Как работает дальнометр?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш!


Задать вопрос нашим менеджерам
17.03.2015

В наши дни, когда появляется столько изобретений и новшеств, сложно знать обо всем новом досконально. Поток информации настолько велик, что просто физически нет возможности уследить за выпуском большого количества полезных приборов и приспособлений. Большинство из нас даже не слышали о них никогда, не говоря уже об их прямом назначении, если эти приборы не касаются напрямую профессиональной деятельности.

В наши дни, когда появляется столько изобретений и новшеств, сложно знать обо всем новом досконально. Поток информации настолько велик, что просто физически нет возможности уследить за выпуском большого количества полезных приборов и приспособлений. Большинство из нас даже не слышали о них никогда, не говоря уже об их прямом назначении, если эти приборы не касаются напрямую профессиональной деятельности.

Наглядным примером вышесказанному могут послужить дальномеры. В нашей стране для измерения расстояния до необходимой цели использовались шкалы (дальномерные), которые были в биноклях. Способ достаточно простой, но отнюдь не идеальный, так как не было возможности получить абсолютно точные и надежные показатели.

Плюс к этому, человек, занимающийся такого рода измерениями, должен был заранее знать, на каком расстоянии находится ориентир. Согласитесь, что для измерения данных на открытой местности (чистое поле, например), это довольно сложно сделать.

Выход был найден, и в 1992 году на Западе был изобретен новый прибор – дальномер, имеющий в своей конструкции безопасный лазер. Стоимость его была просто фантастически высокой. Спустя четыре года был налажен активный выпуск уже менее дорогих и уже доступных для потребителей. Этот портативный прибор, выпускаемый разными производителями, довольно прост в управлении и показывает точные результаты.


О видах измерительного прибора

По типу своего действия и принципу работы эти приборы делятся на такие типы: активные и пассивные. Так, к первым относятся такие виды дальномеров:


  • звуковые;
  • световые;
  • лазерные.

Ко вторым:


  • нитяные;
  • оптические;
  • стереоскопические;
  • монокулярные.


Где применяется дальномер?

Что касается вопроса о сфере применения, то здесь ответов большое количество. Дальномеры стали незаменимыми помощниками в таких отраслях, как:


  • инженерная геодезия;
  • военное дело;
  • сельское хозяйство;
  • в строительстве таких объектов, как пути сообщения, линии электрических передач, гидротехнические сооружения,
  • в астрономии, навигации и др.


Дальномеры в строительстве

Конечно же, самая большая ниша, где нашел свое использование этот измерительный точный прибор – это строительство объектов. Большинство строительных компаний, которые предлагают типовые проекты индивидуальных жилых домов, используют в своей работе дальномеры. В новых моделях данные замеров можно видеть даже в темное время суток, так как они изображаются светящимися цифрами.

Если ваша давняя мечта – это дом из кирпича, то обратитесь в компанию, где вашему вниманию будут представлены разные проекты индивидуальных кирпичных домов, из которых вы сами сможете выбрать наиболее понравившийся. На сайтах компаний, основной деятельностью которых является строительство жилых домов, можно заказать эскизный проект индивидуального жилого дома. В перечне вариантов есть большой выбор домов с огромными площадями и сказочных коттеджей с рациональной и удобной планировкой на небольших участках.

Несомненно, в своей работе проектировщики пользуются дальномерами. В каталоге, размещенном на сайте, где заказываются индивидуальные проекты домов из пеноблоков, можно ознакомиться с большим количеством различных решений. Красочные цветные фотографии готовых домов и отзывы покупателей, которые уже приобрели жилье в строительной компании, помогут сделать правильный выбор.

Профессионалы строительных компаний вместо раритетных складных рулеток давно используют лазерные дальномеры. Если этот измерительный прибор будет в вашем доме, то уверяем вас, он обязательно пригодится. Стоимость изделия зависит от:


  • функционала;
  • «имени» производителя.

Лазерные дальномеры, применяемые в строительстве, на отечественном рынке представлены в большинстве своем производителями таких стран, как Германия и США. Так, например фирма «condtrol» (США) поставляет модели отличного качества, удачно сочетающие высокое качество с бюджетной стоимостью.

В приборе есть даже функция Пифагора, с помощью которой есть возможность определить длину в очень труднодоступных участках, а также расстояние, как максимальное, так и минимальное. Следует заметить, что в этой бюджетной модели есть почти все функции, которые имеют дорогие аналоги.