Какой должна быть правильная вентиляция в загородном доме?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
30.05.2014

Практически каждый городской житель имеет или мечтает иметь загородный дом, куда можно сбегать хоть каждые выходные от суеты и загазованного городского воздуха, чтобы отдохнуть на природе и в тишине.




Практически каждый городской житель имеет или мечтает иметь загородный дом, куда можно сбегать хоть каждые выходные от суеты и загазованного городского воздуха, чтобы отдохнуть на природе и в тишине. Естественно, для владельца дачи или загородного коттеджа крайне важно позаботится о комфортном микроклимате в помещении. Сегодня отлично справляются с этой задачей системы кондиционирования и вентиляции. Чтобы обеспечить подачу свежего воздуха в жилое помещение, а отработанным воздушным массам - беспрепятственный отвод, установку инженерных систем вентиляции необходимо планировать заранее. И продумать этот момент нужно еще на этапе строительства своего жилища. Любой проект вентиляции должен обязательно создаваться с учетом расположения других инженерных систем, например, электросетей или системы отопления. Плюс ко всему, размещение всех элементов вентиляционной системы занимает определенное пространство. А еще нужно учитывать возможность беспрепятственного доступа к оборудованию в случае необходимости технического обслуживания. Как правило, для размещения вентиляционного оборудования используют специально отведенное техническое помещение, чердак или подвал.

Естественная вентиляция – самый простой тип вентиляции, который заключается в том, что воздухообмен в помещении происходит без помощи какого-либо дополнительного электромеханического оборудования. Вентиляционные каналы, по которым должен осуществляться отвод отработанного воздуха из помещения, устанавливаются в стенах дома (или в специальных коробах, спрятанных за потолком), и выводятся за пределы кровли. Схема вытяжных каналов предусматривает обустройство естественной вытяжки на кухне, в ванной, в санузле, подвале – то есть там, где необходим постоянный отвод отработанных воздушных масс. Приток воздуха происходит также естественным путем – через специально открытые или неплотно закрытые окна, открывание-закрывание дверей или приточные клапаны (специально монтированные в стенах дома).

Не смотря на простоту и экономию, естественная система вентиляции имеет свои недостатки:


  • Чтобы обеспечить естественной вентиляции хорошую тягу, необходим перепад высоты – дом должен иметь больше двух этажей. При этом естественная вентиляция двух верхних этажей будет работать хорошо только зимой (когда есть перепад температуры).
  • Тяга в системе естественной вентиляции сильно зависит от температуры воздуха на улице. И чем она ниже, тем лучше будет работать система, и наоборот. То есть, естественная вентиляция зависит от сезона.
  • В системе естественной вентиляции теплый воздух выходит на улицу, а через неплотно закрытые окна, двери или специальные приточные каналы входит холодный и свежий. На его нагрев может уходить до 50 % энергии, которая тратится на отопление всего дома.

Отличным решением вентиляции в загородном доме является установка механической (принудительной) вентиляции, которая будет отлично справляться с недостатками естественной. Принудительная вентиляция может быть:


  • Приточной. В системе такого типа вентиляторы, монтированные в вентиляционные каналы либо в окна, осуществляют подачу свежего воздуха в помещение.
  • Вытяжной. Такая система предусматривает установку электромеханических вытяжек, с помощью которых отработанный воздух удаляется из помещения.
  • Приточно-вытяжной. В такой системе вентиляторы, подающие свежий воздух внутрь помещения, устанавливаются во всех комнатах дома, а вытяжки только там, где необходим вывод из помещения запахов, влаги или вредных примесей.

Существенным недостатком установки принудительной вентиляции в частном доме является потребление электроэнергии оборудованием. В принципе, этот недостаток не такой уж и важный, ведь потребление электроэнергии удачно компенсируется возможностью дополнительно установить специальное оборудование, которое при необходимости будет нагревать воздух, или наоборот, охлаждать, а также очищать, осушать и даже ароматизировать.