Какой бывает триплекс?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
12.02.2016

Когда речь идет о строительстве дома, первое, на что стоит обращать внимание, – это качество и комфорт. По этой причине необходимо выбирать только самые качественные строительные материалы или обращать внимание на готовые индивидуальные проекты частных домов, в которых применены наиболее качественные строительные материалы. Такое решение избавит вас от необходимости делать ремонт уже через год после поселения в новое жилье.

Когда речь идет о строительстве дома, первое, на что стоит обращать внимание, – это качество и комфорт. По этой причине необходимо выбирать только самые качественные строительные материалы или обращать внимание на готовые индивидуальные проекты частных домов, в которых применены наиболее качественные строительные материалы. Такое решение избавит вас от необходимости делать ремонт уже через год после поселения в новое жилье.

Но «качество» не включает в себя только разновидность кирпича или черепицы. Чтобы в доме было тепло, особое внимание стоит обратить на окна, а точнее – на материал, из которого они изготовлены. Обычное стекло осталось уделом сталинок и хрущевок; тогда как даже современные проекты дачных домиков предполагают использование материалов куда более качественных и надежных.

Одним из таких материалов является триплекс. Это защитное стекло, состоящее из нескольких слоев. Его прочность обеспечивается за счет того, что силикатные пластины склеиваются посредством поливинилбутиральной пленки. Ее толщина обычно не превышает нескольких миллиметров. Но этого достаточно, чтобы образовать листовой монолит под действием высокого термального давления.


Особенности триплекса

Триплекс не просто так называют прочным стеклом. Его главное преимущество в том, что устойчивость к механическим повреждениям здесь на 70-80 % выше, чем у обычного стекла. Но даже если оно разбивается, то осколки не разлетаются в разные стороны, а остаются на той самой поливинилбутиральной пленке. Именно поэтому триплексы чаще других стекол устанавливают в автомобилях.

Еще одна особенность – повышенная шумо- и теплоизоляция. А некоторые модели триплекса (с увеличенным количеством слоев) могут быть даже пуленепробиваемыми.


Виды триплекса

В производстве используют несколько видов триплекса. Два основных – это пленочный тип (у него свободный размер листов, которые склеены полимерным составом) и заливной (крепится простой полимерной пленкой). Кроме того, можно обозначить «промежуточные» виды, которые можно использовать, при заказе архитектурного проекта дома:


  • армированный;
  • узорчатый;
  • энергосберегающий;
  • гнутый;
  • закаленный;
  • органический триплекс.

Стоит заметить, что можно купить и тонированное стекло такого типа.


Преимущества триплекса

Изучив особенности триплексных стеклопакетов, можно смело говорить о преимуществах такого изделия. Во-первых, стоит обозначить его защитную функцию: триплексы можно устанавливать в офисы и промышленные помещения, в квартиры, так как воры и злоумышленники не проникнуть вовнутрь.

Во-вторых, повышенная травмобезопасность тоже играет на руку: даже если случилось какое-то механическое повреждение стеклопакета, никто не поранится. Эта особенность особенно актуальна в том случае, если в доме есть дети.

В-третьих, стоит отметить хорошую термоизоляцию, а также значительно снижающийся уровень шума. Ну, и нельзя забывать о декоративной функции, конечно.


Где применяется триплекс?

Триплекс, благодаря своей повышенной безопасности и хорошему функционалу, может применяться в самых разных областях строительства и производства.


  1. Архитектура. Перегородки, фасады зданий, витражи и витрины, лоджии и балконы, выставочные павильоны – везде наблюдается активное использование многослойных стеклопакетов.
  2. Объекты, имеющие высокую ценность. Здесь ставят триплексы класса В2 и В3. Речь идет о точках, где нет внутренней и наружной охраны, хотя защита нужна довольно сильная.
  3. Банки, ювелирные лавки, музейные хранилища, помещения правоохранительных органов, рабочие места автозаправочных станций и т. д. Здесь устанавливают пуленепробиваемое стекло.
  4. Автомобили.

Таким образом, можно заключить, что триплекс, благодаря своим технологическим особенностям, имеет широкую область применения. Если вы хотите купить проект коттеджа, выставочную студию или новый автомобиль, следите за тем, чтобы все материалы – в том числе и оконное стекло – были качественными.