Керамогранит в ванной комнате

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
28.07.2014

Как оформить стены в ванной комнате? Какой материал подойдет лучше? И к напольным, и к стеновым покрытиям ванной и санузла должны предъявляться очень жесткие требования. Сегодня многие специалисты рекомендуют использовать для оформления помещений с повышенной влажностью такой материал, как керамогранит. Зарекомендовав себя в качестве надежного материала, он не уступает в популярности другим аналогичным материалам. Например, керамической плитке.




Как оформить стены в ванной комнате? Какой материал подойдет лучше? И к напольным, и к стеновым покрытиям ванной и санузла должны предъявляться очень жесткие требования. Сегодня многие специалисты рекомендуют использовать для оформления помещений с повышенной влажностью такой материал, как керамогранит. Зарекомендовав себя в качестве надежного материала, он не уступает в популярности другим аналогичным материалам. Например, керамической плитке.

Вот основные качества керамического гранита:


  • высокая прочность материала (керамогранит может выдерживать нагрузку до 450 кг);
  • выдерживает высокие, низкие температуры и их перепад;
  • устойчивость к влаге (коэф. поглощения не больше 0,05%);
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • низкая электропроводимость.


Причиной столь полезных и высоких свойств керамогранита является его структура. Материал не содержит абсолютно никаких пустот, в нем нет трещин. Благодаря этому плиты керамического гранита устойчивы к воздействию агрессивной среды. Важно: единственное вещество, которое может повредить материал, это фтороводородная кислота. Но вряд ли в хозяйстве кто-то использует это вещество. Тем более, в ванной.

Сегодня в ванных комнатах наших квартир и загородных домов принято устанавливать стиральные машинки. Если стены и пол облицованы керамическим гранитом, риск поражения электротоком равен нулю.

Плиты из керамического гранита используют для устройства парковых дорожек. Материал самого высокого класса благодаря своей высокой износостойкости может легко выдержать воздействие тяжелой техники, при этом, и рисунок, и текстура остаются невредимы. Как видим, в сравнении с подобными нагрузками, нагрузка на керамогранит в ванной – минимальная.



В чем отличие керамической плитки и керамического гранита?


Сразу опровергнем мнение о том, что в составе керамического гранита используются какие-нибудь особенные ингредиенты. По составу и керамическая плитка и керамогранит практически не отличаются. Разница в технологии производства: – керамический гранит производят при более высокой температуре, а потом применяется пресс с большим давлением (температура до 1300 градусов, давление пресса – 450 кг на 1 см).

Отметим также, что в процессе производства красящий пигмент вводится в состав керамического гранита, а не на поверхность (как при производстве керамической плитки). Поэтому, даже в условиях интенсивной эксплуатации, керамогранит не потеряет свой цвет.

Благодаря уникальной технологии производства объясняются такие высокие свойства керамического гранита. Под воздействием высокой температуры все компоненты материала просто спекаются, а от сильного воздействия пресса в граните, в отличие от плитки, отсутствуют микропоры. Благодаря этому свойству (отсутствию микропор) материал имеет более долгий срок службы, его можно использовать на улице, даже при сильных морозах. Поэтому керамогранит можно использовать для наружной облицовки зданий, применять для устройства ступеней.

Для отделки ванных комнат и санузлов сегодня используется:


  • матовый (полуполированный) керамический гранит;
  • глазурованный (полированный) керамический гранит.


Как выбрать керамогранит? Для этого нужно учитывать некоторые особенности плит. А именно:


  • Керамогранитные глазурованные (полированные) плитки можно использовать для облицовки стен. Благодаря гладкой, почти зеркальной поверхности и светоотражающему блеску в ванной комнате будет хорошая освещенность.
  • Не желательно сочетать керамическую плитку с керамогранитом – разница между материалами очень заметна.
  • Матовый или полуполированный керамогранит – идеальный материал для покрытия пола в ванной комнате. Позволяет избежать большого скопления нежелательной влаги.


Качественный керамогранит должен выпускаться строго в соответствии с технологией. Тут важно все: и приготовление смеси, и выдержка температурных параметров, и технология окрашивания, и применение мощного пресса. Естественно, придя в магазин определить «на глаз» качество керамического гранита очень сложно. Поэтому советуем взять на заметку пару советов:


  • Обратите внимание на вес. Плита, толщина которой 8-8.5 мм, должна весить не меньше 18 кг!
  • Посмотрите на обратную сторону. У качественного материала технологические углубления будут иметь вид неглубоких квадратиков, сторона которых составляет примерно 2 см. Глубокие и большие углубления – признак некачественного материала.
  • Цвет. Обратите внимание – керамогранитные плиты одной серии должны совпадать по цветовому фону.