Как выбрать декоративный кирпич для внутренней отделки?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
16.01.2015

Современные проекты домов vip при внутренней отделке во многих случаях исключают наличие обоев. Ведь несмотря на их многообразие, они не придают настоящий шик, который способен придать стенам декоративный кирпич. Под специально заказанный эскизный проект индивидуального жилого дома прекрасно подойдет декоративный кирпич. Не намного хуже, а в некоторых случаях и лучше, будет смотреться оригинальный промышленный кирпич. С его помощью удастся выполнить даже самые неординарные идеи и дать жизнь необычным мечтам.

Современные проекты домовvip при внутренней отделке во многих случаях исключают наличие обоев. Ведь несмотря на их многообразие, они не придают настоящий шик, который способен придать стенам декоративный кирпич. Под специально заказанный эскизный проект индивидуального жилого дома прекрасно подойдет декоративный кирпич. Не намного хуже, а в некоторых случаях и лучше, будет смотреться оригинальный промышленный кирпич. С его помощью удастся выполнить даже самые неординарные идеи и дать жизнь необычным мечтам.


Свойства, выделяющие декоративный кирпич среди других материалов

У декоративного кирпича есть сходство и с плиткой, и с натуральным камнем. Для кирпича подбирают натуральные ингредиенты, офактуривают его, получают необычные рисунки и оттенки. У каждого производителя есть свои технические возможности, которые оказывают важное влияние на конечные характеристики и стоимость. К общим достоинствам можно отнести несколько важных характеристик декоративного кирпича.


Достоинства декоративного кирпича

В отличие от множества других отделочных материалов, обладающих лишь двумя-тремя достоинствами, кирпич имеет их множество.


  1. Он долговечен – может эксплуатироваться несколько десятков лет подряд и не утрачивать свою привлекательность.
  2. Он прочен – если не пытаться разрушить декоративный кирпич намеренно, случайно это сделать практически невозможно.
  3. Он совершенно не боится огня, поэтому является пожаробезопасным материалом. Из него можно даже выкладывать печки или камины.
  4. Устойчив к агрессивным и щелочным средам, совершенно не боится контактов с ультрафиолетом.
  5. Является хорошим теплоизолятором и легко борется с влагой.
  6. Прекрасно выглядит и совершенно универсален, отлично изолирует звук.
  7. Служит в любых условиях, даже самых сложных.


Где можно применять декоративный кирпич?

Под индивидуальные проекты домов можно подбирать самый разнообразный кирпич для отделки. Область применения выбирают с учетом всех его характеристик и с одинаковым успехом используют в:


  • спальнях;
  • гостиных;
  • столовых;
  • ванных комнатах;
  • коридорах;
  • кухнях.

Облицовочный декоративный каменный кирпич вовсе необязательно использовать только для оформления комнат. Им отлично декорируют:


  • печи;
  • фонтаны;
  • камины;
  • горки.

В общественных зданиях декоративный кирпич применяют и для наружной, и для внутренней отделки. Отдельным направлением дизайна можно назвать намеренно состаренный кирпич. Он не только удачно имитирует камень, но и помогает создать соответствующее настроение. Поверх намеренно состаренного кирпича не наносят дополнительную отделку.


Как можно монтировать декоративный кирпич?

Выкладывать его можно поверх гипсокартона, кирпича, бетонного блока. Соблюдать технологии обязательно. При правильном монтаже длительность эксплуатации увеличивается. Допускать возникновения трещин ни в коем случае нельзя, иначе будет утрачено большинство положительных качеств отделки. Например, между кирпичами могут оставаться зазоры, через них внутрь будет проникать влага, она создаст хорошие условия для развития плесени, пыли и грязи.

Если допустить неточность при монтаже, можно из-за нее утратить всю стену, так как трещины быстро распространяются по всему полотну. Чтобы не рисковать порчей материалов, лучше сразу приглашать профессионалов, которые будут работать с ними. Благодаря опыту они с легкостью и достаточно быстро выполнят требуемую работу и предоставят требуемый результат.


По каким критериям нужно выбирать качественный кирпич?

В первую очередь потребители всегда отталкиваются от визуальных характеристик – рисунка, фактуры и цвета. В какой-то степени это правильно, так как даже самый лучший проект индивидуального жилого дома не создаст уюта, если обстановка не будет нравиться владельцу и другим жильцам.

После оценки внешней привлекательности и сочетаемости с предполагаемым интерьером, необходимо поинтересоваться и другими характеристиками. Не все производители придерживаются четко технологий и стандартов. Так что, просматривая проекты вип домов и подбирая тот кирпич, который туда впишется, нужно постараться найти такой, что сможет продержаться длительное количество времени. Для оригинальности облицовки можно подобрать мозаичный вариант.

Разновидностей декоративного кирпича огромное множество. Иногда сначала удастся увидеть нестандартный кирпич и только потом догадаться, как его можно было применить. В этом случае придется менять проект и подгонять его под такое оформление, а это не очень удобно. Поэтому прежде чем приступать к возведению и отделке дома, нужно четко уяснить себе идею, тогда не будет ненужных расходов.