Как выровнять пол под ламинат: основные способы

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
20.05.2015

С каждым годом популярность покрытия пола ламинатом возрастает. Ламинат занял прочную нишу на рынке строительных материалов за счет своей ценовой доступности, высоких характеристик и практичности. Благодаря широкому выбору цветовой гаммы, ламинат на полах позволяет разнообразить дизайн помещений. При проектировании жилого дома не лишним будет внести в проект жилого дома не только графу расхода ламината, но также учесть объем и сопутствующие материалы для его укладки.

С каждым годом популярность покрытия пола ламинатом возрастает. Ламинат занял прочную нишу на рынке строительных материалов за счет своей ценовой доступности, высоких характеристик и практичности. Благодаря широкому выбору цветовой гаммы, ламинат на полах позволяет разнообразить дизайн помещений. При проектировании жилого дома не лишним будет внести в проект жилого дома не только графу расхода ламината, но также учесть объем и сопутствующие материалы для его укладки.

Следует помнить, что для установки ламинатного покрытия, основа пола должна быть ровной.


Требования к поверхности пола

Иногда, разрабатывая проект дома для индивидуального строительства, подразумевают сдачу дома заказчику со стяжкой пола. Но не каждая поверхность подходит для укладки ламинатного покрытия, какой бы на первый взгляд она не была идеальной.

Основа пола исключает неровности свыше 2.5 мм. на 1 кв.м. Для того чтобы проверить дефекты стяжки, используют строительный уровень. Замер производится, как по вертикали, так и по горизонтали. Если результат соответствует нормам, то достаточно использовать специальную подложку.

Могут быть следующие дефекты стяжки:


  • сколы и выбоины;
  • застывший бетон в форме бугров;
  • рельефные перепады.

В случае неровностей, сильных перепадов или трещин, следует прибегнуть к помощи специалистов.


Необходимость выравнивания пола

Необходимость выравнивания пола обусловлена его техническими особенностями.

Под тяжестью мебели ламинат начнет проседать, и если поверхность имеет перепады выше нормы, то следствием станет низкая износостойкость и посторонние звуки, несвойственные покрытию.

Из-за неровной поверхности замки в процессе эксплуатации могут раскрываться, тем самым, влага может попасть под покрытие. Подобное приводит к быстрому износу пола – расслоению нижней части ламината и появлению «пузырей» на его поверхности.

Именно во избежание подобных нюансов следует уделить особое внимание основе пола.


Способы выравнивания пола

Некачественное бетонное основание необходимо устранить, ведь технология укладки покрытия из ламината подразумевает идеальную ровную поверхность. В случае если пол уже выравнивался ранее под другое покрытие, его следует довести до необходимого уровня.

Стяжка. Считается самым надежным и долговечным вариантом выравнивания пола. Для этого применяют смесь цемента и песка. Результат данного метода – надежное основание с повышенной ударопрочностью. Такая поверхность влагоустойчивая, не подвержена образованию плесени и может быть неоднократно использована под разные напольные покрытия.

Фанера. Подобный метод может реализовываться в проектах каркасных домов. Данный способ выравнивания предусматривает единую высоту пола во всех помещениях. Следует выбирать водостойкий материал с толщиной не менее 8 мм. Фанера крепится к основанию пола с помощью специального клея. Также могут быть использованы безклеевой метод или совместный. При выравнивании фанерой необходимо проверять наличие пустот методом простукивания.

Напольные листы. Данный метод очень эффективен, хотя и требует дополнительных затрат.

Сухая стяжка появилась на рынке строительных материалов сравнительно недавно. Сухая стяжка изготовляется по инновационным технологиям с применением сыпучих материалов. Один из наиболее дорогостоящих, но и самых эффективных методов выравнивания пола. Её повышенные тепло- и звукоизоляционные характеристики позволяют повысить уровень комфорта помещения. Данный способ, в основном, применяется в индивидуальных проектах загородных домов. Сухая стяжка снижает временные затраты.


Некоторые рекомендации

Используя метод выравнивания фанерой и листами, следует помнить, что данные материалы не обладают необходимой влагостойкостью. И в случае затопления напольное покрытие будет безвозвратно утрачено.

По причине того, что ламинат – не самый хороший проводник температуры, не рекомендуется использовать «теплый пол». Как минимум, следствие такого сочетания – снижение эксплуатационного срока материала вследствие его пересушивания.

Бетонную стяжку следует обрабатывать грунтовкой. Для того чтобы понять испарилась ли влага из покрытия, его следует на сутки накрыть пленкой. Если испарений не возникло, ламинат можно смело укладывать.

Как видно из статьи, вопрос выравнивания пола не является проблемой. Квалифицированные специалисты помогут не только с выбором метода выравнивания, но и произведут необходимые работы. В итоге, вы получите идеальный пол с устойчивой основой и хорошей теплоизоляцией.