Как выбрать строительный фен

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
28.04.2016

Приступая к строительству дома или к ремонту уже имеющегося жилья, помимо сметы и чертежей проекта стоит заглянуть в раздел «Оборудование». Проектирование домов предусматривает обязательное выполнение строительных работ с учетом применения современных инструментов. Это не только ускоряет процесс строительства, но и помогает экономить – ведь зачастую один современный аппарат способен заменить несколько устройств старого образца.

Приступая к строительству дома или к ремонту уже имеющегося жилья, помимо сметы и чертежей проекта стоит заглянуть в раздел «Оборудование». Проектирование домов предусматривает обязательное выполнение строительных работ с учетом применения современных инструментов. Это не только ускоряет процесс строительства, но и помогает экономить – ведь зачастую один современный аппарат способен заменить несколько устройств старого образца.

В перечне строительного электроинструмента отдельное место занимает воздуходувный аппарат с локально направленной струей горячего воздуха – технический фен. Его широко используют на больших строительных объектах и при индивидуальном строительстве.

Так как это многофункциональный инструмент с большим диапазоном технических характеристик, то вопрос выбора технического фена может оказаться непростой задачей даже для людей, чья профессиональная область – проекты домов для индивидуального строительства, их строительство и ремонт.


Определяемся с параметрами

Для начала придется точно определить перечень конкретных работ, которые предстоит выполнять с помощью строительного фена. Воздуходувные инструменты этого типа разделяют на два вида:


  • фен строительный профессиональный;
  • утилитарный бытовой.

Устройства имеют идентичный принцип работы и схожее устройство, разница только в мощности и задачах, которые им предстоит выполнять.

Бытовые фены имеют небольшую мощность и температуру выходной воздушной струи чуть более +100°С. Этого будет достаточно для сушки небольших участков или снятия старых обоев. Собственно, этот агрегат почти ничем не отличается от парикмахерского фена и используется чаще при косметических ремонтах и отделочных работах.

Применение профессиональных строительных фенов уже на этапе разработки индивидуального проекта дома способно привлечь внимание. Наиболее часто встречается упоминание следующих видов работ:


  • пайка металлических деталей при помощи ПОС;
  • соединение ПВХ конструкций;
  • монтаж термоусадочных труб;
  • разогрев строительной мастики;
  • охлаждение строительных материалов;
  • гибка пластиковых трубопроводов;
  • отогревание замерзших конструкций, агрегатов или материалов.

Профессиональный строительный фен способен выполнить и многие другие задачи благодаря своим конструктивным особенностям. Словом, его выберут всегда, если нужно нагреть, охладить поверхность или обеспечить мощный и точечно направленный воздушный поток.


Конструктивные особенности

Любой профессиональный фен будет иметь повышенную мощность (не менее 1,5 кВт) и температуру струи в диапазоне 100°С - 750°С. Заранее нужно узнать возможности доступных мощностей, чтобы избежать перегрузок в сети. В общих словах воздуходув состоит из жаропрочного корпуса, мощного нагревательного элемента и высокооборотного вентилятора. А вот комплектация может разниться.

Строительные термовоздуходувные инструменты комплектуются насадками. Именно они играют решающую роль при выборе. Всего насадок насчитывают до девяти:


  • круглая (иначе фокусирующая) поможет заделать щели сварочной пластиковой лентой или спаять медные трубки;
  • плоская удалит старое покрытие и позволит произвести деформацию под контролем;
  • сварное зеркало необходимо при сварке полимерных конструкций;
  • сварная соединяет сварочные кабели;
  • широкоструйная удалит лак и краску с обширной поверхности;
  • стеклозащитная помогает работать с поверхностью, не переносящей сильный нагрев;
  • шлицевая соединит ПВХ-материалы при накидном способе;
  • резная разрежет пенопласт;
  • редуктор служит переходником для шлицевой или резной насадок, а также необходим при точечной сварке.

При выборе стоит также обратить внимание на возможность регулировать температуру плавно, без фиксации на отдельных уровнях. Ведь часто строительные материалы имеют разную температуру плавления. Такой регулятор – огромный плюс для строительного фена. И неважно, какая задача ставится – реализовать эксклюзивные проекты домов и коттеджей или ограничиться ремонтом в квартире. Отлично, если фен способен поддерживать заданную температуру.

Другими востребованными «фишками» станут возможность холодного обдува и цифровой дисплей. Разумеется, что цена на такой фен будет несколько выше. Но вот на чем нельзя экономить, так это защитный кожух. Прибор с ним будет тяжелее, но кожух убережет от ожогов.

Из общих рекомендаций еще стоит упомянуть удобство рукоятки, длину шнура не менее трех метров, габариты фена. Учитывая эти нехитрые советы, можно быть уверенным, что строительный фен станет отличным помощником и поможет реализовать даже самые эксклюзивные проекты домов.