Керлит, или Эпоха "Эко"

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
09.06.2015

Строительная отрасль постоянно развивается. На рынках появляются новые материалы. Ещё совсем недавно россияне ничего не знали о возможности строить дома из пено- или газобетонных блоков. А сегодня индивидуальные проекты домов нередко разрабатываются с учётом использования этих, ставших весьма популярными, материалов.

Строительная отрасль постоянно развивается. На рынках появляются новые материалы. Ещё совсем недавно россияне ничего не знали о возможности строить дома из пено- или газобетонных блоков. А сегодня индивидуальные проекты домов нередко разрабатываются с учётом использования этих, ставших весьма популярными, материалов.


Ещё один «новичок»

Относительно недавно итальянцы представили материал для отделки помещений зданий, сочетающий в себе такие основные качества, как:


  • лёгкость;
  • твёрдость;
  • гибкость;
  • морозоустойчивость;
  • водонепроницаемость;
  • износостойкость.

Этот удивительный материал называется керлит. Типовые проекты индивидуальных жилых домов в нашей стране пока не включают в перечень используемых материалов керлит. Но это ненадолго.

Технические характеристики инновационного материала непременно выведут его в лидеры среди отделочных материалов.

По своей сути «новичок» является аналогом керамогранита, но более элегантным. Толщина трёхслойной плиты составляет всего 3 мм. Средняя часть – это сетка, сотканная из тончайших стекловолоконных нитей. С обеих сторон её накрывает керамика. Прессование и обжиг объединяют составляющие в единое неразъёмное полотно. Потребителю сверхпрочный материал представлен в виде пластин шириною в 1000 и длиною с 3000 мм. Керамики таких размеров мир ещё не видел!


Положительные качества керлита

В состав нового отделочного материала входят природные материалы:


  • полевой шпат;
  • глина;
  • каолин.

Эти составляющие позволяют с уверенностью утверждать, что материал относится к разряду экологичных. Кроме того, он не горит, а при сильном нагреве не дымит и не выделяет вредных для человека веществ.

Керлит не съедобен для насекомых, не подвержен гниению. За ним легко ухаживать, так как он не вступает в химические реакции с моющими средствами, содержащими агрессивные вещества.

Исключительная твёрдость материала уберегает его от появления на поверхности царапин в процессе использования и ухода.

Тонкие листы не впитывают воду, поэтому керлитовые полы можно мыть, не опасаясь их разрушения. Благодаря этому же свойству отделка наружных стен домов, выполненная керлитом, не затрещит от перепада температур.

Пластины, один квадратный метр которых весит всего 7 кг, без проблем может перемещать один человек. Потрясающая лёгкость позволяет значительно снизить затраты на строительные работы: дополнительные механизмы отделочникам не требуются, операции выполняются быстро и без особых усилий.

Керлит прекрасно поддаётся обработке. Для того чтобы разрезать плиту, потребуется всего лишь стеклорез.


Область применения

Европейцы уже успели убедиться во всех прелестях тонкостенной керамической пластины. Индивидуальные проекты домов в странах Западной Европы, подготовленные архитекторами-авангардистами, неизменно включают в себя этот отделочный материал. Он прекрасно подходит для:


  • вентилируемых фасадов;
  • напольных покрытий;
  • внутренней отделки стен.

Если посмотреть каталог проектов индивидуальных жилых домов, выпущенный в ряде стран Европы, можно увидеть, как часто используют керлит для отделки изогнутых поверхностей. Его способность гнуться без разрушения была замечена дизайнерами и тут же взята на вооружение. Керлитом покрывают колонны, им оформляют арки дверей и ниш.

Один лист керлита заменяет несколько десятков керамических плиток. Понятно, что, нанести одну пластину на стены или пол намного быстрее, чем уложить плитку. И в этом неоспоримое преимущество материала.

Для того чтобы настелить новый пол на устаревшую керамику, её не нужно снимать. Старую поверхность следует лишь очистить от грязи и обезжирить. Специальный керамический клей надёжно удержит пластину. И новое напольное покрытие станет готово к использованию уже через сутки.

Более толстый керлит (до 7 мм) используют для полов в местах большого скопления народа. К таким объектам относятся:


  • торговые центры;
  • административные учреждения;
  • организации здравоохранения;
  • рестораны и кафе;
  • театры и иные культурные учреждения;
  • пешеходные дорожки.


Керлит на кухне

Дизайнерам свойственно фонтанировать идеями. Особенно хорошо это получается, когда на рынках появляются новые материалы. Так произошло и с керлитом. На него обратили внимание не только строители, но и интерьер-дизайнеры.

С недавнего времени керлитом украшают мебель. Действительно, кухонные гарнтитуры выглядят куда более интересно, когда они полностью сочетаются по фактуре с керлитным полом и такой же столешницей.

Пластины выпускаются не только в различных цветах, но и имеют рисунки. К примеру, темно-серый однотонный пол и мебель со светло-серыми фасадами и цветочным принтом составят единое целое.

Плиты могут быть не только белыми или чёрными. В интернет-магазинах появился огромный выбор цветовой гаммы. Поэтому подходящий всегда найдётся.

Пройдёт ещё немного времени и типовые проекты индивидуальных жилых домов в нашей стране тоже станут составлять так, что керлит займёт в них почётное место, которого он вполне заслуживает.