Как выбрать входную дверь для загородного дома?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.06.2015

Рано или поздно перед каждым владельцем загородного дома встает вопрос замены входной двери, ввиду ее ветхости, ну или просто неэстетичности. Решить сразу, какую дверь выбрать, может не каждый хозяин, ведь современный рынок предоставляет широкий спектр входных дверей, различных как по материалу, так и по качеству. В этом изобилии очень легко потеряться. Так же сложно сделать выбор размера входной двери. Ведь если при возведении  дома использовался индивидуальный проект жилого дома, то дверь может оказаться нестандартного размера. В этой статье вы найдете некоторые рекомендации, которые помогут вам в выборе двери для загородного дома.

Рано или поздно перед каждым владельцем загородного дома встает вопрос замены входной двери, ввиду ее ветхости, ну или просто неэстетичности. Решить, какую дверь выбрать, может не каждый хозяин, ведь современный рынок предоставляет широкий спектр входных дверей, различных как по материалу, так и по качеству. В этом изобилии очень легко потеряться. Так же сложно сделать выбор размера входной двери. Ведь если при возведении дома использовался индивидуальный проект жилого дома, то дверь может оказаться нестандартного размера. В этой статье вы найдете некоторые рекомендации, которые помогут вам в выборе двери для загородного дома.

Важно отметить тот факт, что квартирная входная дверь и дверь для загородного дома будут сильно отличаться по своим характеристикам. Несмотря на то, что прочность и надежность необходима в обоих случаях, существует еще один немаловажный фактор.


Шумоизоляция и теплоизоляция

Вся разница заключается в том, что дверь квартиры надежно защищена от морозов пространством подъезда, а значит, на ней почти не сказывается негативное влияние холода. А дверь загородного дома напрямую контактирует с непогодой, а значит, и требования по теплоизоляции к ней гораздо выше.

Теперь перейдем к шумоизоляции. Здесь требования к входной двери загородного дома снижаются, ведь там вы не будете тревожить соседей, да и в загородном доме вы живете не все время, поэтому этот фактор можно отнести на задний план.

Разобравшись с основными характеристиками, можно перейти к выбору материала отделки входной двери и поиска преимуществ одного материала перед другим.


Стальные двери – надежность, проверенная временем

В основном, все владельцы ставят стальные входные двери ввиду их надежности, долговечности, прочности и прекрасных характеристик. Конечно, встречаются двери и из массива, и пластиковые и многие другие, но все они будут уступать по характеристикам стальным дверям.

Возьмем, к примеру, безопасность стальных дверей, она неоспорима, а вот с пластиковыми дверями или дверями из массива дела обстоят уже хуже, ведь грабителям куда проще их открыть. Еще одним преимуществом стальных дверей является множество видов отделок, которые удовлетворят любого покупателя.


Дерево – красота, да и только

Стальная дверь, отделанная массивом дерева, сочетает в себе безопасность и красоту одновременно. Но есть один минус в таком сочетании, стоимость такой двери довольно высока и не по карману простому обывателю.


Порошковое напыление в качестве отделки

Является наиболее оптимальным для отделки входной двери, так как оно создает пленку, устойчивую к различного рода повреждениям, да и по цене такие двери очень доступны.


МДФ, красиво НО...

Двери, отделанные МДФ, сочетают в себе красоту отделки массивом и дешевизну. Но такой вариант отделки менее качественный. Ведь дверь будет подвергаться серьезному воздействию непогоды, а значит, и МДФ быстро придет в негодность. Так что двери с такой отделкой вряд ли подойдут в качестве входной двери.

Рассмотрев несколько вариантов отделки, можно перейти к полезным советам по выбору входной двери для загородного дома.


Полезные советы


  1. Деревянные двери не смогут обеспечить надежную защиту вашего дома, поэтому не стоит использовать их в качестве входной двери, а лучше сделать ее второй дверью, что обеспечит лучшую теплоизоляцию.
  2. Не стоит выбирать дверь с очень красивой и богатой отделкой, так как она будет сильно выделяться по сравнению с соседскими дверьми, что привлечет потенциальных грабителей.
  3. Элитные варианты отделки не смогут устоять перед вандалами, поэтому лучше выбрать полотно с порошковым напылением. Такую дверь не смогут поджечь и ее довольно проблематично поцарапать.
  4. В основном, входная дверь висит на 2 или 3 петлях. И для стальных дверей разновидность петель довольно большая, но зарекомендовавшими себя на протяжении времени считаются петли, основанные на опорных подшипниках.
  5. Немаловажным аспектом является наличие противосъемных штырей, которые защищают от взлома в случае попытки злоумышленников спилить петли.
  6. При выборе стоит обратить внимание на класс пожаробезопасности.
  7. Выбор должен основываться на безопасности, поэтому учитывайте количество и тип установленных замков, и здесь как раз таки действует принцип, чем больше, тем лучше.

Ну и в завершении можно сказать, что выбор входной двери дело непростое независимо от того, при постройке применялись типовые проекты индивидуальных жилых домов или проекты домов для индивидуального строительства. Главное, запомните приведенные советы и активно применяйте их при выборе двери.