Какую лестницу выбрать для дома: маршевую или винтовую?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
01.08.2014

С появлением в доме лестницы, ведущей на верхний этаж или мансарду, интерьер помещения заметно преображается. Лестница может стать настоящим украшением, являясь таким же важным элементом интерьера, как и мебель. Сегодня очень популярны лестницы из дерева, камня и стекла - винтовые и маршевые. В чем их отличия, и какая лестница лучше?




С появлением в доме лестницы, ведущей на верхний этаж или мансарду, интерьер помещения заметно преображается. Лестница может стать настоящим украшением, являясь таким же важным элементом интерьера, как и мебель. Сегодня очень популярны лестницы из дерева, камня и стекла - винтовые и маршевые. В чем их отличия, и какая лестница лучше?



Простые и удобные маршевые лестницы


Маршевая лестница – ее конструкция считается самой простой. Сооружение может быть одно-, двух- и многомаршевым. Для устройства лестницы в доме потребуется немало пространства. Количество маршей и площадок между ними зависит от высоты между этажами.

Кстати, чтобы вычислить размер лестницы, нужно измерить высоту стены, к которой будет приставлен марш – она является одним из катетов прямоугольного треугольника. Вторым – пол (расстояние от стены до начала лестницы). Вычислив гипотенузу этого треугольника, получают длину лестничного марша.

Внимание: самый удачный угол наклона маршевой лестницы – 30 градусов. Если не получается поставить марш под таким углом, в целях повышения безопасности лучше сделать лестницу 2-х маршевой.

Согласно строительным требованиям, допускается количество ступеней на одном марше до 16-ти, если больше – нужно разделять марши площадкой.

Лестничная маршевая конструкция может быть:


  • Прямой. Это самая простая, дешевая и всегда с одним маршем конструкция. Если установить ее с оптимальным наклоном, лестница будет очень удобной в использовании.
  • Поворотной. Этот тип лестницы используется там, где важна экономия пространства. Конструкцию располагают вдоль стен, а пространство под ней могут использовать в качестве техпомещения или кладовой.


Поворотная маршевая лестница может быть:


  • Г-образной – марши примыкают друг к другу под углом в 90 градусов.
  • П-образной –марши примыкают друг к другу под углом 180 градусов, между ними площадка.
  • Трехсекционной – 3 лестничных марша, примыкают друг к другу под углом 90 градусов. Лестничных площадок нет.
  • В виде трапеции – между маршами нет прямого угла.
  • Закругленной. Угол, на который разворачивается лестница, 360 градусов – этим она напоминает винтовую, но только конструкция – маршевая.
  • Комбинированной – имеет в себе элементы всех перечисленных видов поворотных маршевых лестниц.


Для экономии пространства – винтовая конструкция лестницы


В доме, в котором не много свободного пространства, хорошим вариантом является установка винтовой (спиральной) лестницы.

Чтоб определить размер такой конструкции, нужно отталкиваться от размера ступеней. Например, если вы хотите, чтобы размер ступеней был в пределах от 50-ти до 100 см, то можно рассчитывать, что лестница займет примерно вдвое больше пространства. И хотя винтовыми конструкциями лестниц не очень удобно пользоваться, зато они экономят место. К тому же, нередко являются настоящим украшением дома, изюминкой интерьера.



Как устанавливают винтовые лестницы?


Для установки этого типа лестниц необходима установка надежной стойки, на которую будут поочередно накладываться ступени. Часто в качестве этой стойки используют металлическую трубу с большим диаметром. На эту трубу нанизывают по очереди прокладочные шайбы и ступени. Как правило, клинообразные ступени изготавливают из древесных пород.

Кстати, большинство винтовых лестниц открытого типа.

Особенность конструкции винтовой лестницы в том, что она требует очень аккуратного обращения. Чтобы пользоваться ею было более безопасно, обратите внимание: ширина ступени посередине не должна быть меньше 20-25 см (а в самой широкой части – не меньше 40 см).



Так, какая лестница лучше: маршевая или винтовая?


Бесспорным преимуществом винтовой лестницы является легкость ее конструкции и оригинальный дизайн. А еще такая конструкция экономит пространство в помещении. Но выбирая лестницу для дома, не нужно забывать, что, прежде всего, по ней будут ходить все домочадцы. А если придется переносить какие-либо тяжелые вещи, мебель, технику? Или, к примеру, в доме есть маленькие дети, которые в силу своей неопытности могут быть неосторожными на ступеньках, или пожилые люди, которым тяжело подыматься или спускаться по спиральной лестнице? То есть, нужно учитывать пожелания и предпочтения членов семьи.

Имея представление о тех и других типах лестниц, изложенное в данной статье, вы несомненно сделаете правильный выбор.