Какие бывают краски для стен?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
19.01.2015

Красивый и функциональный проект индивидуального жилого дома дополнит эффектное оформление, которого можно достичь за счет декоративной покраски. Оштукатуривание выполняется разноцветными красками, а напыление может быть даже разноцветными узорами или в стиле венецианской штукатурки. Считается, что индивидуальные проекты деревянных домов, не учитывают окраску, так как дерево не нуждается в обработке, но на самом деле здесь решает каждый сам.

Красивый и функциональный проект индивидуального жилого дома дополнит эффектное оформление, которого можно достичь за счет декоративной покраски. Оштукатуривание выполняется разноцветными красками, а напыление может быть даже разноцветными узорами или в стиле венецианской штукатурки. Считается, что индивидуальные проекты деревянных домов, не учитывают окраску, так как дерево не нуждается в обработке, но на самом деле здесь решает каждый сам.


Почему краски хороши для оформления?

Желание оформить свой дом как можно лучше присутствует у каждого человека, поэтому оформление стен в процессе ремонта – это настолько важный вопрос, который решать сгоряча нельзя. И хотя некоторые до сих пор предпочитают обои, но есть множество других способов украсить дом, например, декоративной краской. Причем разновидности краски подбираются по особенностям, свойствам, составу и стоимости.

Особое предпочтение следует отдавать европейским краскам, которые имеют следующие достоинства:


  • высокую экологичность;
  • насыщенный колор;
  • стопроцентную безвредность;
  • стены, под такими красками дышат и не теряют ни одного из качеств, присущих материалам.


Краски на водной основе – краски нового поколения

Наиболее эффективными и недорогими, а также легкими в работе считаются водоэмульсионные и водно-дисперсионные краски. У них практически нет запаха, скорость высыхания измеряется минутами, а если нужно окрашивать стены в детских помещениях, то им нет равных. Хотя с таким же успехом они отлично ложатся при оформлении мансард, чердаков, террас, фасадов, а также оконных и дверных проемов.

Отдельное внимание можно уделить таким краскам, если необходимо задекорировать кухню – они оставляют всю сажу на своей поверхности и не дают ей впитываться в стену. Удалить любые загрязнения со стены можно без особых проблем, просто протирая тряпкой. В некоторых случаях возможно использование чистящих средств, предназначенных для отмывки стен.


Профилактические краски

Если нужно оформить помещение, где необходимо защищаться от плесени, то лучше отдать предпочтение эмульсионной краске с добавками из фунгицида. Если необходимо обработать свежую штукатурку и покрыть ее специальной виниловой эмульсионной краской, то не стоит отказываться от этого варианта, даже если поблизости есть дети или люди с ослабленным иммунитетом, потому что краска быстро испаряется и не оставляет неприятного запаха.

У всех вышеперечисленных красок есть и один существенный недостаток – на глянцевой поверхности хорошо видны отпечатки пальцев, поэтому в тех помещениях, где требуется чистая поверхность, и нет возможности часто ее протирать, лучше, чтобы краска была матовой. Если стены выглядят неровными, то избавиться от этого дефекта можно, используя толстослойную краску, они прекрасно прячут неровности. Но можно использовать и противоположный вариант, когда неровности не прячутся, а выставляются на поверхность, как отдельный элемент декора.


Масляные краски

Масляные краски применяют редко, хотя раньше они были популярны. Но неприятный запах, продолжительное высыхание, отсутствие возможности для стен дышать делают масляные краски второсортной продукцией, которая теряет свою популярность. В последние годы их используют исключительно для помещений нежилого типа и промышленных объектов.


Краски с компьютерной колеровкой

Отдельно можно выделить вид красок, поддающихся компьютерной колеровке. На заводском оборудовании при правильной обработке можно добиться большого разнообразия. Естественно, если выполнять работы будет специалист на оборудовании производителя, выпускающего краску. Выбор цветовой гаммы должен учитывать освещение помещения, а разобраться с этим может только специалист. Если хочется увеличить жилую комнату, то стены желательно окрашивать в холодные тона. А если хочется создать уют, то нужно использовать мягкие, но ненасыщенные тона.


Интерьерная краска

По этому признаку краски подразделяются на латексные, поливинилацетатные и акриловые. Для создания латексных используют бутадион, а поливинилацетатные ассоциируются с ПВА. Эта разновидность считается самой дешевой, хотя дешевизна вполне оправдана, так как краска легко истирается и совершенно боится влажных уборок. Чаще всего ее используют для потолков, расположенных в сухих помещениях. Если же такую краску использовать для покрытия потолка в кухне или ванной комнате, то она быстро облезет и утратит свой оттенок. Кроме того, влага будет все время проступать сквозь краску.

Второй минус краски на основе ПВА – небогатый выбор оттенков, так как на компьютерных колеровочных машинах их колировать невозможно, поэтому выполняют это вручную за счет добавления в белую краску специального пигмента с необходимым оттенком. Получить насыщенный темный цвет этим способом не получится. Чаще всего производство таких красок – отечественное, так как иностранный производитель не слишком их жалует за все существующие минусы. А вот акриловые или латексные не боятся ни воды, ни загрязнений, ни интенсивных регулярных обработок.

Пересматривая проекты индивидуальных кирпичных домов , можно сразу, используя некоторые программы, испробовать варианты различного цветового оформления и получить представление, как будет выглядеть каждый из них, если дом будет достроен. Оригинально разработанные индивидуальные проекты домов из бруса будут выглядеть еще лучше, если отказаться от стандартных вариантов окраски. Заметить разницу между облицовкой или отделкой из строительных материалов и окрашиванием можно еще на той стадии, когда подготавливается начальный эскизный проект индивидуального жилого дома.