Как выбрать профнастил?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
21.05.2015

Сегодня на рынке строительных материалов существует большое количество различных видов профнастила. Среди всего многообразия товара, как правило, нужен один или несколько типов качественного материала. В данной статье мы рассмотрим виды и особенности каждого типа.

Сегодня на рынке строительных материалов существует большое количество различных видов профнастила. Среди всего многообразия товара, как правило, нужен один или несколько типов качественного материала. В данной статье мы рассмотрим виды и особенности каждого типа.


Где применяется профнастил?

Прежде чем выбрать тот или иной вид профнастила, необходимо четко понимать, где он будет использоваться. Индивидуальные проекты домов чаще всего реализовываются с применением современных строительных материалов (в том числе профилированного листа). Он широко используется для устройства кровли, при облицовке стен, а также несущих конструкций. Для каждого конкретного случая применения данного материала существует установленная заводом марка профилированного листа:


  • НС – лист с такой маркировкой является универсальным (его применяют для возведения крыш, заборов и для покрытия стен);
  • Н – эта маркировка означает «настил» и применяется для крыши, перекрытий между этажами здания, а также для опалубки;
  • C – «стена», применяется при строительстве ограждений, перегородок, а также для облицовки стен и других вертикальных конструкций.


Размеры профилированного листа

Проекты домов, как правило, предусматривают использование высококачественных строительных материалов (в том числе и профилированного листа). Профнастил должен в точности отвечать всем предъявляемым требованиям для применения в конкретном виде работ. К примеру, профилированный лист для крыши имеет высоту гофры не менее двух сантиметров. Это необходимо для того, чтобы данная кровля выдерживала соответствующую нагрузку (снег, вес человека).

Типовой проект индивидуального дома, как правило, предусматривает использование различных видов профилированного листа. В то же время есть общие требования к таким параметрам профнастила, как толщина. От толщины листа напрямую зависит длительность его эксплуатации.

Принято считать, что 0,1 мм толщины профилированного листа – это ещё пять лет эксплуатации (в среднем). Если планируется возвести временную постройку, то оптимальным будет лист толщиной от 0,4 до 0,8 мм (маркировка С-8). Буква означает, что лист может использоваться для стен. Цифра означает, что высота профиля 8 мм. Если правильно подойти к выбору профилированного листа и строительным работам, то такой материал позволит сберечь значительную часть вашего финансового ресурса.

Малоэтажное строительство имеет свои особенности. Но и в данном виде строительных работ также широко применяются различных виды профнастила. При выборе листа также стоит учитывать его вес. Масса квадратного метра изделия колеблется в пределах от 4,5 до 24 кг. Особенно стоит обратить внимание на тот немаловажный факт, что несущие конструкции здания должны легко удерживать определенный вес, а также массу снега (который может скопиться в большом объеме в зимний период).

Высота гофры листа должна в точности соответствовать конкретным строительным задачам. Стоит отметить, что чем больше высота ребер жесткости профнастила, тем он жестче (и, соответственно, более устойчив к дополнительным нагрузкам). Профилированный лист с большим числом ребер жесткости и значительной высотой профиля оптимально подходит для применения в несущих элементах здания.


Типы покрытия профнастила

От типа покрытия профилированного листа также зависит срок его службы. Если профнастил будет постоянно находиться под воздействием различных климатических факторов, то тогда он должен иметь определенный тип покрытия (иначе прослужит очень мало времени). В настоящее время, есть семь главных видов покрытий профилированного листа.


  1. Пурал (полиуретаново – полиамидный состав).
  2. ПВДФ (поливинилдифторидно – акриловый состав).
  3. Полиэстер и тефлон.
  4. Пластизол.
  5. Полиэстер.
  6. Цинк.
  7. Алюцинк.

Каждый из видов покрытия профлиста придает ему соответствующие качества. Лист может быть более устойчивым к климатическим факторам, а также к физическим, химическим воздействиям. В зависимости от того, для какой цели необходим профнастил, стоит выбирать тот или иной лист (с определенным покрытием). Если планируется возвести временное сооружение или провести работы внутри помещений, то не имеет смысла тратить дополнительные средства.

Кроме типа покрытия профлиста также немаловажна его толщина. Как правило, толщина покрытия изделия составляет от 20 до двух сотен микрон.

Итак, приведем основные критерии выбора профнастила:


  • толщина;
  • вес;
  • высота ребер жесткости (гофры);
  • тип покрытия листа;
  • фирма – производитель;
  • марка сырья.

Оптимальный вариант профнастила – это золотая середина между ценой и качеством. Кроме того, такой профилированный лист должен в точности соответствовать всем необходимым критериям (прочности, долговечности, стоимости). Под каждый конкретный случай необходимо выбирать оптимальный вариант профилированного листа с учетом всех вышеперечисленных характеристик.