Какую беседку поставить на даче? Несколько конструктивных решений

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
18.07.2014

Какая дача без беседки? Если вы решили возвести на территории своего участка это красивое сооружение, прежде, нужно тщательно продумать его функциональность. А чтобы беседка удачно сочеталась с оформлением вашего сада, нужно правильно выбрать стиль и декор. В данной статье мы опишем несколько конструктивных решений для дачных беседок. Эти красивые сооружения для отдыха в саду принято различать по типу конструкции, а также в зависимости от архитектурного выполнения.




Какая дача без беседки? Если вы решили возвести на территории своего участка это красивое сооружение, прежде, нужно тщательно продумать его функциональность. А чтобы беседка удачно сочеталась с оформлением вашего сада, нужно правильно выбрать стиль и декор. В данной статье мы опишем несколько конструктивных решений для дачных беседок. Эти красивые сооружения для отдыха в саду принято различать по типу конструкции, а также в зависимости от архитектурного выполнения.



Беседки по типу конструкции


Когда-то такое сооружение, как беседка, являлось не просто местом для отдыха, а настоящим архитектурным творением и украшало сады далеко не бедных людей. Сегодня беседки снова обретают популярность, являясь чуть ли не самой эффектной частью сада практически на каждой даче. Выбирают конструкцию беседки, как правило, по тому стилю, в котором оформлен сад.

В зависимости от конструкции, различают:


  • Закрытые беседки – сооружение этого типа напоминает небольшой дачный домик. Сооружение может иметь либо полностью закрытые стены, либо с решеткой. Отдыхающие внутри такого сооружения защищены от плохих погодных условий (ветра или дождя). Тут можно установить камин (электрический или на дровах) для обогрева помещения зимой.
  • Открытые беседки. Построить сооружение такого типа легко и просто. К тому же - дешево. Сегодня пользуются популярностью беседки из металла или дерева куполообразной формы. Выглядят они на фоне сада очень изящно и аккуратно, надежно защищая отдыхающих от солнечных лучей. Беседку можно украсить вьющимися многолетними растениями или цветами. Сооружение этого типа подходит только для отдыха в летний сезон.
  • Беседки для барбекю. С каждым днем такой тип сооружения пользуется все большей популярностью на даче. Ведь, как же хорошо в семейном кругу или в компании друзей отдохнуть, насладится свежим воздухом, холодным пивком, ароматным шашлыком и приятной атмосферой! Мангал или камин с возможностью приготовления барбекю, можно установить или в беседке, или перед ней. Естественно, такое сооружение должно иметь достаточно большие размеры, чтоб вместить всех домочадцев или небольшую компанию за столом.
  • «Живые» беседки. Конструкция этого сооружения довольно проста, сделать ее не составляет труда. Для этого нужно сварить каркас из металла и закрепить его в выбранном месте. Возле беседки садят вьющиеся растения, например, виноград, пуская побеги на крышу. Для украшения стен подойдет плющ или хмель, или клематис и т.д. А еще по периметру сооружения часто сажают деревья на небольшом расстоянии друг от друга. В «живой» зеленой беседке хорошо отдыхать летом, а благодаря своему великолепному виду она удачно впишется в любой тип сада.


Архитектурные решения


Какую беседку выбрать? Оптимальный вариант - и дом, и сад, и сама беседка выполнены в одном и том же стиле (классическом, кантри, восточном и т.д.). Сегодня чаще всего выбирают такие беседки:


  • Классическое сооружение сдержанного стиля и такого же строгого оформления. Основанием для беседки - навеса или домика - является небольшой фундамент в форме четырех- или шестиугольника. Все классические сооружения должны иметь прямые и строгие линии, четкие границы, простой купол крыши. А вот различные декоративные изыски будут лишними (если не сказать больше – неуместными).
  • Беседка в стиле «кантри». Такой домик отлично подходит для садика в «заброшенном» стиле. Например, можно возвести некое подобие «хижины лесника» из сруба, или соорудить уютное местечко для отдыха в виде птичьего гнезда, используя для этого лозу и ветки.
  • Беседка в стиле «Тысяча и одна ночь». Основным признаком оформления сооружений в восточном стиле являются купольные крыши самых разнообразных необычных форм, интересные орнаменты, декор на восточную тематику. Сооружение имеет сказочный вид. Как правило, такие домики для отдыха строятся из дерева, искусственного или натурального камня и даже стекла. Очень популярны сегодня беседки, сооруженные из поликарбоната. Этот материал имеет небольшой вес, прочнее дерева. Из поликарбоната можно соорудить в саду настоящее архитектурное творение. Например, домик из страны Восходящего солнца, в котором между традиционных дверей - ширма.
  • Беседка «бабушкин домик в деревне». В этом стиле возводится много сооружений, например, беседка в виде русской деревянной избушки, украинской «хаты» и т.д. Возможностей для фантазии и декорирования множество. Например, можно удивить всех гостей, построив в саду сказочную «избушку на курьих ножках».


Как выбрать?


Чтобы сделать правильный выбор, нужно обязательно заранее продумать и учесть:


  • Архитектуру конструкции и гармоничность общей композиции участка.
  • Сезонность: вы хотите возвести беседку на долгий срок или хотите установить легкую конструкцию для отдыха летом?
  • Вместимость сооружения. Сколько человек сможет собираться в беседке? Это будет небольшая семья из трех-четырех человек или большая компания?
  • Назначение сооружения. Это будет беседка с мангалом (камином), светильниками, столом и лавочками, или вы хотите построить небольшое, уютное и романтическое местечко для свиданий при луне?

Для строительства беседки не обязательно выдерживать стиль до мельчайших деталей. Если вы доверяете своему вкусу, смешивайте различные решения и стилевые элементы! Удачи!