристиками.

Шифер практически не подвержен атмосферному воздействию, он не горюч, шиферная кровля выдерживает значительные нагрузки, по ней даже можно ходить. Единственным существенным недостатком такой кровли является то, что со временем шифер покрывается мхами, а крыша зеленеет и теряет привлекательный вид. Однако существуют виды асбоцементного окрашенного шифера, и эта проблема теряет актуальность.

Также к недостаткам асбоцементного листа можно отнести его большой вес, из-за чего работа с этим кровельным материалом становится весьма трудоемкой. Что касается внешнего вида шиферного листа, то многие скажут, что серая кровля смотрится немного уныло. Однако в настоящее время производители асбестоцементного шифера в производстве применяют технологию окрашивания, благодаря которой шифер обретает привлекательный благородный вид. Например, если полистать каталог проектов индивидуальных жилых домов в проектно-строительной компании, то можно лично убедиться, что кровля из темно-коричневого шифера смотрится очень стильно и дорого, а кровля из зеленого шифера очень гармонирует с окружающей средой.

Если вы планируете заказать проект частного дома в специализированной организации, то не пренебрегайте работой с дизайнерами и архитекторами, интересуйтесь и предлагайте свои решения отделки кровли будущего семейного очага, и тогда надежная и долговечная крыша будет укрывать вас и ваших домочадцев от всех погодных ненастий и дарить радость от пользования домом.