Канадский дом - что показывает мировой опыт?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
04.09.2014

Когда вы решаете купить проект канадского дома, в первую очередь, вас волнуют такие моменты, как долговечность конструкции и утепление. Ведь на самом деле никакие теоретические знания не дадут вам такого точного ответа, какой сможет дать многолетний опыт использования канадских домов в соответствующих климатических условиях.

Когда вы решаете купить проект канадского дома, в первую очередь, вас волнуют такие моменты, как долговечность конструкции и утепление. Ведь на самом деле никакие теоретические знания не дадут вам такого точного ответа, какой сможет дать многолетний опыт использования канадских домов в соответствующих климатических условиях.

В России такого многолетнего опыта эксплуатации канадских домов еще нет. Тем не менее, уникальная технология сооружения подобных зданий проверена и досконально отработана во многих странах мира, таких как Канада, Норвегия, Германия, США и ряде других стран.


Трудности классификации

В нашей стране очень часто канадскими домами именуют здания с деревянным каркасом. Считается, что это связано с тем, что список правил, регламентирующий постройку деревянных домов, разрабатывался на базе канадских норм.

Технологию SIP тоже считают каркасной, и, следовательно, тоже именуют ее канадской. Хотя в действительности технология с применением SIP-панелей – это один из видов панельного строительства. Ведь здание складывается из панелей, которые производятся в заводских условиях. С иной стороны, для того чтобы соединить SIP-панели применяют брус из дерева. В итоге, внутри СИП-конструкции получается каркас, который берет на себя нагрузку, передаваемую на стены, крышу и перекрытия. Следовательно, такое здание уверенно можно назвать каркасным. Интересно, что SIP-панели являются очень прочными. Даже без деревянного каркаса они могут выдерживать немаленькие нагрузки. Ну, а комбинация двух систем ведет к тому, что здания, построенные с использованием СИП, в разы крепче обыкновенных каркасных.


Преимущества канадской технологии

Перед тем как заказать проект дома, важно ознакомиться с преимуществами описываемой технологии. Итак, к наиболее весомым достоинствам канадской технологии отнесем:

  1. Строительство возможно осуществлять в любое время года
  2. Быстрое возведение
  3. Малый вес конструкции, что дает возможность удешевить строительство дома вследствие применения более простых, недорогих фундаментов
  4. Хорошая сейсмоустойчивость
  5. Есть возможность спрятать все коммуникации в стены дома
  6. Отличная звукоизоляция
  7. Высокая теплоизоляция
  8. Благодаря высокой теплоемкости стен дом быстро прогревается
  9. Экологичность

Как видно, канадский дом обладает массой преимуществ, в сравнении с обычными кирпичными домами. Однако, как и в каждой технологии строительства, существуют и недостатки.



Недостатки канадского дома

Горючесть – это самый главный момент, о котором постоянно ведутся споры. При этом пока наши соотечественники спорят, весь мир переходит на технологии возведения домов из дерева. Не секрет, что задачи энергосбережения сегодня актуальны во всем мире. Для реализации соответствующей программы страны ЕС планируют довести долю проектов малоэтажного строительства из деревянных конструкций до 80%.

Грызуны – это вторая обсуждаемая проблема. Тут следует учитывать, что Сип-панели и грызуны – это несовместимые понятия. Однако эти вредители очень любят  устраивать гнезда в утеплителе, который применяется в строительстве канадских домов. Решение проблемы таково, что следует закрыть доступ к утеплителю.

Невысокая теплоемкость стен, которую мы уже упоминали в качестве преимущества, в иных случаях может быть и недостатком. Как правило, стены исполняют роль пассивного регулятора температуры. То есть летом в дневное время суток сохраняется прохлада, которая была ночью. Однако, если и ночью жарко, то без кондиционера даже в канадском доме не обойтись.

В заключение хочется отметить, что главными преимуществами канадского дома являются высокая прочность и отличная теплоизоляция. На Западе канадская технология строительства рассматривается как энергосберегающая и экологичная.

Таким образом, заказывая проект индивидуального жилого дома по канадской технологии, вы получаете возможность жить с удобствами в собственном доме, экономя на отоплении.